Obshchestroy.ru » Материалы

Сайдинг металлический под бревно: преимущества и монтаж

Сайдинг металлический под бревно: преимущества и монтаж с фото
  • Особенности материала
  • Преимущества и характеристики металлического сайдинга под бревно
  • Монтаж металлического сайдинга под бревно
  • Как выбрать металлический сайдинг под бревно?
  • Отзывы покупателей
  • Видео-инструкция монтажа сайдинга под бревно
Металлический сайдинг под бревно используется для наружной и внутренней отделки помещений. Внешний вид материала практически полностью идентичен натуральному дереву.

Металлический сайдинг под бревно изготавливается путем металлопроката из оцинкованной стали. Для защиты верхний слой с рисунком покрывается полимерным составом, который предотвращает гниение материала и расширяет возможности его эксплуатации. После монтажа внешний вид этого материала напоминает сруб или «блок – хаус».

Эксплуатационные характеристики металлического сайдинга в несколько раз превосходят те, что имеют его аналоги, изготовленные из дерева, ПВХ и т. д.

Особенности материала

Одной из существенных особенностей металлического сайдинга является защитное полимерное покрытие. Оно практически полностью устраняет вред, который можно нанести его поверхности.

Еще одним отличием материала является то, что во время производственного процесса используют оцинкованную сталь толщиной 0,5-0,7 мм. Это позволяет использовать сайдинг под бревно для отделки фасадов, обустройства цокольной части здания.

В последнее время этот материал стали использовать для внутренней отделки здания. Монтаж можно выполнять по горизонтали и по вертикали.

Преимущества и характеристики металлического сайдинга под бревно

Стоимость металлического сайдинга приблизительно вдвое превышает его виниловый аналог, но это нисколько не влияет на его востребованность и популярность.

По сравнению с ПВХ и другими альтернативными материалами металлосайдинг имеет следующие преимущества:

  • Срок эксплуатации. Производитель гарантирует более 30 летний срок безупречной службы материала. Для сравнения заявленное время эксплуатации ПВХ профиля не более 25 лет
  • Эксплуатационные характеристики. К преимуществам также можно отнести его устойчивость к высоким температурам, коррозии, механическим воздействиям и т. д. рабочий диапазон температур от -50° до +80
  • Экологически чистый материал. При нагревании поверхности он не выделяет токсичных и ядовитых веществ, поэтому имеет высокий уровень экологичности
Внимание! Для сайдинга используют практически тот же материал, что и для металлочерепицы. Это объясняет его высокую устойчивость к механическим повреждениям и хорошие эксплуатационные характеристики.

Габариты материала следующие: высота полосы 356 см; длина от 0,8 до 8 м. Оптимальная длина полосы при установке 4 м. Более длинный профиль может погнуться при погрузке-разгрузке материала.

Интересной альтернативой сайдинга под бревно может стать Доломит сайдинг, прекрасно имитирующий камень. Возможны интересные сочетания сайдинга под дерево и камень.

Выбирая сайдинг для обшивки фасада, обязательно изучите варианты Хольцпласт сайдинга, описание и характеристики которого найдете в этой статье. Данный вид сайдинга также имеет ряд интересных имитаций в ассортименте и прекрасно подходит для холодных районов нашей страны.

Монтаж металлического сайдинга под бревно

Возможность быстрого монтажа металлического сайдинга своими руками обеспечивает его популярность. Причем выполнить все работы по установке можно самостоятельно, даже обладая начальными строительными навыками и имея необходимый минимум инструмента.

Работы выполняются следующим способом:

  • Делается каркас. Хотя можно найти рекомендации по использованию деревянного бруса для изготовления обрешетки, практика показывает целесообразность применения металлического профиля. Основа изготавливается таким же образом, как и для гипсокартонновых конструкций
  • Устанавливаются фитинги. Углы, стартовые полосы и другие конструктивные материалы изготовлены из металла идентичного по цвету
  • Прокладывается минеральный утеплитель
  • Нашиваются полосы. Установку начинают с нижнего ряда. Для крепежа в полосе есть специально предназначенные отверстия
  • Самостоятельный монтаж металлосайдинга лучше всего выполнять с помощью небольших полос. Для работы с профилем длиной более 2 метров понадобится как минимум двое рабочих.

    Как выбрать металлический сайдинг под бревно?

    Варианты самых популярных цветовых решений сайдинга под бревно

    На фотографиях, которые приведены в этой статье, указаны только самые востребованные и распространенные цвета металлического сайдинга под бревно. На самом деле этот материал представлен таким большим количеством продукции всех возможных оттенков, что зачастую покупатель сталкивается с серьезной проблемой выбора.

    При приобретении с помощью интернет магазина или одного из виртуальных строительных супермаркетов стоит помнить, что цвет и тональность могут немного отличаться от оттенка, который есть на самом деле. Важно! Некоторые разновидности сайдинга для обшивки дома под бревно имеют шероховатую текстуру, это позволяет обеспечить полную имитацию бруса. Фасад такого дома после отделки полностью идентичен натуральному. Имитация настолько полная, что даже с близкого расстояния можно не заметить разницы.

    Отзывы покупателей

    Сергей. Люблю все делать своими руками. При покупке сайдинга под дерево, немного сомневался, что получится выполнить его монтаж самостоятельно. Но во все оказалось намного проще, чем я предполагал. Теперь мой старый дом изменился до неузнаваемости.

    Геннадий. Являюсь владельцем компании. На территории предприятия находится несколько домиков для обслуживающего персонала. Их хотелось облагородить таким материалом, который бы не пришлось перекрашивать каждый год. Выбор остановили на металлическом сайдинге под бревно. Результат превзошел ожидания. Вот уже несколько зим прошло, а он выглядит по-прежнему как новый: солидно и без видимых недостатков.

    Видео-инструкция монтажа сайдинга под бревно

    Монтаж сайдинга довольно подробно показан на видео: начиная от монтажа сайдинга на фундаменте, комплектующие на входную дверь и окна и заканчивая непосредственной установкой сайдинга на фасаде здания.

    Репост
    Наверх