Obshchestroy.ru » Материалы

Виниловый сайдинг инструкция по монтажу своими руками

Виниловый сайдинг  инструкция по монтажу своими руками с фото
Содержание:
  • Инструкция по монтажу винилового сайдинга
  • Технология монтажа винилового сайдинга
  • Монтаж винилового сайдинга своими руками
  • Видео по обшивке сайдингом старого дома
  • Самым эффективным материалом для защиты дома от неблагоприятных климатических условий считается сайдинг. Данный материал способен изолировать шум, а также препятствовать попаданию дождя или снега на каркас дома. При этом монтировать сайдинг необходимо соблюдая все инструкции и технологии, так как даже самая малая погрешность может повлиять на его защитные свойства. Монтаж винилового сайдинга можно осуществлять самостоятельно, но для этого необходимо ознакомится с инструкцией и технологией выполнения данной работы.

    Инструкция по монтажу винилового сайдинга

    Перед тем как начинать работу по установке винилового сайдинга на фасад дома, необходимо сделать детальный план чертеж и поснимать все лишние элементы такие как: оконные решетки различные ставни или сливы. Так же следует учитывать способности данного материала увеличиваться и уменьшаться во время перепадов температуры.

    Для монтажа винилового материала потребуются несколько главных инструментов:

    • Острый нож применяется для резки сайдинга, так как он имеет достаточно мягкую структуру.
    • Перфоратор либо дрель для проделывания отверстий.
    • Электролобзик может использоваться для быстрой подготовки панелей без применения ножа.
    • Шуруповерт и измерительная рулетка

    Технология монтажа винилового сайдинга

    Самым первым делом монтируется начальная планка. Она должна крепиться по всему периметру дома. Планка может иметь любой цвет или состоять из обрезанных и соединенных кусков, так как она будет полностью закрываться виниловыми панелями. Стартовая планка является основным элементом, ведь от правильности ее крепления будет зависеть вся дальнейшая установка.

    Для правильного размещения первой планки необходимо определить уровень стены. Он вымеряется с помощью двух гвоздей и нитки. После чего линия отмечается мелом и монтируется планка. Для предотвращения скосов данный уровень следует проверять через каждые три ряда.

    Монтаж винилового сайдинга своими руками

    Для крепления сайдинга необходимо соблюдать ряд правил:

    • Метиз либо гвоздь должны входить в стену перпендикулярно без наклонов
    • Саморезы необходимо вкручивать только в специальные овальные отверстия предотвращающие сдвиг панели во время ее деформации.
    • Так же между саморезами должен быть промежуток в 250 мм. Закручиваются они не до конца между шляпкой и панелью необходимо расстояние в 1 мм.
    • Во время установки винилового сайдинга на углах здания оставляется место для специального углового крепления.
    • Между двумя начальными планками, которые устанавливаются по соседству должно быть пространство в 5-8 мм для возможности расширения материала.

    Угловое крепление монтируется перед, тем как устанавливать первые виниловые планки, так как стартовая планка должна вставляться в этот угол. Крепится угол на высоте 5-8 мм от основания. Этот зазор не позволит материалу согнуться при высокой температуре.

    Монтирование всей стены данной панелью можно осуществлять как по кругу, так и отдельно каждую стену.

    Первая виниловая полоса вводится в пазы всех угловых профилей и фиксируется саморезами, начиная от средины панели до вертикальных планок. Она должна зацепиться замком за стартовую планку. Если после защелкивания второй панели планка может двигаться по горизонтали, то монтаж произведен правильно. После этого панель сайдинг может быть зафиксирована метизом.

    Для работ по обшивке здания виниловым сайдингом желательно использовать саморезы или гвозди только с защитным антикоррозийным свойством. Так как обычный винил может прослужить более 50 лет, а крепежи, не имеющие оцинкованной защиты, разрушатся намного раньше.

    Виниловые панели в соединениях при укладке ничем не изолируются. Если при монтаже панелей на стену крепятся дополнительные объекты, следует убедиться, что они не будут мешать расширению винила при высоких температурах.

    Видео по обшивке сайдингом старого дома

    Репост
    Наверх