Obshchestroy.ru » Ремонт

Каким должен быть фундамент на глине?

Каким должен быть фундамент на глине? с фото
Оглавление:
  • Типы глинистой почвы
  • Какой фундамент подобрать?
  • Технология строительства фундамента на глине с использованием винтовых свай
  • Как устанавливать сваи и сделать прочный фундамент?

При выборе подходящего основания под дом часто не обращается никакого внимания на почву, но это самая существенная ошибка. Через год могут появиться различные проблемы с фундаментом. Не каждый тип грунта подходит для строительства. На некоторых участках сооружение домов может быть и разрешено, но является трудным и затратным, требующим дополнительных расчетов, которые могут выполнить только специалисты. Один из таких сложных вариантов – фундамент на глине.

Схема установки деревянного строения на сваи.

Типы глинистой почвы

Все глинистые грунты мало пригодны для строительства дома, но если нет другого выхода, необходимо учитывать все требуемые критерии строительства. Обратить внимание надо на разновидность глины на участке. Глинистый грунт классифицируется так:

  • супесь: крупная легкая с содержанием песчаных частиц от 50% и числом пластичности 1-7; легкая: песок от 50%, пластичность – 1-7; пылеватая: песок до 20%, пластичность – 1-7; пылеватая тяжелая супесь: песок от 40%, пластичность – 1-7;
  • суглинок: легкий (песок от 40%, пластичность – 7-12), пылеватый легкий (песок до 40%, пластичность – 7-12), тяжелый (песок от 40%, пластичность – 12-17), пылеватый тяжелый (песок до 40%, пластичность – 12-17);
  • глина: песчанистая (песок от 40%, пластичность – 17-27), пылеватая (песок до 40%, пластичность – 17-27), жирная (не нормируется, пластичность очень высокая).

Схема свайного фундамента.

Какой фундамент лучше подходит для глины? Этот вопрос должен решаться исходя из таких данных:

  • уровень набухания глины (увлажнение);
  • степень просадочности почвы. Не рекомендуется строительство на сильнопросадочных грунтах, где коэффициент проседания составляет 0,79, а толщина промачиваемого слоя – от 12 см;
  • степень пучения.

Также необходимо позаботиться и о том, чтобы фундамент имел отличную защиту от влажности, в противном случае очень скоро потребуется его ремонт и даже полная реконструкция. При строительстве на глине рекомендуется использовать опорный тип фундамента, который предназначен специально для сложных условий. Именно он позволяет создать отличную точку опоры, правильно распределить все нагрузки. Ленточный фундамент таких показателей не дает, даже если его подошву значительно расширить. В любом случае требуется отличная защита от влаги, подвальное или цокольное помещение придется постоянно отапливать. При сооружении фундамента необходимо учитывать многочисленные параметры – это и влажность, и глубина промерзания, и уровень грунтовых вод. Точные характеристики грунта может предоставить только специалист, самостоятельно их определить не удастся.

Какой фундамент подобрать?

Чтобы сделать любой тип фундамента на глине прочным и надежным, необходимо внимательно подойти к его выбору. Следует учесть некоторые критерии:

  • содержание глинистых частиц, то есть разновидность глинистого грунта на участке строительства;
  • влажность грунта;
  • уровень залегания грунтовых вод;
  • глубина промерзания почвы на участке.

Схема устройства опалубки ленточного фундамента.

Такие работы выполняют только специалисты, самостоятельно можно определить только то, глинистая на участке почва или нет. Достаточно взять горсть земли, размять ее, попробовать сделать колбаску. Если это получается, а сама масса пластичная, хорошо лепится и не рассыпается, то это один из самых неблагоприятных грунтов для построек – глина.

Вариантов фундамента для глины не так много. Выбор зависит от характеристик почвы и условий работы. Если уровень грунтовых вод находится ниже, чем точка промерзания грунта, можно ставить ленточный монолитный фундамент, но не обычного типа, а с расширенной подошвой, позволяющей увеличить площадь основания, эффективно снизить все нагрузки. При возведении ленточного фундамент на глине надо предусмотреть ряд критериев. Обязательно под подошву надо насыпать подушку из песка. Она послужит отличным амортизатором, уберет от основания излишек влаги. По внешней стороне ленты необходимо пустить рулонную гидроизоляцию и слой утеплителя.

Если дом будет иметь подвал, его придется утеплить.

Это обязательное условие, так как промораживание приведет к сильнейшим деформациям конструкции.

Свайные основания для глинистых почв – оптимальный вариант. Они позволяют сделать надежное сооружение, на монтаж времени потребуется меньше. Необходимо только установить требуемое количество свай в почву, залить их бетонным раствором и выполнить верхнюю обвязку. Сделать фундамент такого типа сможет даже начинающий строитель.

