Obshchestroy.ru » Ремонт

Блок хаус своими руками

Блок хаус своими руками с фото

Блок хаус имеет крепление шип-паз, как и многие другие отделочные материалы типа вагонка. Но простота крепления нисколько не значит, что монтаж будет так же прост. В процессе работы по монтажу блок хауса может возникнуть множество вопросов, но не всегда рядом есть тот, кто может подсказать ответы. Потому, решив выполнить монтаж блок хауса своими руками, лучше учесть чужой опыт, чтобы он не стал вашей ошибкой.

Подготовка к самостоятельному монтажу блок хауса

Облицовка блок хаусом может выполняться как с наружи здания, так и внутри. Единственное, для внутренних помещений выбирают узкие панели, это визуально увеличивает размер помещения. Иногда узкие панел иприменяют и для наружной облицовки, в основном для небольших домиков типа бани или хозяйственных построек. Потому как облицовка широкими панелями придает маленьким постройкам не сколько игрушечный вид.

Есл издание, где планируется монтировать блок хаус, деревянное, его нужно предварительно зачистить, прошпаклевать, вылечить от заболеваний. Потом бревна обрабатываю тантисептическими составами.

Какойбы не была основная стена, следует обеспечить гидроизоляцию дома. Для этого можно покрыть стены водоотталкивающими пропитками или закрепить гидроизоляционную пленку.

Далее стены нужно выровнять. Если крепить блок хаус планируется на деревянный каркас дома без использования обрешетки, стены должны быть ровными. Для этого неровности шпаклюются, затираются. Однако это довольно сложный и долгий процесс. Более простой способ обеспечить ровность основаният – использовать обрешетку.

Для узких панелей блок хауса (шириной до 10 см) допустимо вертикальное крепление, в этом случаео брешетка выполняется горизонтально с шагом 50 см. Блок хаус других типо размеров крепится горизонтально, соответственно обрешетка имеет перпендикулярное направление. Все брусья обрешетки нужно выравнивать как вертикально, так и горизонтально, относительно друг к другу. Деревянная обрешетка так же требует обработки антисептиками. Металлическая в этом случае более проста и долговечна, однако она имеет меньшую несущую способность, потому применяется в основном для винилового и железного блок хауса.

Если на стену планируется крепить толстый и тяжелый деревянный блок хаус, обрешетку следует усилить. Для усиления используются дополнительные перпендикулярные рейки: создается контробрешетка.

Чем крепить блок хаус?

Как и чемкрепить панели блок хауса зависит от ихразмеров. Так легкие деревянные панелидо 10 см шириной можно крепить кляймерами. Этос вое образные скобы, одна часть которых держит панель блок хауса, а вторая привинчивается к обрешетке. Это довольно удобный способ, к тому же он скрывает крепежные элементы. Однако для надежности специалисты рекомендуют заменить гвозди, что входят в комплект с кляймерами, на саморезы.

Металлический, виниловый, пластиковый и среднего размера деревянный блок хауск репят саморезами. Первые три видаимеют для этих целей специальные крепежные панели, потому с их креплением проблем не должно возникать. А деревянный блок хаус можно крепить саморезами в несколько способов.

Саморезвгоняют в шип  подуглом 45 о. Так крепежный элемент будет скрыт после закладки следующей панели. Для неопытных строителей такойспособ может оказаться сложным. Есть вероятность, что шип расколется.

Другой способ: в панели просверливается не большое отверстие, в которое вгоняется саморез. Потом шляпка самореза скрывается замазкой в цвет дерева, или на клее ПВА вставляется деревянный колышек, пробка. Можно так же сделать замазку самому изопилок и клея ПВА. После высыхания местокрепления по необходимости обрезают, затем шлифуют. Этот спосо бдолгий и трудоемкий, да и крепления будут видны на поверхности блок хауса. Однако он надежен, с точки зрения прочности крепления и целостности панелей.

При монтаже тяжелых панелей блок хауса крепление рекомендуется выполнять двумя саморезами через панель сверху и снизу. Под них так же делаются углубления, которые потом можно замаскировать одним из способом, описанных выше.

Технология монтажа блок хауса

Стартовых реек или профилей у панелей блок хауса не существует. Потому стартовым может быть любой профиль. При монтаже блок хауса своими руками важно не забыть, что шип должен смотреть вверх, это обеспечит лучшую гидрозащиту стены, вода не будет проникать в глубь крепления. Не забывайте выравнивать панели по горизонтали.

После закрепления первой панели блок хауса, на шип ставится паз второй панели. Плотно всаживать паз не нужно, должно остаться пару мм компенсационног озазора. Это важно для компенсации будущих колебаний размеров дерева, вследствие изменения влажностного и температурного режимов. Каждая панель проверяется на горизонтальность.

Монтаж углов блок хауса можно выполнять несколькими способами. Для тонких панелей проще всего, и эстетичнее, будет сделать декоративны  еуголки для внешнихуглов, для внутренних подойдет плинтус-лодочка.

Для внутренних угловтолстых панелей блок хауса красиво выглядит подгонка панелей со смещением. Это когда стык панелей на одной стене находится на против середины одной из панелей на примыкающей стене. Панели на одной стене монтируются, заходя в глубь обрешетки. В углу, на примыкающей стене вплотную к ним прибивается брус обрешетки. На панелях этой стены размечаются запилы, в идеале это будут 2 запила от центра панели к краям, образующие не большой выступ по центру. Угол запила определяется в зависимости от выпуклости блок хауса, по месту.

Универсальный способ значительно облегчает монтаж блок хауса своими руками. Это вариант с использованием брусков. Для тонких и средних панелей достаточно бруса 50х50. Он закрепляется в углу, а сами панели монтируются в стык в этому бруску. Выпирающий угол бруска можно спилить, сгладить. Для толстых досок блок хауса нужно взять большего сечения бруски. Этот способ подходит для всех типов углов, и довольно прост для выполнения монтажа блок хауса своими руками.

Репост
Наверх