Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Крыша дома из сэндвич панелей: устройство

Крыша дома из сэндвич панелей: устройство с фото
  • Особенности выбора проекта
  • О самой конструкции крыши дома по канадской технологии
  • Выбор формы крыши для канадского дома.
  • Видеоролик, в котором показан процесс строительства крыши дома по канадской технологии

Сегодня мы решили познакомить вам с некоторыми нюансами устройства крыши в домах, возводимых по канадской технологии. Наш рассказ — об устройстве крыши, кровельных работах и материалах.

Элементы конструкции каркасных домов по канадской технологии, как правило, изготавливают в заводских условиях, независимо от того, покупаете вы дом по типовому или индивидуальному проектам.

Промышленное производство обеспечивает максимальную точность в размерах и стыковке деталей, что имеет особенно важное значение при устройстве крыши канадского дома.

Именно крыша и кровельные работы — завершающий этап капитального строительства, после чего вы можете смело переходить к самому приятному в строительстве любого дома — отделочным работам.

Заметим, что от качества выполненной работы по устройству крыши напрямую зависит, насколько надежной будет вся конструкция дома и именно крыша, которая предохраняет ваше жилище от атмосферной влаги и ветра.

Теперь — более конкретно о крышах для домов, собираемых по канадской технологии.

Особенности выбора проекта

Еще на этапе выбора или заказа проекта вам необходимо знать о традиционных для вашей местности климатических условиях:

  • Количестве осадков
  • Розе и интенсивности ветров
  • Средней температуре
Почему это важно? Потому, что от этой информации напрямую зависит выбор формы крыши и кровельных материалов. Например, если в районе вашего будущего проживания длительное время держится очень высокая плюсовая температура, использование мягких кровель на битумной основе не рекомендуется. Здесь нужен материал, менее подверженный воздействию высоких температур, например, классическая черепица из глины.

Потому, что даже при качественной теплоизоляции крыши и неправильном выборе кровельного материала, она будет быстро нагреваться и передавать лишнее тепло в чердачное помещение или в мансарду. Это потребует дополнительных затрат на устройство и обеспечение работоспособности систем вентиляции и кондиционирования, что может буквально «выжигать» ваши деньги.

Аналогичная ситуация и с низкими температурами. Кровля из материалов, изготовленных на битумной основе, потребует дополнительных затрат на отопление.

Т.о. выбор кровельного материала обязательно должен учитывать среднегодовые температуры, характерные для вашей местности. Кроме того, неправильно подобранная форма крыши и привязка проекта к местности будет влиять на интенсивность и продолжительность воздействия на конструкцию давления воздушных потоков.

Если не учесть этот фактор, и применить аналогию с народной мудростью, что «вода камень точит», продолжительные ветровые нагрузки на конструкцию кровли, так или иначе, но однозначно приведут к ее преждевременному разрушению, даже если вы приобрели строительные материалы у брендового производителя.

Например, в зонах с высокой интенсивностью ветровой нагрузки более правильным решением будет устройство плоской кровли (по факту такая кровля имеет незначительный, в пределах 1-5%, уклон для стока воды). Не имея дополнительных скатов, такие конструкции крыши объективно имеют меньшую парусность и более высокую сопротивляемость ветру.

Сэкономьте свои деньги на будущих ремонтах, поручив расчеты и детальную проработку проектного решения опытным профессионалам. При разработке технической документации они обязательно учтут названные нами нюансы, что гарантирует вам действительно длительное проживание под крышей без ремонта. Но вы можете осуществить самостоятельное строительство крыши. Построить стропила своими руками — это процесс трудоемкий, поэтому к их установке надо подходить с большой долей ответственности. От того, насколько качественно вы выполните расчет и сборку стропил, будет зависеть долговечность кровли.

После окончания строительства стропильной системы можете переходить к кровле. Самым распространенным кровельным материалом является профнастил. Прочитав эту статью, вы узнаете, как грамотно уложить профнастил, получите необходимые рекомендации.

О самой конструкции крыши дома по канадской технологии

Традиционно в конструкциях крыши по канадской технологии принято использовать в качестве основного материала перекрытия (обшивки) каркаса СИП панели.

Мы сознательно не отвлекаемся на описание технических характеристик, отметив только, что их использование действительно выгодно. Вам не нужно специально заниматься устройством дополнительной теплоизоляции, да и сама стропильная система состоит из меньшего количества бруса в сравнении с устройством перекрытий крыши из других материалов.

Настелив перекрытия такими плитами, вам останется только покрыть ее верхнюю плоскость качественным и грамотно подобранных кровельным материалом, чтобы обеспечить должную влаго- и ветро- непроницаемость.

Для справки: использование СИП позволяет на 50% сэкономить затраты на тепловую энергию, существенно уменьшая расход теплоносителей и затраты электроэнергии на работу кондиционеров.

Выбор формы крыши для канадского дома.

Количество лесоматериалов для монтажа стропильной системы находится в прямой зависимости от количества скатов и геометрической конфигурации крыши. Чем меньше скатов, тем дешевле вам обойдется строительство.

Плоская кровля имеет определенные преимущества и недостатки. Ее конструкция требует более усиленной стропильной системы, дополнительных лаг, соответственно, и более мощной конструкции каркаса самого дома и фундамента.

Преимуществом такого вида крыш домов из sip панелей считается возможность использования поверхности площадки крыши для каких-либо дополнительных функций. На плоской крыше можно, например, разбить летний сад, установить горшки с декоративными растениями, поставить переносной навес с шезлонгами для отдыха или оборудовать площадку для загара.

В то же время, многоскатные конструкции предпочтительнее по ряду других параметров:

  • На крутых скатах не задерживаются вода и снег, уменьшая риски протечек
  • Особенности конструкции позволяют оборудовать чердачное помещение под жилое или под зимний сад
  • Небольшой вес кровельного пирога имеет меньшую нагрузку на конструкцию здания, что дает возможность использовать облегченную конструкцию кровельной системы и сэкономить на перекрытиях и лагах
  • Для таких кровель намного большая вариативность архитектурных и дизайнерских решений

Под минусом многоскатной кровли признают большую сложность монтажа. Но эта проблема легко решается привлечением специалистов-кровельщиков.

Как было сказано ранее, именно крыша и кровельные работы — завершающий этап капитального строительства. Но, чтобы добраться до данного этапа строительства, необходимо осуществить ряд других работ. Строительство любого дома начинается с фундамента. Фундамент под сэндвич панели может быть любого типа, т.к. главной особенностью подобных сооружений есть их легкий вес.

Далее возводим стены, перекрытия и т.д. Следует отметить, что такие дома не нуждаются в утеплении. Теплыми дома по канадской технологии получаются за счет sip-панелей, о которых вы можете почитать здесь.

SIP-панели — удобный материал с отличными эксплуатационными качествами и высокой долговечностью, позволяющий строить действительно быстро. Тем не менее, канадская технология строительства домов имеет минусы, которые описаны в данной статье.

Видеоролик, в котором показан процесс строительства крыши дома по канадской технологии

Репост
Наверх