Obshchestroy.ru » Материалы

Какой лучше выбрать антисептик для древесины

Какой лучше выбрать антисептик для древесины с фото
Содержание:
  • Антисептик Сенеж для древесины
  • Антисептик Пирилакс для древесины
  • Расход антисептика для древесины
Применению лакокрасочной продукции на деревянных элементах интерьера и экстерьера предшествует работа по предварительной обработке поверхности, на которую они будут наноситься. Примером могут служить составы защищающие дерево от гнилостных бактерий, грибков и прочих нечистот. Поэтому традиционно постает вопрос - какой лучше выбрать антисептик для древесины?.

На рынке подобных составов достаточно много, и поэтому выбрать оптимальный вариант, подчас, слишком трудно. Облегчить задачу и выбрать оптимальный вариант можно воспользовавшись рекомендациями, приведенными ниже.

Антисептик Сенеж для древесины

С базовыми потребностями для первичной или повторной обработки поверхностей подойдет антисептик Сенеж. Разновидностей средств этой марки имеется несколько, для рассмотрения подойдет даже самый простой вариант. Он предохранит деревянные изделия или конструкции от загнивания, плесневения, обрастания грибком и лишайниками. Преимуществом этого состава является то, что использовать его можно даже на уже ранее окрашенных предметах, однако, оставшуюся краску придется удалить. В зависимости от поставленных целей объект можно пропитывать раствором полностью или только обрабатывать поверхность, используя валики, кисти или подобные им приспособления.

Антисептик Сенеж для древесины имеет водную основу, поэтому срок его применения неограничен, и использовать одну большую упаковку состава можно в течение нескольких лет. Но гарантийный срок хранения составляет лишь 3 года. Как и все подобные составы при его использовании требуется осторожность ввиду наличия активных средств, убивающих грибки и бактерии на начальной стадии их развития. В целях собственной защиты следует использовать СИЗ (перчатки, очки и проч.).

Использовать антисептик Сенеж можно в качестве основы под грунт или в качестве его замены. Он тонирует поверхность в зеленый оттенок, что следует учитывать при использовании прозрачных и бесцветных лаков.

Антисептик Пирилакс для древесины

В отличие от предыдущего варианта антисептик Пирилакс не имеет цвета и имеет дополнительную функцию антипирена. Это свойство позволяет осуществлять защиту деревянной конструкции от возгорания. Так, за счет применения одного состава выполняется сразу 2 этапа обработки изделия. Но в отличие от простых антисептиков на водной основе, в составе которых можно часами вымачивать дерево, он используется исключительно для поверхностной обработки.

Особенностью антисептика Пирилакс для древесины является то, что под воздействием света он темнеет, тонируя поверхность, поэтому для остановки этого процесса требуется применение защитного лака того же производителя, если дерево не будет дополнительно окрашиваться колерующими средствами.

У торговых марок "Сенеж" и Пирилакс" можно выбрать и хорошую огнебиозащиту для древесины .

Расход антисептика для древесины

В зависимости от способа обработки расход антисептика для древесины может отличаться. Производители обычно указывают количество препарата наносимого на поверхность при помощи кисти, соответственно, при использовании распылителей, пульверизаторов или оборудования с автоматической подачей состава, расход увеличивается. Одной обработки средством хватает на срок от 15 до 35 лет до следующего раза в зависимости от характеристик антисептика.

Также при поисках ответа на вопрос - какой лучше выбрать антисептик для древесины, следует обращать внимание на то, в каких единицах указан расход средства. Часть производителей указывает его в единицах площади обрабатываемого объекта м2/кг, другие же идут от обратного и указывают количество используемого антисептика, т.е. г/см2. В среднем этот показатель равен 200-300 г/см2. Проделав несложные вычисления можно самостоятельно вычислить площадь.

Репост
Наверх