Obshchestroy.ru » Ремонт

Ворота из профлиста своими руками: инструкция по монтажу

Ворота из профлиста своими руками: инструкция по монтажу с фото
  • Расчёт материалов
  • Подготовительный этап
  • Процесс сборки и установки ворот
  • Видео о том, как сделать ворота из профлиста своими руками

Профнастил — один из самых современных, качественных и востребованных строительных материалов. Этот материал применяется в разных сферах строительства, начиная от работ фасадного и кровельного типа и заканчивая использованием материала для создания заборов и ворот. Среди множества строительных материалов, профнастил один из самых популярных материалов. Вот почему:

  • Высокая несущеспособность. Благодаря этому металлический лист может выдерживать большие весовые нагрузки (динамические, ветровые, статические)
  • Стойкость к коррозийным разрушениям. Достигается благодаря нанесению на лист защитных материалов. Именно поэтому конструкции из профнастила очень долговечны (40-60 лет)
  • Небольшой вес профнастила и толщина листов. Поэтому эти листы очень легки, что не утяжеляет процесса возведения конструкций из данного материала. Материал легко монтируется и обрабатывается

Использовать такой материал может использовать любой человек, даже если он не имеет специальных навыков и не имеет специального образования.

Структура профилированного листа

Кроме вышеперечисленных достоинств, конструкции из профнастила выглядят эстетически привлекательно. Для своей конструкции можно выбрать любой цвет и декорирующие детали. Часто, при возведении ворот или заборов из профнастила, для декора используются кованые элементы. Они придают постройке ещё более красивый и гармоничный вид. Кованые ворота с профлистом на фото справа.

На данный момент можно возвести ворота из профнастила самых различных конструкций. Самые популярные:

  • Распашные ворота из профлиста
  • Откатные
  • Раздвижные

Расчёт материалов

В данной статье приводиться пример комплексного использования профнастила. То есть сборка и установка забора, ворот и калитки из одного типа материала.

Уславливается, что для работы берётся лист профнастила с ребром не больше 2, 1 см. Стоки делаются из металлических труб (в своей работе вы можете использовать металлический профиль), так как это самый доступный и лёгкий в эксплуатации материал. О геометрических параметрах труб вы прочтете ниже.

Рассчитывается площадь необходимого для постройки профлиста. Она рассчитывается по стандартной формуле для используемой фигуры. Для этого нужны такие параметры как длинна (замеряется самостоятельно), ширина (устанавливается производителем и периметр участка, который смотрится на плане. Для подстраховки его следует замерять самостоятельно с помощью рулетки. Из полученной цифры вычитаются ширина калитки и ворот.

Совет: Для того, чтоб сэкономить высоту листа выбирайте такую, чтоб она без остатка делилась на 12. В магазине вам будут нарезать 12-метровые листы. Используя эту небольшую хитрость, вы не будете создавать непригодных остатков материала в процессе строительства.

Считается необходимое для строительства количество труб. Практически 30% трубы остаётся под землёй, а высота надземной части должна быть равна высоте профлиста. К примеру, если вы запланировали сделать ворота высотой 2 мера, то высота трубы должна быть не меньше 2,5 метра.

Схема устройства ворот из профлиста

Профилированный лист часто используется в изготовлении заборов и ворот. И это не удивительно, ведь этот материал недорогой, а также он прост в монтаже. Если вы знаете, как сделать ворота из профнастила, вам не составит труда изготовить простую конструкцию самостоятельно. Начинающим умельцам мы рекомендуем установить распашные ворота.

Одновременно с монтажом ворот изготавливают и калитку. Читайте подробнее о том, как сделать калитку из профнастила своими руками, в этой статьей. Статья содержит подробную инструкцию по изготовлению, а также фотографии калиток.

Подготовительный этап

Перед тем, как приступать к началу работ, нужно пройти подготовительный этап, который заключается в таких действиях:

  • Подготовьте основной материал (профнастил) и необходимый инструмент (сварочный аппарат, электродрель, болгарка, краска (под цвет материала), молоток, угломер, клепатель и рулетка)
  • Подготовьте дополнительные материалы для возведения каркаса: каркасная металлическая труба с сечением 60 на 40, 40 на 20, 20 на 20 мм (толщина стенки трубы должна быть не менее 2 мм.)
  • Подготовка консольного оборудования: краска для возводимого каркаса и грунтовка, стальные заклёпки

Процесс сборки и установки ворот

Для того, чтоб приступить к монтажу ворот из профлиста с калиткой, нужно возвести забор. Будем считать, что он уже есть. Рассмотрим этапы монтажа:

  • Стоки для ворот располагаются непосредственно у столбов уже возведённого забора. Делаются ямы глубиной около метра, в которые засыпается щебень. Слой щебня должен быть 10-17 см. После засыпания он тщательно утрамбовывается. Изготавливается бетонная смесь из цемента М400. На концах воротных столбов делается крестообразная конструкция из кусков профиля и вертикально устанавливается в яму. Затем она заливается замешанным цементом и оставляется высыхать. Для придачи конструкции большей устойчивости, к их верхним краям приваривается горизонтальная планка, которая будет удерживать конструкцию под порывами ветра, потоки которого будут нагружать створки ворот
  • Створки ворот и калитки монтируются таким образом: отмечаются места, где будет навариваться вторая часть петель. Для проведения этой операции створки устанавливаются на какой-то упор (можно использовать обыкновенный кирпич). Вся конструкция проверяется с помощью уровня и к ней приваривается оставшаяся часть петли. Затем каркас навеивается на основу
  • Профлисты крепятся с помощью саморезов. В работе можно использовать болты, но это займёт больше времени и силовых усилий. В том случае, если листа профнастила не хватит на створку, вырежете нужный кусок материала и положите его нахлёстом, закрепите с помощью саморезов. Затем остаётся установить замок на калитку из профнастила и на ворота
  • Процесс монтажа можно считать завершённым
  • Видео о том, как сделать ворота из профлиста своими руками

    Подробная видео-инструкция по созданию откатных ворот из профлиста.

    Подъемные ворота из профлиста для гаража с асинхронным двигателем.

    Репост
    Наверх