Obshchestroy.ru » Ремонт

Как выполнить ремонт фундамента старого деревянного дома

Как выполнить ремонт фундамента старого деревянного дома с фото

Содержание статьи

  • Подготовительные работы
  • Замена венцов и ремонт фундамента
  • Ремонт ленточного фундамента
  • Ремонт столбчатого фундамента
  • По истечении времени фундамент старого дома может износиться и ему будет необходим частичный или капитальный ремонт. Трудоемкость ремонтных работ будет напрямую зависеть от стадии разрушения основания дома. Старые постройки возводились, как правило, на столбчатом и ленточном фундаменте.

    Причем, столбчатый фундамент строился из каленого красного кирпича. Со временем кирпич устаревает, под воздействием влаги начинает крошиться и, вследствие этих причин, дом дает усадку, перекос и другие дефекты. Ремонт фундамента дома из столбов заключается в замене поврежденных кирпичей или полной замене столбов.

    Не менее сложным будет восстановление ленточного фундамента. Если основание только потрескалось и это не сказалось на целостности всей постройки, то трещины заделываются раствором бетона. Но если дом дал усадку или, хуже того, накренился из-за разрушения бетонного основания, то необходимо будет делать капитальный ремонт фундамента.

    Подготовительные работы

    При сильном повреждении фундамента и его замене, возможно, потребуется приподнять дом на домкраты. Но сначала необходимо будет освободить его от мебели, демонтировать пол, разобрать печь, если она не построена на отдельном фундаменте. Эти меры значительно облегчат конструкцию и снизят нагрузку на основание.

    При столбчатом фундаменте домкраты устанавливаются на сбитые из досок деревянные площадки. Части венца, которые примут на себя силу тяжести от домкрата, должны находиться в углах дома. Для этого углы освобождают от столбов, выбивая кирпичи, или выдолбив бетонный угол ленточного фундамента. Под первый венец, перед установкой домкрата, подкладывается пятимиллиметровый стальной лист.

    Во время подъема дома можно нарушить его целостность. Поэтому для его безопасности необходимо прибить вертикально длинные доски, причем, гвозди вбиваются в каждое бревно. Это придаст дополнительную жесткость постройки.

    Замена венцов и ремонт фундамента

    Ремонт старого фундамента редко обходится без замены бревен, лежащих на нем. Причиной тому могла быть недостаточная гидроизоляция основания дома. За много лет постройки она также могла истлеть. В результате древесные венцы, контактируя с бетоном, и подвергаясь воздействию сырости, начинали гнить. Заменить первые венцы можно собственными силами.

    Для этого нужны домкраты. Ими поэтапно дом поднимается с двух противоположных сторон, оставляя ту стенку, которая подвергается замене венца. Края стенок нужно приподнять не выше, чем на полтора сантиметра. Затем в таком положении дом фиксируется дополнительными опорами – это могут быть подставки из бруса.

    После того, как старое бревно будет удалено, его сразу же заменяют брусом или новым бревном. Так последовательно меняются бревна на новый материал, пропитанный гидроизоляционным антисептическим составом. На фундамент укладывается рубероид.

    Ремонт ленточного фундамента

    Если на фундаменте обнаружены всего лишь небольшие трещины, то их можно заделать раствором цемента. Но сначала нужно проверить их глубину и убедиться, что со временем они не разойдутся.

    Если обнаружены серьезные повреждения основания, то ремонт фундамента старого деревянного дома подразумевает установку опалубки и возведение дополнительного монолита, которые должны прочно воссоединиться со старым основанием посредством выемок в нем и установки арматуры. В старой бетонной стене бурятся впадины, которые должны быть диаметром вдвое больше диаметра арматуры. Это делается для монолитного цементирования штрабов после установки прутьев.

    Для начала необходимо сделать траншею. Длина вырытого рва должна быть не более двух метров. Если участок, который подлежит ремонту длинный, то заливка дополнительного фундамента должна происходить поэтапно.

    Если сделана первая часть участка, то вторую часть отрезка нужно заливать после схватывания предыдущей части.

    Ремонт столбчатого фундамента

    Если столбчатый фундамент был построен из кирпича на неблагоприятных грунтах, не произведена должная гидроизоляция и утепление основания, не был огражден цоколь дома, такой фундамент начнет рушиться от времени. При пучинистых почвах опоры могут уйти глубже в землю, что спровоцирует перекос строения. Ремонт фундамента деревянного дома с таким основанием необходимо начинать с замены столбов на новые.

    Сначала осуществляется подъем строения с помощью домкратов. После этого старую опору необходимо удалить.

    Под новый столб нужно заглубить яму до 30-50 см от начала уровня подошвы бывшего столба, затем делают новую площадку:

    • Ширину опорной площадки (если в качестве столбчатого фундамента будет применена асбестобетонная труба двадцати сантиметров в диаметре), нужно определить в размере 40*40 сантиметров.
    • Дно ямы засыпается крупным песком и утрамбовывается.
    • После этого наклонно устанавливают асбестобетонную трубу, через которую заливают первоначальную порцию бетона. Она предназначена для формирования подошвы под опору.
    • Затем, как только раствор начнет затвердевать, опора армируется и заполняется раствором.
    • Далее сваю нужно поставить вертикально.
    • Яму плотно засыпают грунтом, утрамбовывая.

    Процесс замены столбчатого фундамента очень трудоемок и сложен. Работу нужно выполнять так, чтобы каждая свая подходила по размерам, была устойчивой и надежной.

    Ремонт и усиление фундамента необходимо производить в случаях, когда домовладелец решил на основании старого дома возвести второй этаж. Чтобы не допустить разрушения строения и самого фундамента, необходимо будет расширить площадь подошвы основания. Если это столбчатый фундамент, то нужно просто увеличить число опорных конструкций. Ленточный фундамент укрепляется за счет увеличения его ширины, соблюдая все технологии.

    Репост
    Наверх