Obshchestroy.ru » Ремонт

Какой утеплитель не грызут мыши, крысы и другие вредители?

Какой утеплитель не грызут мыши, крысы и другие вредители? с фото
  • Утеплитель в доме — вещь необходимая
  • Пеностекло — утеплитель, который не грызут мыши
  • Керамзит — утеплитель, который не грызут мыши
  • Отзывы о том, какой утеплитель не едят мыши
  • Видео о утеплителях, которые не едят мыши

Утепление дома современными материалами ставит главной целью сохранение тепла в доме и снижение затрат на энергопотребление. Но часто эта цель нивелируется банальным вмешательством грызунов. Конечно для них пенопласт, минвата и прочие утеплители не представляют кулинарной ценности. А вот обустроить в теплой массе материала комфортное место для гнездования — это другое дело.

Утеплитель в доме — вещь необходимая

На фоне этой проблемы предпринимаются попытки избавиться от надоедливых «сожителей» современными ультразвуковыми приборами, отравленными приманками. Но эти средства малоэффективны, и даже пара-тройка кошек в доме иногда не решают проблемы.

Решение видится только в использовании утеплителей, которые не представляют интереса для острых зубов грызунов.

При том, что выбранный тип утеплителя должен быть устойчив к посягательствам грызунов, он обязан и выполнять свои основные функции, обладая практическими параметрами:

  • Теплопроводность — чем ниже коэффициент этой характеристики, тем надежнее защищен дом от холодной температуры
  • Теплоемкость — более высокие значения этого параметра обеспечивают лучшую сохранность тепла
  • Пароизоляция — при соответствии утеплителя стандартам этого критерия стены и другие конструктивные элементы не подвергаются риску заражения грибком и плесенью
  • Шумоизоляция — важный аргумент, особенно при утеплении перегородок и стен в многоэтажных панельных домах
  • Устойчивость к риску воспламенения

Чтобы лишний раз не экспериментировать со вкусом грызунов, можно сразу определить те утеплители для стен деревянного дома, пригодные для их интересов:

  • Базальтовая вата. Здесь грызуны чувствуют себя очень комфортно, устраивая гнезда для размножения. Крысы способны проживать в таком утеплителе, пока он не превратится в труху
  • Пенопласт — при сожительстве грызунов запаса утеплителя может не хватить даже на пару сезонов
  • Пенополистирол обычный — тоже привлекательное место жилища для грызунов

А вот дискомфорт эти животные ощущают при обустройстве изоляции:

  • Пеноизолом. Это разновидность пенопласта, но с иными компонентами и структурой
  • Экструдированным пенополистиролом, плотная структура которого не крошится, и не пригодна для жительства мышей и крыс
  • Газобетоном с твердой структурой, которая не по зубам грызунам
  • Эковатой, в составе которой содержится бура, не вызывающая интереса грызунов
Но более эффективными утеплителями в противостоянии с отрядом грызунов являются керамзит и пеностекло.

Пеностекло — утеплитель, который не грызут мыши

Пеностекло является стойкой преградой для всех видов грызунов по причине своей плотной структуры и прочных компонентов.

Производится этот тип утеплителя методом вспенивания стеклянного сырья в смеси с углеродом. В результате образовываются стеклянные пористые, плотно прилегающие друг к другу, ячейки.

Пеностекло может быть в виде гранул, блоков и даже плит.

Этот материал, в отличие от утеплителя полинор, выделяется почти безграничным сроком эксплуатации. Во всяком случае, пеностекло будет эффективным утеплителем в течении всего периода эксплуатации дома.

Кроме непригодности для жизни грызунов пеностекло обладает такими преимуществами:

  • Невосприимчивость к температурным перепадам
  • Инертность к действию эрозии
  • Способность противостоять замерзанию воды
  • Предотвращение коррозии
  • Устойчивость к деформации
  • Устойчивость к негативным проявлениям биологического характера

Пеностекло имеет отличные показатели паропроницаемости. Его применение целесообразно при утеплении больших площадей — общественных зданий, торговых заведений, а также частных жилых домов.

Но непривлекательность для грызунов в этом материале не может служить главным решающим фактором, так как этот материал имеет не самые выгодные показатели теплопроводности. При параметрах 0,047-0,052 Вт/м·0С, пеностекло уступает в этой характеристике минвате, пенопласту и пенополиуретану.

На заметку. Обустройство теплоизоляции частных строений с большим сроком эксплуатации пеностеклом не всегда рационально, так как срок службы материала очень длительный. Если через несколько лет придется производить ремонт утепленных поверхностей, то придется демонтировать слой утеплителя и использовать новый.

Технические характеристики пеностекла

Керамзит — утеплитель, который не грызут мыши

Керамзит имеет пористую структуру и легкий вес. Но этого вполне достаточно, чтобы нейтрализовать интерес грызунов к утеплителю. Этот материал выглядит в форме небольших гранул слегка красноватого или коричневого цвета.

Теплопроводность керамзита вполне пригодна для его использования при утеплении полов и чердачных конструкций. Хотя его коэффициент не является самым высоким показателем среди аналогичных материалов — всего 0,12-0,15 Вт/м*К.

При смешивании с цементным раствором возможно использование керамзита и для утепления стен. Но в этом случае за счет использования цементной основы пострадает теплоемкость термоизолятора.

Но пористая структура материала имеет и побочное действие — он способен накапливать в себе влагу. Поэтому при устройстве теплоизоляции с применением керамзита обязательно требуется подготовить слой гидроизоляции.

На заметку. Чтобы керамзит действительно обеспечивал заявленные параметры теплоизоляции, необходимо укладывать его плотной массой. Слой материала должен быть не менее 500 мм — только в этом случае утепление будет рациональным.

Среди достоинств этого материала — легкий вес и способность выдерживать деформацию. Прочная структура гранул обеспечивает и устойчивость к химическим факторам.

Технические характеристики керамзита

Также грызуны не едят жидкий утеплитель для стен, т.к. этот материал создан из компонентов, которые им не по вкусу. Кроме того, этот утеплитель выгоден и по универсальности его применения. Благодаря своей структуре он легко наносится на любой тип поверхности.

Жидкий утеплитель применятся для теплоизоляции труб в доме. Однако, он не единственный который используется для этих целей. Вы можете выбрать любой другой утеплитель для труб отопления, перечень которых приведен в данной статье. Рассмотрены самые популярные теплоизоляционные материалы для труб.

Отзывы о том, какой утеплитель не едят мыши

Отзывы владельцев домов, утеплявших свои жилища разными типами термоизоляторов, отличаются по причинам важности приоритетов. Но большинство отзывов с положительным настроем касается пеностекла и керамзита.

Пеностекло отлично подходит для утепления стеновых и фундаментных поверхностей. Для утепления полов больше подходит керамзит, так же, как и для утепления кровли.

В обоих случаях по результатам отзывов, при правильном устройстве изоляции отмечается высокая степень эффективности. Одним из приоритетов многих жильцов есть невысокая стоимость обоих материалов.

Видео о утеплителях, которые не едят мыши

Вкратце о теплоизоляционных материалах, которые не по вкусу грызунам, рассказано в видео. Также упомянуты их достоинства и недостатки.

Пеностекло — материал, который зачастую используется для утепления фасада дома.

Керамзит — продукт сделанный из глины, а значит экологически чистый.

Репост
Наверх