Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Фронтон двускатной крыши

Фронтон двускатной крыши с фото
Содержание:
  • Устройство фронтона
  • Утепление фронтона
  • Отделка фронтона
  • Видео о двухскатной крыше с фронтонами
Фронтон является важной частью здания, выступая в роли защиты чердачного пространства, и дополняет общий внешний вид всего строения. Фронтон двускатной крыши имеет треугольную форму. При этом, в зависимости от конфигурации крыши, треугольник может быть как равнобедренным, так и прямоугольным.

Устройство фронтона

Фронтоны двускатных крыш могут быть выполнены из самых различных материалов, на выбор которых, в большинстве случаев, влияет материал самого дома. Если здание построено из кирпича, то и фронтон возводится из этого материала. Также для кирпичных зданий при возведении фронтона применимы деревянные материалы.Фронтоны двускатных крыш на кирпичных домах могут строиться как до обустройства крыши, так и на уже готовом доме. Если эта деталь дома делается до строительства крыши, то важным моментом является правильный расчет геометрии фронтона. Здесь довольно легко ошибиться, а это приведет к дополнительным затратам времени на корректировку.Если же фронтон делается на доме с готовой крышей, то тут недостатком может стать ограниченное пространство. Все работы будут проводиться с чердака, что немного утруднит задачу, однако, сделает невозможным возникновения ошибок в расчетах геометрии фронтона.Помимо кирпича для возведения фронтонов двускатных крыш могут использоваться деревянный брус, доска и прочий материал. Все зависит от фантазии и возможностей застройщика. После возведения фронтона важным этапом является его качественное утепление. Этому вопросу следует уделить особое внимание.

Утепление фронтона

Утепление фронтона позволит уменьшить разность температурных показателей между помещениями дома и его чердаком. Это положительно скажется на экономии ресурсов при отоплении дома, а также поспособствует более длительной службе деревянных кровельных конструкций.Для утепления фронтона может быть использован самый обычный материал в виде пенопласта или минеральной ваты. При этом утеплять фронтон можно как снаружи, так и изнутри. Если фронтон утепляется изнутри, то утеплитель просто закрепляется на нем при помощи деревянных реек, или специальными гвоздями для пенопласта.При организации утепления фронтона не следует забывать о вентиляционных отверстиях. Их нужно оставлять для постоянной циркуляции воздуха между материалом фронтона и утеплителем. В противном случае на утеплителе постоянно будет скапливаться влага, которая укоротит срок службы фронтона и уменьшит эффективность изоляционного материала.Если утепление фронтона решено организовать снаружи, то за этим этапом последует его отделка, которая придаст приличный внешний вид, и скроет теплоизоляционный материал.

Отделка фронтона

Если фронтон утепляется при помощи пенопласта, то отделочные работы включают в себя натягивание специальной сетки на его поверхности, оштукатуривание и окраска. Пенопласт закрепляется на фронтоне специальными крепежными элементами. При этом пенопласт выравнивается в одну ровную плоскость при помощи подкладок или клеящей смеси.Затем на пенопласт натягивается пластиковая сетка, которая поспособствует более надежному закреплению на нем штукатурки. Оштукатуривание может осуществляться как обычным раствором, так и специальными смесями, которые придадут зданию особый структурный вид.Более распространенным материалом для отделки фронтонов в последнее время стал сайдинг. Этот материал надежно защищает фронтон от воздействия атмосферных явлений, придает зданию оригинальный внешний вид и имеет продолжительный срок службы.Сайдинг монтируется на заранее подготовленный каркас из металлического профиля или деревянного бруса на фронтон двускатной крыши. Между элементами каркаса укладывается теплоизоляционный материал в виде пенопласта или минеральной ваты. Сайдинг крепится к каркасу саморезами, как при обычной обшивке стен дома.

Видео о двухскатной крыше с фронтонами

Репост
Наверх