Obshchestroy.ru » Материалы

Пенобетон: технология производства качественного материала

Пенобетон: технология производства качественного материала с фото
  • 1 Пару слов о свойствах и достоинствах
    • 1.1 Способы производства
    • 1.2 Чем хороши пеноблоки
  • 2 Производство блоков в домашних условиях
  • 3 Вывод

Современный строительный рынок предлагает множество качественных материалов, но строительство из пеноблоков занимает особую нишу. Они представляют собой, ячеистый пенобетон — характеристики прочности данного материала позволяют использовать его в качестве основного конструктивного элемента в малоэтажном строительстве.

Фото пеноблока.

Пару слов о свойствах и достоинствах

Прежде чем говорить о характеристиках следует разобраться, что такое пенобетон. Данный строительный материал относится к ячеистым видам бетонов, то есть в его составе присутствует определенное количество воздушных пор. Классически он производится путем добавления в цементно-песчаную смесь воды и специальным образом взбитой пены.

Важно: ближайшим ячеистым конкурентом пеноблоков является газобетон. Но поры газобетона открыты, в результате данный материал ведет себя как губка и боится повышенной влажности. Поры пеноблоков закрыты и материал даже может держаться на поверхности воды.

Ячеистые бетоны.

Способы производства

Основной, классической технологией производства считается система, состоящая из 2 этапов. Отдельно готовится пена для раствора и цементно-песчаная смесь, после чего они соединяются и тщательно перемешиваются на специальном смесителе. Далее готовый раствор разливается по формам и застывает.

Технические характеристики пенобетона во многом зависят от качества приготовления пены. Для обеспечения этого процесса используется пеногенератор — в него компрессором подается сжатый воздух, и пенообразующий состав взбивается до нужной консистенции. Главное качество пены это уровень ее живучести или насколько долго она может держаться.

Зависимость состава материала от прочности.

Совет: если вы решили делать пеноблоки своими руками, то качество и плотность пены можно проверить, наполнив ею обычное ведро и перевернув его. Хорошо сделанный состав не будет вытекать и останется в ведре.

Были попытки упростить технологию и сделать ее одношаговой. Суть здесь заключается в том, что в цементно-песчаную смесь добавляется пенообразователь и под большим давлением раствор взбивается миксером на высоких оборотах. Нечто похожее на взбивание яиц, но, несмотря на видимую простоту, эти попытки не увенчались успехом.

Заливка теплого перекрытия.

Свойства пенобетона сделанного по одношаговой технологии заметно уступали материалу, произведенному по классической технологии. При высокой плотности материала, его характеристики прочности были значительно ниже, эти пеноблоки легко крошились и кололись. Поэтому все серьезные производители работают именно по классической технологии.

Также следует упомянуть об использовании автоклавов. Производство пеноблоков относится к безавтоклавной технологии. Это совсем не означает того, что автоклав не может применяться. Просто цена такого оборудования большая, а разница в качестве между пеноблоками произведенными с использованием автоклава и без него, незначительная.

Чем хороши пеноблоки

Данный материал сейчас стремительно набирает популярность по всему миру, вызвано это целым комплексом положительных качеств.

Не зря в Западной Европе такие блоки называют биоблоками.

Цех по производству пеноблоков.

  • Пеноблоки считаются полностью экологически нейтральными, более того, если производство ведется с использованием пенообразователя на органической основе, то эти блоки можно смело называть экологически чистыми.
  • Данный строительный материал имеет завидную долговечность, производители дают гарантию от 80 лет и выше. Дело в том, что как и все бетонные изделия, пеноблоки с течением времени только набирают крепость.
  • Дом, сложенный из пеноблоков имеет крайне низкие показатели теплопроводности. Это вызвано пористой структурой материала, размер воздушных пор колеблется в пределах 3 – 4 мм. Зимой такой дом будет быстро протапливаться и долго держать тепло, а летом в нем будет прохладно.
  • Материал не выделяет никаких вредных испарений, даже при воздействии на него высоких температур. В тяжелых бетонах роль крупного наполнителя исполняет щебень, который может иметь повышенный радиационный фон. Пеноблоки заполнены воздухом и лишены этого недостатка.
  • Удельный вес пенобетона достаточно низкий, что хорошо не только при транспортировке, но и при возведении домов. Строения из пеноблоков не требуют мощного и дорогостоящего фундамента.
  • В жидком состоянии раствор имеет хорошую текучесть, что позволяет залить его в формы любого размера и конфигурации. Поэтому размеры пенобетона используемого в частном строительстве можно изменять в зависимости от назначения.

Взбитая пена.

Производство блоков в домашних условиях

Как упоминалось ранее, пеноблоки производятся безавтоклавным способом, что дает возможность делать их своими руками в домашних условиях. Толщина пенобетона в данном случае будет определяться толщиной стены возводимой конструкции. Плюс этим раствором можно заливать стяжки и разного рода монолитные перекрытия или перегородки.

В частном строительстве самым распространенным считается пенобетон D600.

Составляющие здесь классические, конкретно вам понадобится:

  • Около 200кг просеянного кварцевого песка, желательно чтобы в нем не было вкраплений глины, так как это снизит характеристики конечного продукта.
  • Цемент берется марки М400 или выше, но оптимальным в данном случае является портландцемент ПЦ500ДО, его понадобится 320кг.
  • Пенообразователя достаточно 1 – 1,5л.
  • Воду можно использовать обычную, водопроводную низко-кислотную с малым содержанием солей.

Минимальный набор для производства.

Важно: себестоимость конечного продукта больше всего зависит от цемента. Цена цемента в общем котле занимает порядка 75%, но экономить на нем не стоит, особенно если пенобетон делается без добавления песка.

Инструкция по изготовлению раствора элементарно проста. Основное, это приобрести специальное оборудование. Два самых важных агрегата — это пеногенератор и бетоносмеситель.

Пеногенератор состоит непосредственно из емкости для взбивания пенообразующей смеси и компрессора для нагнетания воздуха. Современные модели оборудуются еще дозаторами пены и автоматикой для программирования процесса.

Бетоносмеситель не менее важный агрегат, обойтись обычной бетономешалкой здесь не получится. Пена и цементно-песчаный раствор должны смешиваться быстро и качественно. Если затянуть процесс смешивания, то даже очень устойчивая пена начнет оседать и раствор будет безнадежно испорчен.

Смеситель для приготовления раствора.

Также желательно чтобы данный агрегат был оснащен бетононасосом, это значительно ускорит работу по заполнению форм и будет дополнительным плюсом, если вы решите заливать монолитную стяжку или перегородку.

Что же касается форм, то их изготовлению следует уделить особое внимание. Конечно, можно сделать их из дерева или фанеры, но дерево впитывает воду и поэтому, мы советуем использовать металлические или пластиковые формы. Лучше их делать разборными, это облегчит процесс высвобождения пеноблока.

По нашему мнению тратить время на изготовление форм своими руками стоит лишь в том случае, если вам необходимы блоки нестандартной формы. Для возведения типовых зданий лучше использовать блоки стандартных размеров и форму имеет смысл купить. Данная индустрия сейчас быстро развивается, поэтому легко можно купить хорошую форму б/у.

Формы для блоков.

Совет: перед заливкой форма смазывается специальным составом или оборачивается полиэтиленом, чтобы блок легко вышел. Мы не советуем смазывать маслосодержащими жидкостями, потому как впоследствии может возникнуть проблема с облицовкой таких блоков.

На видео в этой статье можно найти интересные мелочи по данной теме.

Вывод

При покупке заводских пеноблоков обратите внимание на сертификат. Существует определенный ГОСТ на пенобетон, если говорить точно, то ГОСТ 25485-89 — это общие правила, касающиеся регламентирования качественных характеристик всех ячеистых видов бетона. Если указываются только ТУ, то в качестве этих блоков можно сомневаться.

Строительство из пеноблоков.

Репост
Наверх