Obshchestroy.ru » Ремонт

Как правильно выполнить устройство плавающего фундамента?

Как правильно выполнить устройство плавающего фундамента? с фото
Оглавление:
  • Условия, оказывающие влияние на выбор фундамента
  • Этапы сооружения плавающего фундамента
    • Разбивка будущего строения на участке
    • Подготовка основания
  • Заливка бетонного основания
    • Сборка металлического каркаса
    • Заливка бетона
  • Особенности укладки
  • Необходимый инвентарь

За крепость и длительную эксплуатацию всех зданий отвечает фундамент – от того, как он уложен, от его правильного расчета и формы зависит вся постройка.

Ленточный фундамент виды и формы.

Закладываемый фундамент определяется из условий грунта, общего веса здания и условий эксплуатации.

Одним из видов устройства основания строения является плитный или плавающий фундамент, название говорит само за себя – под домом располагается целая монолитная плита, которая совершает все движения вместе с грунтом. Поэтому устройство плавающего фундамента является вполне обоснованным в случае неустойчивости грунта и повышенном уровне грунтовых вод.

Условия, оказывающие влияние на выбор фундамента

Устройство ленточного фундамента из кирпича: а – фундамент; б – цоколь; в – отмостка; 1 – песчаная подушка; 2 – кирпичная кладка; 3 – обратная засыпка; 4 – битумная обмазка; 5 – штукатурка; 6 – гидроизоляция (рубероид); 7 – облицовочный кирпич; 8 – кладка из самана.

Устройство плавающего основания является целесообразным в таких случаях:

  • рыхлость грунта, пучение, отсутствие плотных участков;
  • необходимость впитывать воду и удерживать ее значительное время;
  • большое давление подземных грунтовых вод;
  • глубина промерзания грунта довольно высокая и составляет угрозу при возведении ленточного монолитного фундамента.

Наличие воды и качество грунта определяется с помощью геодезических приборов или экспертиз, в их ассортименте есть технология их определения, хотя можно обойтись и без дорогих исследований – достаточно посмотреть на соседние строения и оценить их состояние.

Размер плавающего фундамента определяется размером самого жилого дома и добавляется до 60-80 см по всем сторонам. Выбор в его пользу происходит в том случае, когда грунт не очень плотный и отсутствует возможность использования любого другого. Этот вид основания отличается от других способом укладки.

Этапы сооружения плавающего фундамента

Перед заливкой ленточного фундамента необходимо рассчитать глубину закладки для железобетонной конструкции и подготовить участок. Глубина колеблется в пределах 20-40 см в зависимости от нагрузки самого здания, его высоты, этажности, используемых в строительстве материалов и глубины промерзания грунта в области.

Разбивка будущего строения на участке

Лунка под блоки плавающего фундамента.

Прежде всего, необходимо провести правильную разметку на участке. По государственным нормам, с которыми столкнется владелец дома при его оформлении, строить дом рекомендуют не ближе 3 м от смежного участка и не ближе 5 м от красной линии своего собственного.

Разбивка начинается с определения необходимых размеров от границ и забиванием колышка. Затем при помощи треугольника, который можно соорудить самому, отмеряется очередная сторона будущего дома и забивается второй колышек. Такие же манипуляции проделываются для определения третьего и четвертого, если все замеры выполнены правильно, тогда и разница в боковых границах будет незначительная – до 2 см, если же нет, тогда колышки передвигаются и находятся точные углы и размеры. Между колышками натягиваются разметочные шнуры, к этому расстоянию прибавляется 60-80 см, они понадобятся для сооружения отмостки. Служит она для отвода воды в результате дождей и поводков и довершает внешний вид строения, придает ему завершенность.

Подготовка основания

  • устройство фундамента начинается с создания котлована. Котлован необходимо расчистить и тщательно утрамбовать, не допускаются неровности, засыпание ямы песком или щебнем. Он роется на глубину, достаточную для слоя подсыпки и сборной конструкции;

Конструкция плавающего фундамента.

Нововведением в этой области является использование геотекстильных материалов. Их рекомендуют укладывать на утрамбованный грунт, чтобы избежать вымывания подсыпанного песка на участки, расположенные ниже. Он служит своеобразным барьером и удерживает подушку в первоначальном виде.

  • поверх геотекстильных материалов или грунта насыпается слой песка, потом щебня небольшой фракции. Высота песчаной подушки предусмотрена в проекте дома и составляет не более 30 см;

Каждый из насыпанных слоев тщательно проливается водой и трамбуется. Иногда применятся виброплита, с ней подобные работы проводятся быстрее и эффективнее.

  • поверх песчаной подушки укладывается гидроизоляционный слой. Это может быть плотная полиэтиленовая пленка или рулонный материал, обладающий подобными свойствами. Такие меры предосторожности защитят бетонное основание от намокания и сырости и одновременно будут препятствовать просачиванию бетонного молочка при заливке бетонной армированной конструкции;

В качестве теплоизоляционного материала может быть использован вспененный полистирол, но его применение значительно повысит стоимость возводимого здания.

