Obshchestroy.ru » Ремонт

Потолок из пластиковых панелей своими руками

Потолок из пластиковых панелей своими руками с фото

Содержание

  • Преимущества пластикового потолка для ванной и кухни
  • Самостоятельная сборка потолка из пластиковых панелей
  • Как установить ПВХ панели на подготовленный каркас?
  • Видео монтажа пластикового потолка
  • Преимущества пластикового потолка для ванной и кухни

    Говоря о преимуществах выполненного из полимерных панелей потолка, нельзя не упомянуть удобство его использования в качестве отделочного материала для кухонных и отведенных для санузла помещений. Облицованная таким материалом потолочная поверхность не испугается ни влаги, ни загрязнений, ни постоянного воздействия горячего пара. Уникальная же простота сборки, обеспечиваемая за счет особой конструкции панелей из пластика, позволит не просто быстро, но и полностью самостоятельно облицевать ими практически любой по площади и форме потолок. Итак, что же следует учитывать тем, кто собирается обустроить пластиковый потолок своими руками?

    Самостоятельная сборка потолка из пластиковых панелей

    Монтаж пластиковых потолков своими руками - отличный способ сэкономить средства на проведении отделочных работ. Первым же этапом на пути к получению прочной и привлекательной потолочной поверхности станет сборка каркаса, предназначенного для укрепления выбранных для отделки панелей из ПВХ.

    Как правило, конструкция каркаса состоит из металлических профилей укрепляемых таким образом, чтобы укладываемые на них панели располагались перпендикулярно направляющим. Профили обрезаются в соответствии с габаритами помещения сразу при покупке или ножовкой по металлу уже в домашних условиях, после чего крепятся к стенам на саморезы. Для обеспечения особой прочности конструкции лучше всего использовать саморезы по дереву, обладающие большим шагом резьбы, нежели аналогичные изделия по металлу.

    Если вы планируете обустроить пластиковый потолок своими руками в ванной или другом помещении, отделка стен которого предусматривает использование кафельной плитки, крепите саморезы в расположенные между нею швы: так вы значительно упростите себе задачу и ускорите процесс монтажа несущей конструкции.

    На получившийся каркас крепятся специальные балки, предназначенные для предупреждения деформации будущей наборной поверхности из панелей. Балки следует укреплять перпендикулярно по отношению к будущему потолку, внимательно следя за их расположением в его плоскости. Отследить правильность установки балок можно с помощью натянутой по краю каркаса строительной нити. Укреплять же их следует в специальные пазы на металлических направляющих.

    Если площадь отделываемой потолочной поверхности составляет более 2 кв. метров, балки следует дополнительно прикрепить к ней с помощью П-образных кронштейнов с целью предотвращения их провисания.

    Как только установка металлического каркаса и балок будет завершена, можете начинать монтаж пластиковых потолков путем установки в направляющие приготовленных вами панелей.

    Как установить ПВХ панели на подготовленный каркас?

    Собрать пластиковый подвесной потолок своими руками – дело нескольких часов. Но лишь в том случае, если вы точно знаете, как именно укладывать пластиковые элементы сборной конструкции.

    Монтаж пластиковых потолочных панелей своими руками следует начинать с установки специализированного плинтуса или профиля. Такой профиль называют «стартовым» и, после его подгонки по размеру создаваемой конструкции, крепят к каркасу посредством саморезов по металлу пазовой частью от стены. При этом крепить стартовый профиль сразу по всему периметру помещения не стоит с целью облегчения проведения дальнейших работ. Оставьте пространство со стороны последней панели. Прикрепить профиль в этом месте вы сможете уже после сборки потолка, использовав для этого силикон подходящего цвета.

    Непосредственная установка пластикового потолка своими руками - процесс, во многом напоминающий сборку конструктора. Возьмите первую панель и аккуратно вставьте ее в паз, имеющийся в направляющих сначала одной, а потом другой стороной. После того как деталь прочно встанет в углубления в направляющих, продвиньте ее в горизонтальной плоскости до упора в стартовый профиль. Как только панель окажется в нужном месте, закрепите ее с помощью саморезов по металлу. Установите последующие панели таким же образом, плотно подгоняя их друг к другу. Последнюю панель закрепите пятого размера саморезами по металлу, вкрутив их прямо через ПВХ панель.

    Фото инструкция по установке пластикового потолка своими руками, а также имеющееся на нашем сайте видео позволят вам более подробно ознакомиться с технологией самостоятельного обустройства навесного потолка их ПВХ панелей.

    Видео монтажа пластикового потолка

    Репост
    Наверх