Obshchestroy.ru » Ремонт

Обзор составов для обработки деревянных лаг пола

Обзор составов для обработки деревянных лаг пола с фото

Лаги — одна из наиболее важных составляющих полов в доме. По своему предназначению — это опорные элементы, на которые укладываются доски пола. Благодаря лагам обеспечивается жесткость всей конструкции пола. Поэтому важно обеспечить их устойчивость к гниению и микроорганизмам. Добиться влагостойкости можно специальной обработкой древесины. О том, чем и как обработать лаги, пойдет речь ниже.

Содержание:
  • Лаги и внешняя среда
  • Классификация составов для обработки лаг
  • Фирменные составы
  • Огнебиозащитные вещества
  • Биозащитные составы
  • Невымываемые антисептики
  • Народные средства

Лаги и внешняя среда

Теоретически, на лаги не должны оказывать непосредственное влияние агрессивные факторы внешней среды. Прежде всего, речь идет о сырости. Дело в том, если лаги укладываются на фундамент здания, непосредственного контакта с окружающей средой у них не возникает, так как материал пароизолируется и гидроизолируется. Однако в подполе, из-за температурных перепадов между верхним и нижним уровнями, все равно накапливается конденсат.

Следует понимать, что далеко не всегда строители четко соблюдают технологический процесс при укладке полов, и если это было так, то деревянная конструкция также начнет гнить.

Схема деревянного пола на лагах

Еще один враг древесины — вредные микроорганизмы. В силу природных факторов, любая незащищенная деревянная конструкция подвержена воздействию вредителей. Поэтому обработка любых деревянных конструкций — насущная необходимость.

Не существует какого-то одного — единственно верного способа обработки лагов. В каждом конкретном случае нужно учитывать множество обстоятельств, например, породу дерева. Ведь каждый сорт древесины по-своему реагирует на влажность. Тем не менее можно дать ряд общих рекомендаций, которые позволят получить представление о правильном подходе к обработке лаг пола.

Главный способ защиты древесины от гниения и микроорганизмов — обработка химическими веществами.

Классификация составов для обработки лаг

Химические препараты для защиты древесины при устройстве пола, согласно строительным нормам и правилам, делят на несколько видов:

  • поверхностные антисептические средства;
  • пропитки;
  • пленкообразующие составы.

По нормам СНиП поверхностные составы делятся на три вида:

  • водорастворимые;
  • органические;
  • масляные.

К водорастворимым составам причисляются фториды, бораты (вымываемые антисептические вещества), а также комплексные составы с содержанием хрома, мышьяка и меди (трудновымываемые антисептики). К органике относят составы на основе алкидов, уретанов и акрилов. В большую группу масляных составов входят вещества на основе каменного угля, антраценов и прочих соединений такого рода. Также к масляным препаратам относятся составы на основе растительного масла, дегтя, канифоли.

Лессирующие составы используются для поверхностной обработки. Под поверхностным нанесением подразумевается глубина 1-3 миллиметра. Пропитки способны проникать в структуру дерева на 15-35 миллиметров.

Обратите внимание! Невымываемые препараты используются для защиты деталей, подверженных обильным осадкам и регулярной влажной очистке.

По функционалу антисептические средства классифицируют следующим образом:

  • консервирующие;
  • пожаробезопасные;
  • транспортные;
  • отбеливающие.

Химикаты можно условно разделить на составы заводского производства и народные средства.

Фирменные составы

Подразделяются на огнебиозащитные и биозащитные средства, а также на невымываемые антисептики.

Огнебиозащитные вещества

Этот способ защиты относится к числу самых эффективных, поскольку позволяет защитить деревянные материалы не только от микроорганизмов, гнилостных процессов, но и предохраняет от огня. Последнее качество, ввиду пожароопасности древесины, имеет немалое значение.

Огнебиозащитные вещества консервируют структуру лаг на многие годы: защита от огня обеспечивается на 3 года, а биологическая защита материала — на 25 лет. Хотя если изделие из дерева не будет эксплуатироваться в экстремальных условиях, реальный срок действия препаратов будет выше.

Огнебиозащитные составы отличаются экологичностью, отсутствием неприятных запахов и полной безопасностью в использовании. Экологичность препаратов обеспечивается их составом: отсутствуют опасные для человека составляющие, в том числе аллергены.

Любой легально продаваемый препарат должен иметь заключение санитарно-эпидемиологической станции, пожарный регламент и сертификат качества.

Биозащитные составы

Препараты этой группы улучшают только биозащитные качества деревянных материалов. Биозащитные составы предохраняют древесину от посинения, плесени, гниения, разрушающих материал грибков и жуков-древоточцев. Препараты обеспечивают биозащиту в течение 25-30 лет.

Чаще всего антисептические препараты продаются в виде концентратов. В некоторых случаях в составы добавляются пигментирующие вещества. Пигмент позволяет визуально проконтролировать качество покрытия деревянной поверхности.

Биозащитные средства отличаются незначительным запахом, экологичностью, не содержат аллергенов. Их несложно приготавливать — достаточно разбавить в воде. Обработка поверхностей может осуществляться разными способами, в том числе валиком, кистью, пульверизатором, окунанием.

Невымываемые антисептики

Применяются для защиты конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности. К примеру, невымываемые антисептики актуальны при высоком уровне осадков, температурных перепадах, а также в строениях, где дерево часто увлажняется по условиям эксплуатации (бани, сауны).

Работа с невымываемыми антисептиками не отличается сложностью, но требует много времени. Примерный расход вещества на квадратный метр — 350-400 граммов. Поверхностное нанесение достигается после 3-4 слоев. Если речь идет об окунании, понадобится выдержать материал в течение 20-30 минут.

Адгезивные качества данная группа антисептиков набирает после окончательного высыхания. Цвет древесины обычно становится фисташковым, благодаря пигментам, добавленным в состав.

Народные средства

Деревянные лаги пола можно обрабатывать не только заводскими составами, но и всевозможными народными средствами.

  • Трансформаторное масло. При обработке лаг этим химикатом происходит глубокое проникновение масла в древесную структуру и ее бальзамирование. Не существует научно обоснованных доказательств эффективности метода, однако судя по отзывам мастеров, трансформаторное масло действительно помогает защитить древесину.
  • Моторное масло. Нередко используется для защиты лаг и отработанное моторное масло. В его применении есть существенный недостаток — отработка имеет весьма неприятный и стойкий запах. Причем запах может сохраняться в течение многих лет — до полного выветривания. Поэтому использовать отработку можно далеко не везде: в помещениях технического назначения, но не в жилых зданиях. Достоинство такой методики — невысокая стоимость или даже бесплатность отработанного масла.
  • Смола. Составы на основе смолы, например, живица хвойных деревьев или березовый деготь хорошо предохраняют древесину от гнили, грибка, жуков-вредителей. Главный недостаток смолянистых составов — незащищенность перед пожарной опасностью. К тому же смолы отличаются стойким, с трудом поддающимся выветриванию запахом.
  • Соляной раствор. По отзывам некоторых мастеров, защитить деревянные лаги способна соль. Для изготовления раствора понадобится 100 граммов соли на литр воды.
  • Выбирая конкретный состав для защиты лаг, следует руководствоваться поставленными целями. Из всех описанных выше вариантов, идеальный выбор — огнебиозащитное вещество, которое обладает максимальным спектром действия.

    Репост
    Наверх