Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Какие бывают анкера для бетона и как их используют

Какие бывают анкера для бетона и как их используют с фото
Лазерное удаление папиллом - новое решение проблем.
  • 1 Разновидности
    • 1.1 Забивные
    • 1.2 Клиновые
    • 1.3 PFG
    • 1.4 Химические
  • 2 Вечный крепеж – дюбель для бетона
  • 3 Нагель по бетону – быстро, но прочно
  • 4 Вывод

Правильность подбора анкеров для бетона и прочих крепежей влияет на степень надежности крепления той или иной конструкции к стене. В существующем разнообразии метизов очень легко запутаться человеку, не очень хорошо разбирающемуся в тонкостях ремонтной науки. Перед походом в магазин нужно определиться, каково же предназначение каждого вида крепежа, например, что такое забивные или химические анкера для бетона.

Крепление изделий в бетонной поверхности

Разновидности

В числе крепежных элементов по бетону анкера являются чем-то сродни тяжелой артиллерии. Их назначение – крепление к стенам конструкций довольно большого веса. Зачастую они используются в качестве фиксирующих элементов для оконных и дверных рам, осветительных приборов, с их помощью также происходит анкеровка арматуры в бетоне.

Все изделия действуют по единому принципу: вкручивание специального крепежного элемента приводит к расширению изделия, что обеспечивает плотную фиксацию анкера в стене.Анкерные крепежи могут быть нескольких видов и иметь различные размеры, ниже рассмотрим их подробнее.

Таблица анкеровки арматуры в бетоне исходя из диаметра шпильки

Забивные

  • Название подсказывает: этот анкер по бетону забивается в отверстие в стене, которое предварительно для этого просверливается, при помощи молотка.
  • Отверстие нужно обязательно прочистить и удалить из него пыль и мусор.
  • После этого навешивается то, что требовалось закрепить на этом месте, и вкручивается в анкер специальная шпилька, которая фиксируется гайкой.
  • Материалом изготовления большинства таких анкеров является оцинкованная сталь, цена зависит от их длины и диаметра. Бывает, что многофункциональный крепеж МТА тоже относят к группе забивных анкеров.

    Совет: забивные анкеры нельзя использовать в материалах небольшой плотности (к примеру, в пеноблоках).

    Какие бывают анкера для бетона и как их используют

    Надежный анкер для ячеистого бетона

    Клиновые

    Отличием таких анкеров от приспособлений из предыдущей группы является то, что деталь не нужно навешивать перед фиксацией шпильки, и отсутствие необходимости в очищении отверстия под анкер от загрязнений. Крепление необходимой детали выполняется прямо на анкер, после чего производится фиксирование ее гайкой.

    Какие бывают анкера для бетона и как их используют

    На фото — установка анкера в бетон клинового типа

    К этой группе метизов относятся также анкеры нержавеющие и анкеры электрооцинкованные. Их головки обладают способностью утапливаться в материале, который ими зафиксирован.

    Совет: применяйте клиновые системы при креплении оконных и дверных коробок, при этом иногда бывают трудности с выравниванием основной поверхности. Для облегчения таких работ используется резка железобетона алмазными кругами.

    PFG

  • Предназначается для работы с конструкциями из бетона низкого качества и в случаях, когда фиксация выполняется в потолках и стенах старых домов.
  • Этот крепеж имеет большую площадь расширения в сравнении с остальными видами таких метизов.
  • Работает так:
      • в стену забивается основная часть анкера;
      • крепление к нему необходимой детали выполняется при помощи болта.
    Какие бывают анкера для бетона и как их используют

    Как установить анкер в бетон своими руками

    Есть PFG-анкеры, которыми закрепляются тросы или веревки. Окончанием шпильки такого крепления выступает кольцо, которое можно использовать также и для фиксации люстры. Анкеры, окончание которых имеет вид буквы «Г», используются в основном при креплении водонагревателей.

