Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Гвозди по бетону: достоинства и недостатки монтажных крепежей и дюбелей

Гвозди по бетону: достоинства и недостатки монтажных крепежей и дюбелей с фото
  • 1 Монтажный гвоздь для бетонного крепежа
    • 1.1 Основные достоинства и преимущества гвоздей для бетонного крепежа
    • 1.2 Разновидности крепежных изделий
  • 2 Дюбель-гвоздь для бетонных крепежей
  • 3 В заключение

К счастью те времена, когда произвести крепеж какого-либо изделия или покрытия на бетон было целой проблемой, давно прошли.

Ассортимент крепежных элементов

Инструкция, отвечающая на вопрос о том, как забить гвоздь в бетонную стену, раньше состояла из таких действий, как:

  • Высверливание отверстия в бетоне, для чего применялось алмазное бурение отверстий в бетоне;
  • Забивание в это самое отверстие деревянной пробки;
  • В пробку как раз забивался или вкручивался крепежный элемент.
  • Сегодня для производства такого крепежа может быть использован и специализированный гвоздь, дюбель и даже жидкие гвозди для бетона.

    Монтажный гвоздь для бетонного крепежа

    Монтажные гвозди для бетона представляют собой крепежный элемент, которые применяется для соединения различных конструкций, а также для крепления каких-либо изделий или покрытий к достаточно плотному и твердому основанию, в роли которого может выступать кирпич, камень и различные виды бетона ( см.также статью «Железнение бетона: способы, материалы, последующая обработка»).

    Основное назначение таких изделий, как гвозди для газобетона, простого бетона, кирпича или камня — это монтаж тяжелых конструкций крупных габаритов. Такими крепежными элементами может быть скреплена тяжелая металлоконструкция, сооруженная в рамках масштабного строительства жилых объектов и промышленных зданий.

    Материалом для изготовления такой продукции служит прочная сталь закаленного типа. Для начала процесса монтажа с помощью данного крепежного элемента на стержень надевается специальная шайба, которая позволит центрировать его.

    Для того чтобы такой гвоздь был забит в бетонное основание должен быть использован специализированный газовый гвоздезабивной пистолет по бетону.

    Обратите внимание! Если необходимо вбить гвоздь в кирпич или иное достаточно мягкое основание нет необходимости использовать пистолет, в поверхность такой плотности можно вбить при помощи молотка.

    Основным принципом и причиной надежности такого крепления является самая обыкновенная сила трения, которая и удерживает гвоздь в основании.

    Основные достоинства и преимущества гвоздей для бетонного крепежа

    Гвозди для бетона с центрирующей шайбой

    Такие элементы обладают следующими важными достоинствами:

    • Снизить такие параметры, как цена и трудоемкость работ по созданию крепежа, позволяет надежность и высокое качество соединений, создаваемый таким креплением, благодаря небольшой глубине проникновения, что позволяет использовать более дешевые и менее мощные патроны для пистолета;
    • Для того чтобы крепеж обладал максимальным качеством и надежностью, они оснащаются специализированными баллистическими наконечниками;
    • Для обеспечения удобства использования и сохранения наилучших технических характеристик такие изделия выпускаются в виде обоймы;

    Обойма для пистолета

    • Для обеспечения безопасности и надежности крепления используется метод, названный «эффектом кручения»;
    • Гвозди признаны крепежом с наилучшими проникающими способностями;
    • Современные варианты оснащаются специализированным наконечником, по всей длине которого сделана надсечка. Данная надсечка позволяет обеспечить максимальную производительность и высокий уровень качества производимого крепежа;
    • Данные элементы наделены повышенным уровнем прочности, что обуславливает устойчивость к изгибу и способность выдерживать любые нагрузки даже при монтаже на особо твердых основаниях;
    • Также гвозди позволяют производить монтаж металлических конструкций к бетонным основаниям.

    Разновидности крепежных изделий

    Разноразмерные обоймы для гвоздезабивного пистолета

    Строительные гвозди для бетонного крепежа, представленные на рынке, в широчайшем ассортименте размеров, типов и областей применения ( см.также статью «Бетонирование дорожек на даче – особенности проведения работ»).

    Кроме привычных видов такой продукции существуют еще и специализированные, предназначенные для фасадных, кровельных и теплоизоляционных работ.

    Обратите внимание! Существуют также и универсальные гвозди, которые могут использоваться при производстве различных строительных и монтажных работ.

    Различия между продукцией такого типа заключаются в следующих моментах:

  • Изготовление может вестись из материалов различных типов;
  • Разные изделия предназначаются для производства различного типа работ;
  • Различные элементы предназначаются для монтажа с определенным уровнем нагрузки.
  • Дюбель-гвоздь для бетонных крепежей

    Металлический дюбель-гвоздь

    Дюбель гвоздь для бетона – еще один вид крепежного элемента, используемый в качестве основы для крепления некоторых видов шурупов или анкерных болтов. Качество данного изделия напрямую влияет на надежность создаваемого крепления.

    По этой причине следует правильно выбирать тип элемента в зависимости от того к какому основанию будет производиться крепление:

    • Для работы с тяжелыми прочными бетонными основаниями;
    • Для осуществления крепежа к легким, пористым основаниям.

    Основной критерий, отличающий дюбель гвоздь по бетону одной группы от изделия из другой, это сопротивления к сжатию.

    На фото — наглядная демонстрация расклинивания

    Основное действие элементов такого типа кроется в их расклинивании. Лопасти, расклинивавшиеся при забивании крепежа обеспечивают невозможность извлечения дюбеля из стены не нарушив целостности дюбеля.

    Этапы монтажа

    Обратите внимание! Дюбель гвоздь для газобетона или бетона достигает окончательного этапа своего крепления и фиксации в поверхности в тот момент, когда в дюбель заходит шуруп. В этот самый момент и происходит расклинивание, которое в совокупности с фиксирующими усиками (если таковые имеются) обеспечивает невозможность изъятия дюбеля из основания.

    В заключение

    Крепежные элементы

    Приобрести гвозди для работы с бетонными конструкциями можно в любом строительном магазине. А забить их при помощи газозабивного пистолета каждый может своими руками без особых затруднений ( читайте также статью «Шлакобетон – все, что нужно знать о данном виде материалов»).

    Можно даже сразу пристрелить к бетонному основанию необходимую конструкцию. На если понадобится подправить поверхность или срезать лишний материал должна быть использована резка железобетона алмазными кругами.

    Видео в этой статье поведает вам еще больше особенностей таких крепежных изделий, как гвозди и дюбеля для бетонного крепежа.

    Репост
    Наверх