Obshchestroy.ru » Ремонт

Технология прогрева бетона: особенности строительства в зимний период

Технология прогрева бетона: особенности строительства в зимний период с фото
  • 1 Виды
    • 1.1 Основание
    • 1.2 Термос
    • 1.3 Теплая опалубка
    • 1.4 Обогрев кабелем
    • 1.5 Электродный метод
  • 2 Рекомендации
  • 3 Вывод

С наступлением холодов многие строительные участки либо закрываются, либо переходят к работам, которые можно выполнять в данный период времени, не нарушая техпроцесса. Однако монтаж с применением жидких смесей на основе цемента порой очень трудно отложить без остановки всего производства и нельзя производить при минусовой температуре. Поэтому была разработана специальная технология прогрева бетона, позволяющая справляться с поставленной задачей в любые морозы.

Любительское фото, процесса бетонирования на морозе, где используется подогретый раствор, что можно увидеть по испарению

Виды

Для начала необходимо сказать о том, что на сегодняшний день существует множество различных методов поддержания температуры в растворе. Все они обладают своими определенными характеристиками и соответствующей стоимостью. Однако профессиональные мастера рекомендуют обратить внимание на четыре наиболее популярных из них ( см.также статью «Прогрев бетона в зимнее время: основные методы»).

Необходимость производить работы в холодное время года заставляет решать задачи связанные со сроками застывания бетонных конструкций и их качеством

Основание

Прежде всего, необходимо отметить, что для начала создается технологическая карта на прогрев бетона проводами или другими выбранными средствами, которая полностью описывает все циклы процесса и температуру в них.

В данный период года лучше всего заказывать уже готовый раствор с добавлением специальных присадок и подогревом

  • Дело в том, что вся подобная операция производится только для того, чтобы ускорить застывание смеси и избавить ее от появления пузырьков воздуха, которые вызваны замерзанием воды.
  • Учитывая все это необходимо не только нагревать состав, но и не допустить того, чтобы температура стала слишком большой. Поэтому при использовании активных средств нужно обзавестись специальными регуляторами и контролерами.

Совет! Профессиональные мастера рекомендуют не пытаться производить подобные работы самостоятельно, если нет соответствующего навыка или образования. Лучше всего доверить это дело специалистам, главным из которых должен быть проектировщик.

Метод создания колонн с использованием тепляка или термоса

Термос

Считается, что этот технологический прогрев бетона самый простой и не требует больших финансовых затрат.

Однако он не всегда подходит при сильных морозах и не позволяет осуществлять постоянный контроль.

Поверх укрывной пленки очень часто засыпают опилки, которые при небольшой влажности начинают выделять тепло и осуществляют своеобразный подогрев

  • Основан он на том, что сначала в опалубку укладывают гидроизоляцию с отражающей поверхностью внутрь. Также заранее готовят такой же материал для укрывания конструкции.
  • После этого раствор подогревают до температуры 75 градусов и, добавив в него антифризовые присадки, заливают в форму.

Данный способ отлично подходит для небольших конструкций или вертикальных изделий

  • На следующем этапе инструкция по монтажу требует закрытия поверхности с максимальной герметичностью, что и создаст эффект термоса.

Совет! Также можно положить на  бетон ветошь, смоченную в растворе аммиака, что также увеличит скорость застывания состава.

Различные варианты электрических матов для создания теплой опалубки

Теплая опалубка

Данный метод основан на том, что при создании формы для заливки используют специальные панели, которые имеют возможность поднимать и поддерживать температуру.

Специальные плиты для создания теплой опалубки

  • Стоит отметить, что на такой прогрев бетона технологическая карта не требуется. Он весьма условный и подходит только для изделий с небольшими габаритами.
  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что существуют специальные панели для подобного использования, которые являются многоразовыми и имеют определенную форму.

Совет! Данный способ очень хорошо подходит при изготовлении лестничных пролетов, поскольку некоторые компании создают специальные панели таких геометрических пропорций, как и марши. Они просты в использовании и довольно практичны.

