Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Баня из керамзитобетонных блоков: эксплуатационные и технические характеристики материала, технология проведения работ

Баня из керамзитобетонных блоков: эксплуатационные и технические характеристики материала, технология проведения работ с фото
  • 1 Эксплуатационные и технические характеристики
    • 1.1 Выбираем проект
    • 1.2 Технология проведения строительных работ
    • 1.3 Фундамент
    • 1.4 Стены
    • 1.5 Кровля
  • 2 Остальные работы
  • 3 Вывод

В этой статье мы расскажем о том, как строится баня из керамзитобетонных блоков своими руками, а также, в чем преимущества и недостатки такого стройматериала. Выбор темы для этой статьи неслучаен, так как керамзитобетон повсеместно приобретает все большую популярность в качестве недорогого стройматериала с множеством характерных преимуществ.

Именно поэтому,перед тем как рассказать об особенностях проведения строительных работ, перечислим достоинства стройматериала.

Блоки из керамзита и бетона – строить еще легче, дешевле и удобнее!

Эксплуатационные и технические характеристики

Сам по себе керамзит — это гранулированная глина, обожжённая в специальных печах при температуре свыше +1000° С.

С давних пор этот материал применялся в качестве теплоизолирующей засыпки. Позже эту засыпку стали подмешивать к цементосодержащему раствору, создавая, таким образом, бетон с уникальными теплосберегающими свойствами. Из этой смеси впоследствии стали формировать блоки в форме параллелепипеда.

Среди преимуществ блоков, отлитых из смеси бетона и керамзита, отметим следующие качества:

  • экологическая чистота и безопасность за счет нулевого содержания токсинов и аллергенов;
  • высокая степень гидрофобности, что особенно актуально при постройке бань;
  • отсутствие необходимости в применении пароизоляции, так как материал почти не впитывает влагу;
  • малый вес блоков в сравнении с массой традиционных стройматериалов, что существенно упрощает проведение строительных работ;
  • простота механической обработки, что опять же упрощает выполнение строительных работ (в наиболее сложных ситуациях поможет алмазное бурение отверстий в бетоне);
  • более крупные типоразмеры в сравнении с обычным кирпичом, что позволяет экономить кладочный раствор и время, необходимое на возведение стен;
  • широкий ассортимент типоразмеров и фактурного исполнения стройматериалов;
  • доступная цена в сравнении со стоимостью традиционных стройматериалов;
  • долговечность.

Выбираем проект

Типовой проект бани 6х5 метров

Какой проект бани из керамзитобетонных блоков выбрать? Этот вопрос не случаен, так как проектов много, но все ли они подойдут для строительства с применением столь специфического материала как керамзитобетон?

Для того чтобы быть уверенным в успешном проведении строительных работ, можете воспользоваться планами, приведёнными в этой статье. Если же интересуют другие проекты, выбирайте те решение, которые предназначены для строительства с применением газобетонных блоков.

Несмотря на то, что это принципиально разные стройматериалы, но их объединяет малый вес, а это очень важный параметр, который необходимо учесть при выборе проекта.

Технология проведения строительных работ

На фото постройка из керамзитобетонных блоков — вид снаружи

Инструкция строительства малогабаритных объектов с применение керамзитобетона ничуть не сложнее строительных работ с использованием других строительных материалов. Поэтому, придерживаясь нижеприведенных рекомендаций и используя доступный строительный инструмент, вы наверняка добьетесь успеха и построите недорогую и удобную в эксплуатации баню.

Типовой проект с парилкой и предбанником

Инструкция строительства многоэтапная, а потому опишем подробно каждый из этих этапов.

Фундамент

На фото — ленточный фундамент с выведенным стоком для воды

Закладка фундамента — это то, с чего традиционно начинается строительство бани из керамзитобетонных блоков.

Важно: Принимая во внимание малый вес стройматериалов, в данном случае можно обойтись малозаглубленным ленточным фундаментом, выстроенным по периметру объекта.

Делаем фундамент следующим образом:

  • Расчищаем участок от мусора и растений.
  • Выравниваем грунт, так чтобы по всему периметру, обозначенному в проекте, была образована ровная площадка.
  • По периметру несущих стен и перегородок роем канаву глубиной 1 метр и шириной вдвое больше ширины используемых блоков.
  • Затем копаем траншеи для труб под отведение сточной воды к канализации или септику и под подачу чистой воды от водопровода, если таковой имеется. Глубина этих траншей должна быть больше уровня промерзания грунта, характерного для данной местности.
  • По дну траншеи, выкопанной под стены, трамбуем грунт и засыпаем песчаную подушку толщиной 15 см.
  • Поверх песка выкладываем слой крупноразмерного бутового камня. Каждый камень должен занять свое место, поэтому наносим по его поверхности несколько сильных ударов кувалдой.
  • Из старых досок делаем опалубку на 15 см выше уровня грунта.
  • Внутрь опалубки закладываем каркас, сваренный или связанный из арматурного прута. Монтируем куски прута так,чтобы впоследствии сделать связку с первым рядом блоков.
  • Готовим бетон со среднеразмерным щебнем и заливаем в опалубку.
  • Опалубку отбиваем через двое суток.

Стены

Первые два ряда стен

После того как фундамент высох, поднимаем стены. Между блоками первого ряда пропускаем заранее вмурованную в фундамент арматуру. На боковых соединениях стен также делаем связку с применением арматурного прута, чтобы обеспечить прочность всей конструкции.

Проделать дверные и оконные проёмы в готовой стерне поможет резка железобетона алмазными кругами

Проемы под окна и двери делаем, применяя стальной уголок.

Кровля

На фото пример легкой двухскатной кровли

Потолочное перекрытие делается из бруса, который с обеих сторон закрывается дощатой обрешеткой. В промежутке между обрешёткой закладывается пароизоляция (например, пергамин) и утеплитель (минеральная вата). Изнутри обрешётку целесообразно закрыть деревянной выгонкой.

Кровельная система делается легкой одно- или двухскатной с полноценными стропилами, изготовленными из бруса. Стропильную конструкцию для большей долговечности целесообразно пропитать антисептическими составами. В дальнейшем стропильная система обшивается металлическим профлистом.

Остальные работы

На фото — пример утепления парилки изнутри

После укладки инженерных коммуникаций пол можно заливать бетоном с керамзитом в качестве наполнителя. Отделку и наружное утепление бани из керамзитобетонных блоков можно проводить сразу же, так как такие стены не дают усадки. (См. также статью Утеплитель для бетона: особенности.)

Стены изнутри также как и потолок следует отделать деревянной, желательно осиновой вагонкой. Осиновые пиломатериалы от воздействия высоких температур и переменной влажности приобретают дополнительную прочность.

Важно: Отделку интерьера ни в коем случае нельзя крыть лакокрасочными составами, так как при нагревании они будут выделять токсины.

Вывод

Теперь вы знаете, как строится баня из керамзитобетонных блоков, и можете попробовать самостоятельно справиться со строительными работами. Если остались какие-либо вопросы, ответ на них вы сможете найти,посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх