Obshchestroy.ru » Ремонт

Построить дом по канадской технологии своими руками

Построить дом по канадской технологии своими руками с фото
  • Происхождение канадского метода
  • Достоинства и отличия канадской технологии сооружения
  • Используемые материалы для сооружения канадских построек
  • Устройство панелей дома по канадской технологии
    • Каркасно-рамочные дома
    • Сборно-щитовые конструкции
    • СИП-панели
  • Видео о том, как построить канадский дом

Все новое – это не слишком забытое старое. Такое утверждение относится и к так называемой технологии строительства канадских домов. В действительности, метод, привлекший внимание отечественных застройщиков только в текущем столетии, использовался ранее и на территории нашего государства, и тем более – в той же Канаде, чьим именем назван весь технологический процесс сооружения.

Происхождение канадского метода

Впрочем, технологический процесс, аналогичный канадскому методу, применялся и в других государствах – Финляндии, Японии и в некоторых других территориях, где с небольшими видоизменениями дома сооружались точно так же.

Главным поводом для создания таких конструкций в свое время стал вопрос сохранения тепла. Широты северных государств диктовали необходимость в обеспечении более высокой теплоемкости, ставшей альтернативой технологиям обогрева. Какой бы вид энергии не применялся для отопления дома, все равно приходится нести существенные затраты во время отопительного сезона. Мотивирующим фактором в продвижении этой технологии стало появления на рынке новых технологичных по своим характеристикам материалов, обладающих способностью противостоять низким температурам и сохранять тепло внутри дома.

И наконец, еще один важный момент сыграл роль в освоении этой технологии – это тип используемого материала. Во всех регионах, где есть потребность в подобных сооружениях, имеется достаточное количество древесины, которая используется в качестве основного материала для каркаса и других элементов здания.

Достоинства и отличия канадской технологии сооружения

Изоляционные материалы стали появляться несколько десятилетий назад. Примерно в это же время стали возникать первые сооружения по технологии, названной впоследствии канадской. Ее главное достоинство в том, что в таких зданиях без дополнительного оборудования удается сохранять стабильную температуру, вполне пригодную для постоянного проживания. Конечно, это не избавляет от необходимости монтажа отопительной системы, но ее эксплуатация обходится значительно дешевле в сравнении с домами из привычных материалов и построенных по классическим технологиям.

И здесь становится заметным еще одно достоинство канадского сооружения – стоимость. В таких домах не требуется мощный котел и большое количество накопителей тепловой энергии. А это значит, что оборудование дома системой обогрева изначально выгодно его владельцу, избегающему затрат на покупку дорогостоящих элементов отопления.

Поскольку в домах, построенных по канадской технологии, тепло сохраняется долго и на стабильной отметке, то здесь прослеживается тенденция в экономии топлива и снижении затрат на его приобретение. Вместе с тем каркасные дома по канадской технологии обладают и такими достоинствами:

  • Быстрота сооружения
  • Невысокие трудовые затраты
  • Нет привязанности к сезонам
  • Возможность возводить конструкции домов практически на всех типах грунтов
  • Отсутствие потребности в привлечении профессиональной строительной техники и специального оборудования
  • Доступность и простота отделочных работ
  • Высокие дизайнерские показатели, проявляемые в возможности завуалировать коммуникационные системы под обшивкой каркаса
  • Перспектива сооружения различных по сложности проекта конфигураций дома

Выделяя отличия от прочих методом строительства, нужно остановиться на типах материалов – все они обладают способностью удерживать тепло. Отличием от кирпичных домов и зданий из пеноблоков считается высокий темп строительных работ. Это возможно благодаря использованию несложных в монтаже панелей, небольшого количества каркасных элементов. А также сюда можно отнести такую особенность, как площадь одновременно монтируемого участки – благодаря размерам панелей за короткий отрезок времени удается сконструировать значительный размер конструкции дома.

Ни одна технология строительства не может быть идеальной. Канадская технология строительства также обладает недостатками. Главные минусы канадских домов – горючесть и грызуны. Сэндвич панели не достаточно хорошо защищены от огня, а рулонные утеплители в сип панелях являются приманкой для грызунов.

Согласно отзывам жильцов таких домов не следует строить в сырой период года, так как сип панели могут накапливать влагу. Другие отзывы жильцов домов из сип панелей читайте здесь.