    Химические

    Принцип его работы аналогичен действию клея:

  • Перед применением такого крепежа просверленное отверстие в стене тщательно прочищается, чтобы вставить ампулу с клеящим веществом.
  • В нее вкручивается шпилька, а вся конструкция оставляется в покое на некоторое время. Состав может высыхать в пределах нескольких минут или нескольких часов.
  • На продолжительность затвердевания влияет температура окружающей среды. Нельзя допускать нагрузки на химический анкер, пока клей полностью не застынет. Особенностью этих изделий является то, что в стене не создается внутреннее напряжение, а это снижает вероятность ее разрушения. Ниже показана инструкция по его монтажу в поверхность. (См. также статью Как сверлить бетонную стену дрелью: особенности.)

    Какие бывают анкера для бетона и как их используют

    Как устанавливается химический анкер для пенобетона

    Можно встретиться и с другими разновидностями анкеров. К примеру, есть закладные или такие крепления, как стержневые фиксаторы. Их применяют обычно в процессе возведения многоквартирных домов.

    Какие бывают анкера для бетона и как их используют

    Таблица параметров для химического крепления

    Вечный крепеж – дюбель для бетона

    Дюбелем называют распорный элемент, который сделан из нейлона или полипропилена, а принцип его работы схож анкерному. Только его нельзя отнести к самостоятельным крепежам, поскольку фиксация закрепляемой на стене или потолке конструкции выполняется при помощи самореза или специальных гвоздей (при работе с дюбель-гвоздями). С целью повышения надежности фиксации он может быть оснащен специальными приспособлениями в виде усиков или шипов.

    Какие бывают анкера для бетона и как их используют

    Эпоксидный клей для анкеров в бетоне

    Пара дюбель+саморез не сможет выдержать конструкции такой же тяжести, какую можно доверить анкерам. Но когда нужно закрепить полки, кронштейны для телевизоров или другой техники, на них вполне можно положиться.

    Забивание дюбелей в отверстие выполняется при помощи обычного молотка. Саморезы легко вворачиваются в них отверткой, можно это сделать и шуруповертом. Гвозди запросто забиваются молотком.

    Совет: если в процессе работы вам необходимо произвести сверление бетона насквозь, лучше всего применить для этого алмазное бурение отверстий в бетоне с помощью специальных коронок.

    Есть дюбель-гвозди, которые предназначены для работы со специальным механическим пистолетом. Изготавливается такой крепеж из металла, а по внешнему виду схож на пулю. Удобен этот вид крепежа в случаях, когда требуется подвесить к стене большое число предметов малого размера.

    Нагель по бетону – быстро, но прочно

    Нагели, или как их еще называют, шурупы по бетону, являются незаменимым средством для того, чтобы закрепить все необходимое в довольно сложном для этого месте – у края бетонной стены. Этот крепеж обходится без дополнительной фиксации за счет непосредственного вкручивания в подготовленное отверстие, просверлив которое нужно удалить частицы пыли. Для повышения прочности крепления можно залить в отверстие небольшое количество эпоксидного клея.

    Какие бывают анкера для бетона и как их используют

    Использование нагеля

    Большинство случаев применения нагелей обходится без выполнения предварительного сверления, поскольку этот крепеж закручивается прямо в бетон. Если нельзя избежать подготовки отверстия, для его создания берут дрель, но не перфоратор.

    Инструмент большей мощности способен привести к разрушению стены. Вкручивание делается шуруповертом, после чего нагель достать из бетона почти невозможно, поэтому стоит выполнять замеры со всей внимательностью. (См. также статью Герметик для бетона: особенности.)

    Секрет подбора необходимого сверла для создания отверстий под размещение любого вида крепежа предельно прост: величины их диаметров должны полностью совпадать. Это значит, что анкер диаметром 8 мм нужно устанавливать при участии 8-миллиметрового бура.

    Вывод

    Существующие сегодня различные приспособления и изделия для крепления предметов в бетоне, дает возможность существенно облегчить работу и укорить ремонтный процесс. В строительстве чаще всего используются анкера забивные, клиновидные, химические, типа PFG, также применяют дюбеля и нагели. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх