Obshchestroy.ru » Ремонт

Бетонирование ростверков: обустройство свай, опалубки и заливка раствора

Бетонирование ростверков: обустройство свай, опалубки и заливка раствора с фото
  • 1 Поэтапный процесс подготовки
    • 1.1 Сваи
    • 1.2 Опалубка
  • 2 Заливка
  • 3 Вывод

Свайные фундаменты стали пользоваться популярностью еще в древние времена, поскольку обладали не только хорошей устойчивостью на грунте, подверженному воздействию воды, но и экономили массу времени. В современном строительстве такие конструкции также используются довольно часто, но с целым рядом усовершенствований и доработок. При этом бетонирование ростверков является одним из таких нововведений, которое значительно увеличивает технические характеристики этого сооружения.

Любительское фото готового ростверка в виде ленты на фундаменте из бетонных свай

Поэтапный процесс подготовки

Для начала необходимо сказать о том, что все работы с фундаментом следует производить строго по проекту. Дело в том, что существует масса разновидностей таких конструкций, обладающих своими уникальными особенностями и предназначенными для конкретного типа зданий. Поэтому собираясь создавать свайно-ростверковый фундамент под газобетон или другой основной материал, прежде всего, следует ознакомиться с проектом. (См. также статью Перегородки из газобетона: как сделать.)

Самые распространенные схемы сопряжения готов свай с ростверком из бетона с учетом конструкции по проекту

Сваи

  • Существует огромное количество различных видов свай. При этом большинство из них разработано под определенный тип почвы. Поэтому свой выбор нужно ориентировать с учетом и нагрузки строения.

Типовая схема свайного поля с указанием всех необходимых для работы размеров

  • Стоит отметить, что фундамент на винтовых сваях с бетонным ростверком создается по специальному плану, который называется свайное поле. В нем учтены все нагрузки и приведены точные расстояния между опорами.
  • Некоторые мастера рекомендуют сразу спланировать землю на участке, поскольку оставшиеся бугры могут помешать дальнейшему монтажу.

В проектах подобных фундаментов обязательно указываются все элементы, которые должны использоваться при монтаже

  • Стоит отметить, что бетонный ростверк на винтовых сваях или ему подобные, заносятся в проект как единый фундамент. Нельзя использовать отдельные элементы такой конструкции для изготовления другого строения, даже если оно кажется практически идентичным.

Совет! При самостоятельном изготовлении проекта особое внимание необходимо уделить связке всех опор с их последующим бетонированием. Профессиональные мастера рекомендуют доверить такую работу специалистам, поскольку даже они могут допускать ошибки в расчетах, особенно на сложных конструкциях.

Опалубка для ростверка, который будет находиться на грунте

Опалубка

  • На данном этапе инструкция по монтажу рекомендует заняться изготовлением опалубки. При этом ее стоит подвязывать не только к сваям, но и делать опоры на грунт.

Изготовление опалубки для свайного фундамента с ростверком из бетона

  • Для создания такой конструкции лучше всего использовать листы влагостойкой фанеры. Если же их нет, то можно применить и доски, но обязательно необходимо создать герметичность швов, чтобы влага не вытекала из опалубки.
  • Когда необходимо создать железобетонные ростверки, то профессиональные мастера рекомендуют сначала сделать перевязку свай и только потом заполнять опалубку арматурой. При этом ее не варят, а перевязывают с использованием стальной проволоки.

Вариант внутреннего обустройства опалубки с выведением арматуры от сваи в бетон

  • Для контроля уровня размещения металла в бетонном литье лучше всего применять специальные подставки, которые ложатся на дно.
  • Стоит сказать о том, что специалисты рекомендуют перевязку свай металлом делать в любом случае. Однако если ее нет в готовом проекте, значит, сразу стоит от нее отказаться.

Армирование с использованием специальных зажимов и стальной проволоки

  • Важно помнить, что не только монолитный железобетонный ростверк нуждается в точном расположении, но и любой другой элемент литого фундамента. Поэтому при изготовлении опалубки обязательно следует использовать измерительные инструменты в виде уровня и отвечать.

Использование прочной и толстой арматуры для перевязки всех элементов между собой

  • Также важно отметить, что не следует создавать дополнительных секций, или ответвлений мотивируя это слишком длинными материалами, которые не хочется обрезать. В противном случае может понадобиться резка железобетона алмазными кругами, которая имеет довольно высокую стоимость.

Совет! Профессиональные мастера рекомендуют укладывать на дно опалубки пленку, которая послужит гидроизоляцией и при этом не даст жидкости вытекать из нее.

Залитая бетоном опалубка для создания небольшого ростверка

Заливка

  • Многие строители не придают данному этапу большого значения, поскольку считают, что достаточно просто залить раствор в опалубку и разровнять его. Однако тут есть масса различных особенностей.

Если в процессе создания опалубки по проекту планируется делать отдельный отвод для колонны, то при заливке его необходимо заполнять в первую очередь, тщательно утрамбовывая

  • Прежде всего, следует позаботиться о создании посадочных мест под основную конструкцию или колонны. Для этого устанавливают трубы или специальные вкладыши. Если этого не сделать на данном этапе, то потом может понадобиться алмазное бурение отверстий в бетоне.
  • Далее следует заказать раствор. Стоит отметить, что некоторые мастера предпочитают делать его своими руками, но это допустимо только в тех случаях, когда нельзя к строению подогнать машину. Дело в том, что предприятия изготавливающие бетон строго соблюдают все необходимые пропорции и при желании заказчика могут добавлять в него специальные присадки, значительно улучшающие его технические характеристики.

Заранее уложенная пленка впоследствии послужит отличной гидроизоляцией нижней части фундамента

  • Готовую смесь заливают за один заход, разравнивая ее поверхность по опалубке. При этом также стоит использовать водяной уровень, чтобы площадь получилась гладкой и ровной.
  • Чтобы ускорить процесс застывания профессионалы советуют использовать ветошь, смоченную в растворе аммиака. Ее кладут на поверхность и накрывают пленкой. Стоит отметить, что цена такого метода невелика, но именно благодаря ему можно значительно сократить время после заливки до возведения стен.

Выступание на поверхность горизонтально расположенных кусков арматуры запрещено

  • После того, как бетон полностью высохнет опалубку можно разобрать и подравнять некоторые перепады при помощи цементного раствора.
  • Затем данную часть необходимо дополнительно утеплить и защитить бетон от воздействия влаги с боков и сверху. Это значительно увеличит срок эксплуатации не только литого основания, но и всей конструкции, которая будет находиться на нем.

Совет! Специалисты рекомендуют добавлять в бетон пластификатор и антибактериальные присадки. Также при желании можно использовать более высокие марки цемента или другие дополнительные компоненты.

После заливки поверхность основания должна быть идеально гладкой и ровной

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить более детальную информацию о том, как изготавливается ростверк. Также на основании статьи, которая предложена выше, следует сделать вывод о том, что данный процесс полностью основан на проекте и отклоняться от него категорически запрещено.

Репост
Наверх