Obshchestroy.ru » Ремонт

Забор из профлиста своими руками в несколько этапов

Забор из профлиста своими руками в несколько этапов с фото
  • Приобретение материалов
  • Размеры профлиста для забора
  • Расчет периметра и количества материалов
  • Монтаж забора из профлиста своими руками
    • Устанавливаем опорные столбы
    • Монтируем поперечные лаги
    • Устанавливаем профнастил и заборные планки
  • Фото заборов из профлиста сделанных своими руками
  • Видео про монтаж забора из профнастила своими руками

Профнастил является популярным материалом, который нашел широкое применение в строительных работах. Его используют не только для создания качественной кровли или отделки фасада здания, но и для обшивки каркасных конструкций или возведения заборов и стен. Как можно сделать забор из профлиста своими руками? Рассмотрим подробнее всю процедуру.

Приобретение материалов

Установка забора из профлиста своими руками не может быть осуществлена без приобретения следующих материалов:

  • Профнастил. Существует несколько видов профилированных листов. Именно от них зависят размеры и высота профлиста для забора. Однако, для монтажа забора рекомендуется использовать материал марки С, размером в 12 м и с высотой волны не более 21 мм
  • Стойки. Можно выбрать самые разнообразные столбы для забора — бревна, железные трубы, профили и так далее. Но поскольку забор из профилированного листа устанавливается своими руками, необходимо выбрать наиболее надежные и доступные по цене стойки — обычные железные трубы. Рекомендуется подбирать варианты с небольшим диаметром (до 60 мм) или, если они имеют квадратное сечение 60Х60 мм
  • Поперечные лаги. Установка лагов подразумевает использование как обычных металлических профилей, так и железных рамок с толщиной не более 2 мм
  • Грунтовка, краска для стоек, саморезы для металла
  • Гравий или керамзит, цементная смесь

Также мастеру необходимо приобрести инструменты для монтажа — сварочный аппарат, шуруповерт со специальной насадкой для саморезов, болгарка, ножницы по металлу, рулетка, уровень и лопата. После приобретения всех инструментов можно приступать к первоначальным расчетам.

Размеры профлиста для забора

Для возведения ограждений зачастую используют профлисты С8, С10, С21, С20. Эти листы отличаются особой прочностью за счет формы и толщины металла, которые указаны в таблице ниже.

Размеры марок профлиста полная ширина, мм полезная ширина, мм толщина стенок, мм высота профилей, мм шаг между ребрами, мм С8 1200 1150 от 0.4 до 0.8 8 62,5 С10 1155 1100 от 0.4 до 0.8 10 45 С20 1150 1100 от 0.45 до 0.7 20 137,5 С21 1051 1000 от 0.4 до 0.7 21 65 На заметку: использование профлиста марки С21 снижает расходы на проведение кровельных работ за счет применения разреженной обрешетки и небольшой ширины перекрытия листов в ряду. Как видно из таблицы выше, для забора используют 4 марки профлиста. Так, какой профнастил для забора лучше? Среди всего разнообразия видов профнастила необходимо выбрать ту марку, которая лучше всего подойдет для монтажа забора.

Определившись с маркой, можете приступать к возведению забора с последующим его украшением. Красивые заборы из профнастила придают индивидуальность и изящный вид. Именно в этой статье вы можете узнать о способах его украшения.

Расчет периметра и количества материалов

После того, как мастер определился с типом материала и приобрел все необходимые инструменты, необходимо рассчитать периметр и количество необходимых строительных материалов. Начнем с периметра.

Высчитывается периметр участка очень просто — если у вас имеется соответствующая документация (кадастровый план), то можно ознакомиться с ним и узнать необходимую информацию. Если же такой документации не имеется, достаточно просто замерять длину и ширину участка, на котором планируется устанавливать забор.

Периметр высчитывается по следующей формуле: высчитывается длина, потом — ширина, обе величины суммируются и умножаются на два. Полученное число — это и есть необходимый периметр, исходя из которого можно определить количество профилированного листа и других материалов.

Чтобы рассчитать количество профнастила, необходимо определиться с высотой будущего забора. Например, мастер планирует установить двухметровый забор. Исходя из этого, а также исходя из периметра участка, можно определить необходимое количество профлиста.