А вот вопрос, можно ли сделать плиту на глине, сложен. Здесь нельзя дать однозначного ответа, но многие специалисты не советуют использовать подобный тип основания. Он не только будет излишне затратен и сложен, но и надежность такого фундамента весьма сомнительна.

Технология строительства фундамента на глине с использованием винтовых свай

Строительство ленточного фундамента для дачи.

Строительство фундамента под дом на глинистой почве – вопрос достаточно сложный, так как участки с такой почвой не пригодны для подобных работ. Не рекомендуется ставить на таком месте ленточный фундамент, польза и надежность плитных тоже стоит под большим сомнением. Если другого места найти нельзя, можно ограничиться установкой опорного столбчатого фундамента для глины из винтовых металлических свай. Сам процесс монтажа такого фундамента состоит из нескольких этапов.

Сначала необходимо обязательно провести геодезию участка, где будет стоять дом на глине. Это позволит наиболее точно определить все условия строительства, рассчитать количество и диаметр свай, глубину для их безопасной установки. Глубина залегания металлических свай может быть различной, такой дом можно ставить даже на уклоне. Сами сваи должны идти с шагом от 2 м вдоль всех несущих стен, включая углы дома, места стыков, пересечений стен. После того как подготовительные работы окончены, надо отдельно проверить нагрузку на каждую сваю. Если есть необходимость, выставляются дополнительные опоры. В данном случае не надо стремиться выполнять расчеты самостоятельно. Условия для строительства сложные, рассчитать фундамент для дома может только специалист.

После того как все расчеты окончены, необходимо приготовить материалы для сооружения фундамента для глины. Здесь проявляется и еще одно преимущество свайного основания. Для работы потребуются очень простые материалы, стоимость которых намного ниже, чем для других вариантов сооружений:

  • металлические винтовые сваи выбранного диаметра и длины;
  • бетонный раствор для заливки свай;
  • строительный уровень;
  • колышки и веревка для разметки территории;
  • болгарка;
  • металлический брус для выполнения обвязки;
  • антикоррозионная грунтовка или краска.

Для выполнения разметки используется самая обычная веревка, рулетка, деревянные колышки. Их надо устанавливать в тех точках, где будут находиться сваи. На участке строительства фундамента снимается плодородный слой грунта.

Как устанавливать сваи и сделать прочный фундамент?

Сваи фундамента для глины надо завинчивать как минимум вдвоем, но тяжелая строительная техника тут нужна крайне редко. Так как грунт глинистый, работа будет трудная, поэтому специалисты вместо ручного рычага все же советуют использовать специальный механизм. Это немного удорожит работы, но сделает их качественнее и быстрее.

Винтовой фундамент на глине должен получиться качественным и надежным, поэтому следует проверять вертикальность каждой опоры при помощи строительного уровня. В противном случае возможен сильный перекос, особенно при ручном завинчивании сваи. А такие отклонения в дальнейшем приводят к постепенному перекосу здания, его деформации и разрушению.

Начинать завинчивание следует от угла, постоянно сверяясь с планом. Свая углубляется до заданной глубины. Единственное условие – расположение ее нижней части должно быть ниже уровней промерзания и залегания грунтовых вод. Если длины сваи не хватает, необходимо провести наращивание. После установки свай фундамента отмечается уровень пола первого этажа дома. Для глинистого грунта он должен находиться не ниже, чем в 50 см от поверхности грунта, для хозяйственных построек достаточно 30 см. Эта точка отмечается на каждой свае, после чего остаток отрезается болгаркой.

Далее опоры заполняются бетоном марки М 200. При заливке, которая производится постепенно, раствор требуется постоянно уплотнять. Сделать это можно обычным арматурным прутом. Если фундамент на глине возводится в качестве временного, то заливка не требуется, все опоры можно будет после демонтажа использовать повторно. После заполнения бетоном всех опор можно приступить к обвязке. Для этого используется деревянный брус или металлическая балка, которая просто крепится на поверхности всех опор. Выбор материала зависит от того, из чего будет строиться дом. Например, для пенобетонного либо кирпичного дома надо использовать металлический швеллер, а вот для деревянного, каркасного сооружения вполне достаточно обычного деревянного прямоугольного бруса.

Вариантов фундамента для глины не так много. Глина – это тип грунта, который мало подходит для строительства. На глинистом участке не всегда можно поставить столь популярный ленточный фундамент под дом, при сооружении обязательно требуется предварительная геодезия. Оптимальный вариант – свайный фундамент под дом, который выполняется из металлических винтовых свай.

Репост
Наверх