Заливка бетонного основания

Армирование фундамента.

Первым делом заливается небольшой слой бетонного основания – подбетонка. Для его сооружения используется невысокая марка бетона- М 100, не больше.

Важным моментом в процессе заливки бетона является сооружение опалубки. При ее обустройстве важно гидроизолировать боковые стенки. Очень важно надежно ее закрепить, чтобы не происходило деформации бокового основания под действием бетонного раствора. При сооружении понадобятся струганые доски 20-25 мм, из которых и следует сделать щиты, доски подгоняются друг к другу плотно и герметизируются перед заливкой бетона. Собирать щиты следует не выше 5-10 см предполагаемой высоты бетонного основания.

В случае если плавающий фундамент погружен в грунт, боковыми ограничителями будут выступать стены котлована. При устройстве гидроизоляционного слоя следует делать напуск на стены – 70-80 см. Укладывать рулонный материал следует внахлест.

Сборка металлического каркаса

Типовое устройство фундамента.

На подготовительный слой подбетонка устанавливается каркас для основания. Он собирается из двух плоскостей – верхнего и нижнего яруса. Нижний ярус приподнимается на вертикальных стойках на некотором расстоянии от земли – от 5 см. Для каркаса нужно обязательно использовать арматуру – имея неровности, она лучше контактирует с бетоном, создавая неразрывную конструкцию. Ячейки каркаса не должны превышать 30 см, оптимальным является размер – 20-25 см. Диаметр арматуры для горизонтальных слоев берут не менее 12 мм, для вертикальных – до 12 мм.

Соединять весь каркас ленточного фундамента следует вязальной проволокой, поскольку при сваривании сварочным аппаратом свойства металла меняются и он становится менее крепким.

Размещая металлический каркас, следует поместить его и под отмосткой. На углах и стыках металл заводится полукругом и обвязывается проволокой. Не следует забывать и о необходимости соединения железобетонного фундамента со стенами строения, для этого выводятся в местах размещения стен металлические штыри.

Заливка бетона

Устройство плавающего плитного фундамента.

Установив каркас, можно приступать к заливке всей собранной конструкции бетоном. При самостоятельной заливке слой бетона не должен превышать 15 см. Если на помощь приходит уже готовый раствор и есть возможность привлечь несколько друзей или строительную бригаду, тогда более разумным будет залить весь объем за один раз. Растягивать процесс заливки на целый день не стоит, а работы лучше вести в нежаркий день, чтобы бетон раньше времени не схватывался.

Заливка бетонного раствора сопровождается тщательной трамбовкой до самого основания. Готовность определяют по наличию на поверхности цементного молочка. Выравнивают бетон длинной деревянной палкой – правилом.

На следующий день после заливки поверхность бетона смачивают до 4-5 раз в сутки, на второй – до 3 раз и накрывают пленкой, чтобы избежать преждевременного высыхания и растрескивания. На третий день увлажняют только 2 раза в сутки – утром и вечером. Через неделю-другую опалубку можно снять, а до окончательной готовности плавающий фундамент дойдет только через месяц. По техническим рекомендациям приступать к возведению постройки можно только через год, причем фундамент обязательно должен высохнуть от талой воды. Если возможности ждать нет, необходимо выдержать без нагрузки хотя бы один месяц.

Несоблюдение таких рекомендаций приводит к перекосу строения, просадке фундамента, а иногда и разрушению всего строения.

Ленточный плавающий фундамент обязывает предусмотрительно отнестись к прокладке коммуникаций, иначе их прокладка будет сопряжена с нарушением целостности фундамента и его непригодности к длительному служению.

Особенности укладки

При нарушении важных рекомендаций совершаются самые распространенные и роковые ошибки, их нужно знать обязательно, чтобы избегать:

  • Сооружение конструкции на промерзшей почве: после оттаивания грунт уменьшается в объеме и просаживается, чем нарушается и расположение основания.
  • Закладка плавающего фундамента выше глубины промерзания – последствия очевидны.
  • Закладка и заливка фундамента без гидроизоляции при большом желании сэкономить приводит к напитыванию влагой основания, его передачи на стены и постепенному разрушению стен и основания.
  • Необходимый инвентарь

    При сооружении ленточного плавающего фундамента необходимо наличие такого инструмента:

    • инвентарь для работы с землей (лопаты – совковые и штыковые, ведра и строительная тачка);
    • измерительный инструмент и разметочный (рулетка, колышки и нитки);
    • принадлежности для работы с бетоном (бетономешалка или миксер, лопаты и правило);
    • болгарка или лобзик для распиливания арматуры;
    • трамбовка для песка или виброплита;
    • молоток для сборки деревянной опалубки и гвозди или шуруповерт и саморезы;
    • полиэтиленовая пленка для укрытия готового бетонного основания.

    Применение плавающих фундаментов в современных условиях не очень распространены из-за высокой стоимости и больших трудозатрат. Их использование оправдано, когда на участке пучинистые почвы, есть небольшие движения грунта и нужна полная независимость строения от природных явлений.

    Репост
    Наверх