Помните, что профнастил выпускается в листах по 12 метров. Соответственно, один лист делится на 6 равных секций для двухметрового забора.

Далее проводятся простые вычисления: периметр участка делится на длину одной секции — таким образом, вычисляется необходимое количество секций.

Далее это число умножается на 6 (доводится до длины одного профлиста) — данное значение позволяет определить, сколько необходимо установить на участке 12-метровых листов профнастила.

Теперь необходимо высчитать, сколько будет стоек и какой у них будет размер. Длина стоек должна быть на 70-80 см больше длины забора. Приведем пример: при высоте забора в 2 метра стойки должны быть аналогичной длины, но при этом должны фиксироваться в грунте. И для надежной фиксации необходимо поместить стойку на 50-80 см.

Что касается количества стоек, то оно определяется исходя из величины периметра. Оптимальный вариант — это установка столбов с шагом 2-2,5 метра. Зная периметр и величину шага, несложно определить необходимое количество стоек.

Схема забора из профлиста своими руками

Количество поперечных лаг высчитывается аналогично, исходя из величины периметра. Есть один важный нюанс: если высота забора будет больше двух метров, то необходимо устанавливать три ряда лагов, если 2 метра и меньше — установка производится в два ряда.

Один профлист крепится к одному лагу на 3 самореза. Соответственно, для полного крепления одного листа необходимо шесть саморезов. Общее количество высчитывается исходя из суммы всех листов.

Монтаж забора из профлиста своими руками

После расчета количества материалов можно приступать к возведению забора из чишминского профнастила. Опишем данный процесс в несколько этапов.

Устанавливаем опорные столбы

Установка производится следующим образом:

  • Намечаются места, в которых будут стоять столбы
  • По отметкам бурятся отверстия глубиной 70-80 см и диаметром 15-20 см
  • На дно отверстий засыпаются керамзит или гравий небольшим слоем (до 10 см), после чего устанавливается и фиксируется столб. Остаток сыпучего материала смешивается с цементом и заливается вокруг столба. Необходимо пользоваться уровнем для того, чтобы выдерживать строго вертикальное положение
  • Столбы фиксируются распорками и оставляются до полного затвердения цементного раствора
  • Совет: рекомендуем использовать стойки с квадратным сечением — на них легче крепить поперечные лаги.

    Монтируем поперечные лаги

    Следующий этап — монтировка лагов, на которых будут фиксироваться листы профнастила. На установленные столбы крепятся профили или металлические рамки с отступом в 30-40 см.

    Пример: между столбами в горизонтальном направлении устанавливается первая планка с отступом от поверхности земли 40 см. После этого делается еще один отступ в 40-50 см и крепится вторая поперечная планка.

    Таким образом поперечные лаги крепятся по всему периметру забора. Крепление можно производить как с помощью саморезов (в случае, если используются профили), так и с помощью сварки (если используются металлические рамки). Мастер сам выбирает, какой способ для него является предпочтительным.

    Устанавливаем профнастил и заборные планки

    Завершительный этап — установка самого профнастила и декоративно-защитных элементов — заборных планок.

    Профнастил делится на несколько частей, в зависимости от высоты забора, после чего прикладывается к поперечным лагам и крепится к ним с помощью саморезов с резиновыми прокладками. На закрепление одной секции понадобится шесть саморезов — тремя производится закрепление профнастила на верхнем лаге, оставшимися крепится лист профнастила на нижнем лаге.

    Заборная планка — это и декоративный элемент, который украшает забор и придает ему завершенный внешний вид, и защитный элемент, который защищает верхнюю кромку от воздействия влаги. Планка имеет вид П-образного профиля, который крепится сверху забора и фиксируется с внутренней стороны саморезами.

    Следуя правильной технологии монтажа, даже начинающий мастер сможет установить надежный забор из профнастила. Чтобы создать завершенный внешний вид, можно пользоваться не только заборными планками, но и специальными колпаками, которые надеваются на опорные столбы.

    Фото заборов из профлиста сделанных своими руками

    Если постараться и приложить максимум усилий, то у вас могут получиться такие вполне симпатичные заборы из профлиста. custom_gallery изображения не найдены

    Видео про монтаж забора из профнастила своими руками

    Видео-инструкция, в которой указана последовательность работ по строительству забора из профлиста.

    Репост
    Наверх