Obshchestroy.ru » Ремонт

Кладка керамзитобетонных блоков: способы и технология

Кладка керамзитобетонных блоков: способы и технология с фото
  • 1 Общие сведения
  • 2 Кладка стен
    • 2.1 Способы кладки
    • 2.2 Технология
  • 3 Вывод

На сегодняшний день существует обилие всевозможных строительных материалов, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для разных нужд и любого кошелька. В частности, распространенным способом возведения сооружений является кладка из керамзитобетонных блоков. Как и любая другая строительная операция, данная процедура обладает рядом своих особенностей, поэтому далее мы подробней с ней ознакомимся.

Возведение стен из керамзитобетона

Общие сведения

В первую очередь рассмотрим, что представляет собой данный материал. Как не сложно догадаться, в качестве его исходного компонента используют керамзит. По сути, это вспененная и обожженная глина, которая после застывания приобретает структуру гранул.

Благодаря распекшейся их оболочке, материал имеет высокую прочность. Кроме того, пористая структура обеспечивает керамзиту небольшой вес и хорошие тепло-шумоизоляционныесвойства.

Обратите внимание! Цена позволяет существенно сэкономить на строительстве. Чтобы посчитать выгоду, достаточно просто сравнить, сколько стоит куб керамзитобетона и такое же количество других материалов.

Керамзит

В результате всех этих особенностей, керамзитобетон составляет существенную конкуренцию кирпичу, бетону и прочим традиционным строительным материалам. Поэтому его повсеместно применяют для строительства жилых строений, складских помещений, а также оборудования всевозможных животноводческих зданий.

Кладка стен

Способы кладки

Укладка керамзитобетонных блоков может быть выполнена несколькими способами. Выбор зависит от предполагаемой толщины стен, а также облицовочных материалов отделки.

Теперь подробней рассмотрим каждый способ, как укладывать керамзитобетонные блоки:

  • Кладка стены толщиной равной ширине блока – 200 мм. Внутренняя сторона при этом отделывается штукатуркой, а наружная –теплоизоляционным материалом толщиной до 10 см. Как правило, для этих целей используют минеральную вату или пенопласт. Такой способ отлично подходит для возведения складских помещений или гаражей.
  • Кладка стены, толщиной равной длине блока. При этом внешняя и внутренняя отделка выполняется вышеописанным способом. Единственное, утеплитель можно использовать более тонкий – не более 50 мм. Такой способ кладки можно подойдет для возведения небольших сооружений, к примеру – бани. (См. также статью  Утеплитель для бетона: особенности.)

Кладка в два блока с перевязкой

  • Кладка с перевязкой блоков и оставлением воздушного пространства между ними. Толщина стены в таком случае составляет 600 мм. Внутренняя сторона отделывается штукатуркой, как и в предыдущих случаях, а вот утеплитель закладывают в промежутки между блоками. Этот способ строительства можно использовать при строительстве загородных домов.
  • Возведение двух параллельных стенок с небольшим промежутком между ними. Обе стенки при этом скрепляются арматурой, а образовавшееся пространство заполняется утеплителем. Данная технология кладки керамзитобетонных блоков наиболее трудоемкая, однако, она самая долговечная и обладает наилучшим уровнем теплозащиты.

Технология

По большому счету, укладка керамзитобетона мало чем отличается от укладки кирпича. А благодаря большому размеру блоков, она выполняется еще быстрей и легче.

Совет! Для выполнения этой работы можно нанять специалистов, однако предварительно следует узнать стоимость укладки блоков керамзитобетонных. Вполне возможно, что узнав расценки,вы все же решите выполнить данную операцию самостоятельно.

Укладка гидроизоляции

Инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь выравнивается фундамент (основа) под кладку. Если он имеет значительные неровности, выполняется резка железобетона алмазными кругами или заливка с выведение под ноль. Если необходимо подвести через фундамент коммуникации, следует заранее выполнить отверстия. Наиболее эффективный способ — алмазное бурение отверстий в бетоне.
  • Затем на основу укладывается гидроизоляция. Для этих целей можно использовать два слоя рубероида.
  • Далее надо приготовить раствор для кладки керамзитобетонных блоков в следующей пропорции:
    • Часть цемента;
    • Часть речного просеянного песка;
    • 3 части карьерного песка.

Изготовление раствора

  • Следующим шагом является установка маяков. Для этого по периметру натягиваются нитки, по которым выравниваются блоки.
  • После этого раствор выкладывается на основание. Его толщина должна составлять около 30 мм.
  • Далее, начиная от угла, выполняется кладка.Блок следует установить на место и немного вдавить в раствор. Расстояние между блоками должно быть не более 10 мм.
  • Стены возводятся равномерно по периметру и вместе с ними «поднимают» внутренние перегородки. После возведения ряда своими руками, необходимо убедиться в его горизонтальности при помощи строительного уровня. При необходимости, блоки следует подровнять.
  • Через каждые 2-3 ряда необходимо укладывать армирующую сетку.

На фото — армирование керамзитобетона

Вот, пожалуй, все основные моменты возведения стен из керамзитобетона. (См. также статью Выравнивание бетонного пола: как сделать.)

Вывод

Работы по укладке керамзитобетонных блоков требуют соблюдения определенной технологии. Однако, в целом данная процедура вполне доступна для каждого домашнего мастера, который когда-либо сталкивался со строительством и, тем более, кладкой кирпича.Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию относительно укладки керамзитобетона.

Репост
Наверх