Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Плюсы и минусы домов из пеноблоков

Плюсы и минусы домов из пеноблоков с фото
  • Основные плюсы и минусы домов из пенобетона
  • Прочность и водопоглощение
  • Геометрия блока
  • Эстетические качества
  • Масса
  • Видео о недостатках и достоинствах домов из пенобетона

Пеноблоки — это ячеистый бетон, обладающий отличными эксплуатационными свойствами.

Сегодня дома из такого материала популярны в Европе и повсеместно завоёвывают существенную репутацию и в России. В СССР к нему относились довольно скептически, поскольку он дороже в производстве относительно обычного бетона. Теплоизоляционные свойства вспененного аналога не принимались в расчёт ввиду очень дешёвых в то время энергоносителей.

Крупные капитальные застройщики проявляют к этому у материалу не меньший интерес, нежели частные собственники.

Пеноблоки универсальны и позволяют решать множество строительных задач с минимумом лишних трудозатрат.

Соединение звукоизоляционных качеств, пониженные коэффициенты усадки и водопоглощения, а также пожароустойчивость — все эти свойства проявляются в данном материале.

Тем не менее, у таких домов есть и существенные недостатки, на них иногда закрывают глаза, хотя делать это крайне не рекомендуется. Кирпичу исторически более 3000 лет, а пенобетону всего сотня, естественно, в данной сфере строительства не до конца проработаны все возможные технологии предупреждения рисков.

Современные алгоритмы промышленного производства позволяют делать данный материал экологичным, но и у него есть свои проблемы.

Основные плюсы и минусы домов из пенобетона

Прежде всего, пеноблочный дом нужно строить только каркасным методом, а значит, все минусы каркасов при его возведении ждут вас в обязательном порядке.

Достаточно сложные измерения при монтаже и трудоёмкость проектирования — типичные спутники начала строительства. Подобрать нужный материал для каркаса и проследить за качеством каждого соединения может только человек с опытом.

Снижает проблематичность тот факт, что подобный материал, например, в отличие от бруса не даёт серьёзных усадок и деформаций от влажности.
  • Также он требователен к такому моменту как изоляция, подбирать её нужно предельно внимательно, иначе полезные свойства пеноблоков сойдут на нет
  • Экологичность материала довольно на высоком уровне, впрочем, иногда применяются синтетические пенообразователи, которые не всегда могут считаться безопасными, хотя в составе такого вещества обычно меньше половины процента

Прочность и водопоглощение

Говоря о высокой твёрдости бетона, нельзя игнорировать другое важное свойство — хрупкость.

Очевидно, что блок может выдержать значительную нагрузку в статичном положении, но при резком ударе он запросто трескается. Соответственно, необходима аккуратность в каждом движении и армирование конструкций. А это приводит к определённым дополнительным затратам времени и денежных средств. Долговечность также попадает под сомнения, учитывая, что пеноблоки нередко раскалываются даже при транспортировке.

За счёт пористой структуры он также обладает значительным водопоглощением — до 15%.

В целом, это не так страшно, но при высокой влажности такой эффект приводит к потере качества теплоизоляции. Бороться с этим стоит при помощи большого количества гидроизоляции, фактически полностью отделяющей материал от внешней среды, что, конечно, не так просто.

Не менее разрушительным действием обладают и газообразные продукты: у пеноблока плохая пароизоляция, что может спровоцировать повышенную влажность внутри помещения.

Для формирования качественного фундамента может быть использована лишь монолитная плита, иначе не избежать трещин.

Кроме того, пеноблоки должны укладываться со специальным клеем, который стоит грамотно подбирать к каждому типу бетона. Плохим решением будет замена клея смесью цемента с песком: рискуете получить шов толщиной более 3 мм, а значит, потерять значительную эффективность в отношении теплоизоляции, да и звукоизоляции тоже.

Плотность укладки блоков — один из основных параметров, гарантирующих качество постройки, для удачного решения этой задачи поверхности должны быть гладкими.

На практике нередко требуется дополнительно шлифовать блоки, если материал в партии был изначально некачественный.

Усадка газобетона существенно меньше, чем пеноблока, хотя при соблюдении всех технологий последняя не превышает 0,1%. Основной период с максимальной усадкой приходится на первый месяц.

К тому же, это специфичный материал с точки зрения отделки, далеко не всё на него хорошо крепится.

При установке элементов декора прямо в блок вас могут ожидать некоторые проблемы: грозди и шурупы легко входят, лишних усилий это не требует, однако, затем они так же легко могут вываливаться обратно. Внутри канала для крепежа материал крошится и не слишком хорошо держит. Ни дерево, ни кирпич таких проблем не создают.

Геометрия блока

Пеноблоки могут быть изготовлены на достаточно компактном производстве, некоторые даже делают их в кустарных условиях самостоятельно. Возможно, кому-то покажется, что это плюс, но для современных стандартов строительства такой подход точно никуда не годится.

Изделия, не попадающие под заводскую проверку качества и сертификацию, могут быть не совсем правильной формы. С виду перекосы параметров нередко совсем незаметны, а вот при строительстве все недостатки выплывут в самых неожиданных местах.

Неверные пропорции, опять же, приводят к увеличению швов, что в свою очередь создает риск снижения изоляции и прочности постройки.

Эстетические качества

  • Внешний вид любого, даже самого качественного пеноблока с трудом можно назвать привлекательным. Клееный брус, к примеру, в этом отношении найдёт куда больше почитателей, на этом мнении сойдутся и обыватели, и строители-профессионалы
  • Пеноблок даёт сомнительную свободу творчества, на его основе проблематично сделать красивый и оригинальный коттедж, повторяющий традиции определённого стиля, куда чаще можно увидеть довольно стандартные варианты, не слишком цепляющие взгляд
  • Цветовая гамма, хоть и имеется, безусловно, абсолютно скудная. Как уже отмечалось, требуется дополнительная отделка и комбинирование различных материалов. Сам по себе пеноблок невзрачен и не подходит для применения аналогичного материалам на основе древесины

Масса

Одним из явных недостатков пеноблока оказывается и его лёгкость.

Несущая способность стен, изготовляемых из него, в два раза меньше похожих кирпичных.

Маркировка различных разновидностей строительного материала позволит вам чётко понять, что именно и где можно использовать: пренебрегать этими рекомендациями не стоит.

Также требуются расчеты распределения нагрузок на каждый элемент, иначе дом может оказаться хлипким, поскольку крыша окажется тяжелее стен.

В целом, при следовании логике технологии большинство рисков подобного плана вполне можно свести к минимуму.

Видео о недостатках и достоинствах домов из пенобетона

Репост
Наверх