Используемые материалы для сооружения канадских построек

В качестве главных материалов выступают элементы каркаса дома:

  • Деревянные стойки в виде брусьев для формирования каркаса. Размеры брусьев обычно выбираются с сечением 50 мм и выше, а длина их подбирается в соответствии с габаритами будущей постройки. Главным требованием к этой категории материалов является наличие достаточной прочности, так как именно на эти конструктивные элементы приходится основная нагрузка, создаваемая всей конструкцией. Они же выполняют роль несущих элементов для стеновых поверхностей, перегородок и кровельной конструкции. Поэтому для соблюдения этих требований приоритет в выборе древесины отдается прочным породам дерева с высокой плотностью и долговечностью
  • Поперечные балки – также изготовленные из древесины плотной структуры. Они менее подвержены механическим нагрузкам, но при этом обязаны выдерживать прикрепленные на их основание деревянные панели, конструкции окон и дверей
  • Панели для обшивки стен — как и многие остальные элементы конструкции, они выполняются из дерева. Панели представляют собой прочно соединенные щиты. И для этих конструкций существует требование, касающееся пород деревьев для их изготовления. Это должны быть обязательно деревья хвойных пород. Такой выбор основывается на свойствах этой категории древесины. Наличие смол в хвойных породах способно гарантировать высокую устойчивость к влажной среде и противостояние процессу загнивания

Далее для успешного завершения работ по строительству каркасного дома следует наличие доски для устройства пола в деревянном доме. В некоторых случаях используется бетон, поверх которого укладывается ламинат или паркет. Кроме этого, для строительных работ потребуются кровельные материалы и облицовочные средства – обои, кафельная плитка, гипсокартон и так далее.

Устройство панелей дома по канадской технологии

Принцип создания панелей для каркасного дома по канадской технологии прост и доступен – потребуется только древесина и изоляционный материал. В качестве последнего компонента могут использоваться все известные современные изоляторы рулонного типа и материал в виде изоляционных плит. Это могут быть:

  • Пенопласт
  • Пеноизол
  • Минеральная вата
  • Пенополистирол

В торговых заведениях строительной ориентации можно также найти аналоги приведенных материалов, выпускаемые разными производителями и имеющие различные показатели функциональности.

Панели имеют формат известного во многих странах лакомства – сэндвича. В честь такого сходства они получили название сэндвич-панелей. Между двух деревянных оснований такой панели укладывается пласт изоляционного материала. Наружные слоя конструкции плотно соединяются между собой. Несложная конструкция панелей, тем не менее, получила свое развитие в строительной практике, выразившееся в возникновении трех модификаций этого строительного элемента. По типу таких панелей стали различаться и конструкции самих домов:

Каркасно-рамочные дома

Особенностью этих сооружений является использование более прочного бруса сечением 50 мм на 150 мм, панели, собранные из таких брусьев имеют весомую массу, но при этом их толщина тоже больше. Натуральная древесина брусьев обеспечивает сохранение всех свойственных этому материалу качеств.

Сборно-щитовые конструкции

Для этих зданий может использоваться как панель из брусьев, так и более легкая конструкция из ОСП панелей. Такие плиты есть прототипом ДСП, но с улучшенными технологическими параметрами. Щиты для таких зданий проектируются и создаются на заводах, и в их конструкциях могут быть включены оконные и дверные проемы. Такие щиты отличаются высоким весом и монтируются с применением специальной подъемной техники.

СИП-панели

Эта технология считается инновационной. Для ее реализации используются листы OSB, внутри которых крепится слой пенопласта на клеевой основе органического происхождения. Размеры таких панелей обычно классические – 2,50 метра на 1,22 метров.

Из такого материала строятся не только стены, но и крыша. Крыша дома из sip-панелей позволяет на 50% сэкономить затраты на тепловую энергию, поэтому Вам не придётся самостоятельно заниматься дополнительной теплоизоляцией.

СИП-панель и есть утеплитель. Тем не менее, существуют некоторые нюансы при строительстве теплого дома по канадской технологии, о которых написано здесь.

Если Вы только задумываетесь о строительстве дома по данной технологии, то рекомендуем ознакомиться со строительством фундамента для канадского дома в этой статье. Для такого дома подходит практически каждый тип фундаментной основы.

Изучив особенности канадских домов и ознакомившись со свойствами типом материалов для их сооружения, становится очевидным две вещи. Во–первых, постройка таких зданий доступна даже тем, кто не имеет строительного опыта. А во-вторых, подобные дома оправданы по причинам бюджетной экономии, доступности строительства и по критериям эксплуатационного процесса.

Видео о том, как построить канадский дом

Пошаговая инструкция строительства канадского дома

Как строят каркасные дома по канадской технологии

Строительство домов по канадской технологии

Канадская технология строительства домов (отзывы)

Репост
Наверх