Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Отделка прихожей

Отделка прихожей с фото

Содержание

  • Материалы для стен прихожей
  • Отделка потолка
  • Отделка пола
  • Фото отделки прихожей
  • Материалы для стен прихожей

    Материалы для ремонта прихожей должны быть износоустойчивы, легко мыться, не быть слишком маркими, а дизайн помещения плотно гармонировать с общим настроением квартиры. В качестве отделки стен в прихожей могут выступать различные покрытия. Рассмотрим три варианта:

    1. Стеновые панели. Достаточно распространенный вид отделки прихожей. Для нее не нужно дополнительно выравнивать стены, а сам процесс монтажа достаточно прост. Пластиковые панели хорошо поддаются влажной уборке, они имеют не высокую стоимость и достаточно широкий выбор цветовой гаммы. Панели МДФ на порядок дороже пластиковых, но и выглядят более престижно. Правда, МДФ немного хуже реагируют на влажную уборку.

    2. Микроцемент. Это новый вид цементной штукатурки с цветными красителями. Микроцемент легко наноситься и хорошо держится на любой поверхности. Достаточно прочный материал, ему не страшны механические повреждения. По сравнению с декоративными цементная штукатурка дешевле и проще в использовании. Микроцемент – хороший выбор для отделки маленькой прихожей.

    3. Пробковые обои. Они будут лучше смотреться в просторных прихожих. Это натуральный, экологически чистый материал. Учтите, что пробка забирает в себя много света, и если вы остановите свой выбор на ней, вам следует установить чуть больше освещения, чем, например, при отделке виниловыми обоями.

    Отделка потолка

    Для отделки потолка в прихожей можно использовать потолочную плитку, декоративную штукатурку или же просто покрасить или поклеить потолок обоями. К более современным видам отделки можно отнести натяжные потолки, конструкции из пластика или гипсокартона.

    Для устройства натяжного потолка по периметру комнаты крепятся фиксаторы для полотна. Затем при помощи специального шпателя один край пленки заводят в пазы фиксаторов. После этого полотно потолка следует нагреть при помощи строительного фена. Когда ПВХ-пленка растянется, крепят ее остальные края в фиксаторы.

    Натяжные потолки – один из лучших видов отделки, но позволить себе их может не каждый, т.к. удовольствие это не из дешевых.

    Вы можете выполнить отделку потолка прихожей своими руками. Для устройства подвесного потолка из пластика или гипсокартона вам понадобится:

        • Закрепить стартовый профиль к потолку на расстоянии 10-15 см от поверхности.
        • Прикрепить к потолочному перекрытию оцинкованные металлические подвесы.
        • К подвесам крепим каркас подвесного потолка, который соединяем между собой и со стартовой рейкой.
        • Крепим к каркасу гипсокартон саморезами. Пластиковые панели фиксируют при помощи жидких гвоздей или строительного степлера.
        • Гипсокартон следует прошпатлевать и покрасить. Пластик же не нуждается в дополнительной отделке.

    Отделка пола

    Пол в прихожей обычно отделывают плиткой, т.к. ее легко отмыть, она ударопрочна и практические не изнашивается по сравнению с другими материалами. На ряду с плиткой модным покрытием для прихожей считается наливной пол.

    Просмотрев фото отделки прихожей, вполне реально выполнить ремонт самостоятельно. Это займет немного больше времени чем, если бы работу выполнял профессионал, но так вы сможете сэкономить деньги, которые вы бы заплатили мастеру за работу.

    Фото отделки прихожей

    Репост
    Наверх