Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Планировка санузла

Планировка санузла с фото

Содержание

  • Планировка санузла в квартире
  • Планировка санузла в частном доме
  • Планировка санузла в квартире

    Согласитесь, если утром одновременно собирается выходить из дома четыре человека, объединение ванной и туалета, как бы замечательно это ни выглядело, неразумно. При этом планировка ванных комнат и санузлов должна осуществляться с учетом прокладки водопроводных и канализационных труб, размещения полотенцесушителя.

    Если предусмотрено использование проточного водонагревателя, в проект электрической разводки следует включить заземление и подводку мощного кабеля.

    С проблемами планировки санузла в хрущевке многие знакомы не понаслышке. Место, отведенное для ванны, в лучшем случае 1,5 метра, не удастся заменить из-за очень маленькой площади. Прежде чем покупать акриловую ванну, её следует хорошенько промерить. Они часто значительно шире чугунных, и просто не поместятся. Хорошим решением является установка душевой кабины. Однако, планировка санузла с душевой кабиной предполагает несколько особенностей. Пол должен быть идеально выровнен, а к месту установки душевой кабины до наклейки кафеля нужно подвести электричество. Иначе, гидромассаж, подсветка и прочие обещанные производителем удовольствия просто не будут работать.

    Планировка маленького санузла предполагает использование компактных сантехнических приборов. Приличную площадь можно выиграть, установив миниатюрную угловую раковину. А вот навесной унитаз покупать не стоит. Притом, что скрытая инсталляция не больше по размеру, чем обычный бачок, психологически выдвижение даже части стены вперед, делает санузел еще меньше.

    Идеальная планировка совмещенного санузла, как на фото, предполагает использование хотя бы визуального зонирования и мощной вытяжки. Оптимально завести включение принудительной вентиляции на выключатель освещения.

    Особых изысков при планировке раздельного санузла добиться обычно не удается. Если позволяет площадь, возле унитаза неплохо разместить небольшую раковину. Сам унитаз должен находиться поближе к стояку канализации. Так меньше вероятность засоров.

    Планировка санузла в частном доме

    Строительство собственного дома предоставляет больший простор для фантазий. Несмотря на отсутствие строгих требований, предъявляемых к перепланировке и перемещению ванной и туалета в многоквартирном доме, следует все-таки избегать планировки санузла в частном доме над жилыми комнатами.

    Это связано, прежде всего, с возможностью протечек и других аварий. На первом этаже, как правило, устраивают гостевой санузел с унитазом и раковиной. Неплохо у второго выхода (в сад, в огород) выделить место для душевой. Это удобно для того, чтобы не идти на второй этаж с грязными ногами, после работы на грядках.

    Так называемый «хозяйский» санузел располагается возле спальни, имеет большую площадь. Именно планировка совместного санузла для членов семьи отличается изысканной отделкой и интересными дизайнерскими решениями.

    В целом, при достаточной фантазии и нежелании следовать стереотипам, можно без особых затрат сделать ванную и туалет приятным и удобным местом.

    Репост
    Наверх