Obshchestroy.ru » Ремонт

Монтаж цокольного сайдинга своими руками

Монтаж цокольного сайдинга своими руками с фото
Содержание:
  • Монтаж цокольного сайдинга Альта-Профиль
  • Монтаж цокольного сайдинга своими руками
  • Монтаж цокольного сайдинга на фундамент
  • Видео монтажа цокольного сайдинга
Одними из самых современных фасадных отделочных материалов считается цокольный сайдинг, который относится к сравнительно дорогим панельным покрытиям. Из-за простоты конструкции монтаж цокольного сайдинга можно осуществлять самостоятельно. Самой известной маркой цокольных панелей считается Альта-Профиль.

 

 

Монтаж цокольного сайдинга Альта-Профиль

Изначально такой сайдинговый материал предназначался только для облицовки цокольного отдела. На сегодняшний же день его используют для панельной отделки всего фасада дома. Цокольные панели, в отличие от других видов сайдинга, могут имитировать не только дерево, но и камни или кирпичи.

Изготавливаются они из полипропилена, литейным способом под высоким давлением. Компания Альта-Профиль имеет большой ассортимент цокольного сайдинга разного размера, форм, а так же цвета, благодаря чему можно исполнить любую дизайнерскую задумку по оформлению фасада дома.

Так как монтировать сайдинговые панели Альта-Профиль относительно не сложно чаще всего эту работу выполняют владельцы самостоятельно.

 

Монтаж цокольного сайдинга своими руками

Перед тем, как приступать к работе по отделке дома цокольными панелями, необходимо ознакомится с основными правилами и последовательностью монтажа.Изначально проводятся замеры высоты и длины стен (каждая по отдельности) на которых будет крепиться сайдинговый материал. Замеры нужны для правильного расчета количества панелей. При этом следует учитывать и количество рабочих отходов материала после его монтажа. Обычно это около 10 %. При отделке длинных стен процент отходов уменьшается. Если же монтировать стены длинными панелями, материала уйдет значительно больше.

Для монтажа панелей необходимо чтоб поверхность была идеально ровной и прочной, поэтому сайдинг рекомендуется крепить на специальные решетки, изготовленные из металопрофиля либо идеально ровных деревянных планок. Что касается дерева, оно должно быть обработано огнеупорными веществами, а так же иметь влажность не более 20%.

Решетка может устанавливаться горизонтально или вертикально, в зависимости от запланированных объемов работ. Для монтажа только цокольной части дома, выполняют горизонтальную обрешетку. Если необходимо отделать сайдингом весь фасад дома, изготавливают горизонтальный каркас из решетки. Горизонтальные планки монтируются на расстоянии равном ? высоты цокольной панели, а вертикальные на расстоянии ? длины панели.

Монтаж цокольного сайдинга на фундамент

Самой первой в монтаже крепится горизонтальная стартовая планка по всему периметру здания. Для ее правильности монтирования делается уровень с помощью лазера или нитки. Замеры во время всей работы проводятся строительным уровнем.

Крепиться панели могут как дюбелями, так и саморезами длиной не более 10 см. Вкручиваются они только в специальное отверстие для крепления. Для возможности расширения материала во время температурных изменений, крепежи затягиваются не до конца, оставляя небольшой зазор в несколько мм.

Согласно инструкции по монтажу цокольного сайдинга, после закрепления первой планки начинают работу по установке всех угловых элементов. Поэтапно в течении всего монтажа углы монтировать не рекомендуется, так как они являются основными пазами в конструкции.

Крепление панелей всегда осуществляется с лева на право. Первая панель обрезается с левой стороны для возможности входа в угол стены. Для симметричных рисунков разрез должен проходить соответственно линиям стыков, а для асимметричных, линия разреза может проходить в любом месте. Распиливать материал можно мелкозубчатой ножовкой либо циркулярной пилой.

Панель сайдинга задвигается сверху вниз, заходя в пазы нижней стартовой планки, а так же в боковые угловые элементы. После чего фиксируется крепежами. Следующая сайдинговая панель задвигается уже в пазы стартовой планки и боковой панели. Далее все остальные элементы цокольного сайдинга монтируются соответственно.

Перед монтажом последнего ряда отделочного материла необходимо прикрепить финишную планку, под которую и подрезаются верхние панели. На этом монтаж цокольного сайдинга можно назвать завершенным.

Видео монтажа цокольного сайдинга

Репост
Наверх