Провод ПНСВ специально разработан для подогрева бетона при его заливке и последующем остывании

Обогрев кабелем

Стоит сказать, что цена данного способа довольно велика, но именно он является самым эффективным и надежным.

Благодаря ему возводились все конструкции в современной Москве, не обращая внимания на время года и холода.

Довольно часто для данного вида работ используют кабель КДБС, который имеет большую стоимость, но обладает хорошей гибкостью и отлично переносит незначительные перепады напряжения

  • Этот метод требует наличия заранее подготовленного проекта, в котором обязательно должны быть указаны марки используемых кабелей и приборов контроля.
  • Суть подобного подогрева заключается в том, что нагревательные элементы укладывают в опалубку определенным образом, используя витки или спираль. После этого их подключают к контролирующему оборудованию.

Специальное оборудование, предназначенное для контроля температуры и подачи определенного напряжения на кабель по заданной программе

  • Стоит отметить, что своими руками данный способ лучше не воспроизводить. Он требует определенного нагрева с конкретной скоростью подъема температуры и такого же остывания. При этом важно постоянно следить, чтобы процесс протекал равномерно и в одинаковых параметрах.
  • Важно помнить, что после застывания кабеля останутся внутри конструкции и станут своеобразной арматурой.

Совет! Подобный способ лучше не использовать при создании армированных изделий или наматывать тэн прямо на ее конструкцию, поскольку железо имеет большую степень расширения при нагревании, и могут появиться утяжки или трещины.

Оборудование контроля и подачи напряжения должно находиться в герметичных шкафах и доступ к нему должен быть ограничен

Электродный метод

Принцип действия этого способа основан на использовании электрического тока, который будет, направлялся от одного электрода к другому.

При этом не нужно использовать алмазное бурение отверстий в бетоне или другие принципы фиксации, поскольку закрепляют контакты на специальных стойках или же прямо на опалубке.

Электродный подогрев довольно часто использует арматуру

  • Необходимо отметить, что подобная методика также очень эффективна и при этом не требует больших финансовых затрат. Однако чтобы создать необходимое магнитное поле, которое бы нагревало раствор, следует точно расставить все электроды в правильном положении и на определенном расстоянии друг от друга.
  • Стоит отметить, что некоторые типы таких контактов предполагают последующее изъятие из конструкции, хотя в основном они остаются внутри изделия, что стоит учитывать, если впоследствии планируется резка железобетона алмазными кругами.

Совет! Подобная методика использует открытые токи, которые могут оказывать воздействия на различные приборы и даже простые провода, находящиеся внутри здания. Поэтому очень важно соблюдать все требования техники безопасности и четко следовать указаниям руководства.

Прогрев электродами подойдет для создания небольших изделий или при работе с секциями

Рекомендации

  • При использовании кабеля для обогрева профессиональные мастера стараются укладывать его сразу из бобины витками, чтобы исключить изломов или обрывов.
  • Когда применяют теплую опалубку, то рекомендуется ее обернуть в термостойкую пленку, чтобы продлить срок эксплуатации этой конструкции.
  • Метод термоса лучше всего совмещать с другими системами обогрева, чтобы достичь максимального эффекта даже в самые сильные морозы.
  • Довольно часто на строительном участке появляются большие перепады напряжения. Поэтому специалисты советуют использовать стабилизатор напряжения, чтобы защитить систему и иметь возможность производить корректировку.

Если для данных работ не использовать специальные станции, то стоит включать в схему различные защитные устройства и заземление

Вывод

Ознакомившись с видео в этой статье можно получить более подробную информацию о данном виде изготовления бетонных конструкций. Также учитывая статью, которая предложена выше, следует сделать вывод о том, что подобные работы можно производить даже при минусовой температуре, что очень эффективно в некоторых регионах страны ( узнайте здесь, как применяется на стройплощадке станция прогрева бетона).

Репост
Наверх