Obshchestroy.ru » Ремонт

Как выполнить шлифовку и покраску деревянного дома из сруба?

Как выполнить шлифовку и покраску деревянного дома из сруба? с фото

В сравнении с домами из клееного бруса, строения, возведенные из сруба, отличаются привлекательным внешним видом, хорошо гармонирующим с окружающей природой. Несомненное преимущество срубовых домов – быстрота возведения и эффективное поддержание комфортных параметров внутренней атмосферы.

Содержание:
  • Почему и от чего древесину необходимо защищать
  • Подготовительные работы
  • Шлифовка: шаг за шагом
  • Антисептическая пропитка
  • Окраска подготовленных поверхностей

Но, чтобы такой дом радовал своим внешним видом долгие годы, сруб нуждается в надлежащей поверхностной отделке. Для этой цели проще всего произвести шлифовку и покраску сруба – операции, вполне доступные для выполнения своими руками. Иначе, уже после непродолжительного периода времени, древесина сруба потеряет свою природную свежесть и качество.

Почему и от чего древесину необходимо защищать

Внешний слой древесины, лишенный коры, совершенно беззащитен как от губительного воздействия ветра и резких колебаний влажности, так и от насекомых-вредителей. Риск увеличивается, если дом расположен в загородной и лесистой местности. Объясняется это следующим:

  • В результате полной очистки поверхности древесины от коры, к ней облегчается доступ жуков-древоточцев.
  • Под влиянием постоянно меняющихся в течение года показателей относительной влажности, на деревянных домах из сруба со временем появляется плесень (причем обычно в малозаметных местах, откуда ее вывести сложнее всего).
  • Остающиеся на незащищенной поверхности пятна влажности провоцируют развитие грибковых заболеваний на древесине.
  • При постоянном обветривании поверхность сруба изменяет свой естественный цвет, становясь тускло-коричневой, из-за чего деревянный дом существенно теряет в своем эстетическом восприятии.
  • Исходя из этого, по готовности дома из деревянного сруба его стоит подвергнуть поверхностной шлифовке, антисептической обработке, а затем – покраске.

    Некоторые хозяева предпочитают поверхностную лакировку срубов. Но для дерева покрытие лаком – обработка скорее вредная, чем полезная. Лакированная поверхность плохо «дышит» и тем самым затрудняет естественные процессы терморегуляции в древесине.

    Подготовительные работы

    Ни шлифовку, ни покраску сруба нельзя выполнять сразу после окончания строительных работ. Дерево, имеющее повышенную влажность, плохо обрабатывается, а на некачественно отшлифованной поверхности некрасиво будет смотреться и любое дальнейшее покрытие. Поэтому дом должен выстоять не менее месяца. Также рекомендуется проводить такие работы при температуре окружающего воздуха не ниже 10-15°С и не выше 30°С. Для внутренних поверхностей это обстоятельство менее критично, чем для внешних.

    Для производства работ потребуется следующий инструмент:

  • Ручная шлифовальная машинка (или «болгарка» со специальной насадкой).
  • Плоская стамеска, при помощи которой можно выполнять работы в труднодоступных местах, где обычное шлифование кругом невозможно.
  • Набор наждачек с различной крупностью зерна: от номера 40, которой возможно удаление остатков коры и зачистка крупных неровностей на поверхности, до номеров 80-100 – ими после грубой шлифовки производится финишная отделка под покраску.
  • Пульверизатор для антисептической обработки.
  • Набор малярных кистей различной ширины, а также малярный валик для обработки ровных участков.
  • Молоток.
  • Не следует забывать и о средствах индивидуальной защиты. Шлифовка – процесс, сопровождающийся интенсивным выделением пыли, поэтому необходим респиратор или марлевая повязка, защитные очки. Такой же защитный комплект необходим и при окрасочных работах.

    Перед началом шлифовки сруб стоит проверить на герметичность. Результат заключается в законопачивании возможных щелей и зазоров, оставшихся после строительства. Если для домов из клееного бруса этот этап необязателен, то у срубовых строений (особенно в межвенцовых швах) могут остаться некоторые неплотности, которые необходимо тщательно заделать, используя герметики на акриловой или силиконовой основе.

    Шлифовка: шаг за шагом

    Поскольку древесина нормальной влажности шлифуется достаточно легко, то не следует пользоваться массивным инструментом. Оптимальная мощность болгарки составляет 800-1000 Вт. При этом размер шлифовального диска должен быть согласован с диаметром бревна сруба. Предпочтение отдают машинкам, позволяющим регулировать число оборотов шлифовального диска. Для домов из клееного бруса с увеличением диаметра круга производительность шлифовки возрастает.

    При шлифовке своими руками работу начинают с тыльных стен и наиболее ровных участков: так легче приноровиться к инструменту. Рассчитывая необходимое время, стоит помнить, что на обработку одного погонного метра затрачивается около 5-8 минут. Поверхности стен домов из клееного бруса шлифуются быстрее.

    Поверхностная шлифовка сруба перед покраской

    Шлифовку выполняют круговыми движениями шлифовального диска по всей образующей элементов сруба, начиная с верхних рядов. Не рекомендуется проводить обработку сразу всех стен и участков – отшлифованная поверхность быстро обветривается, а потому нуждается в немедленной пропитке антисептиком. Поэтому процесс обработки стоит разбивать на ряд последовательных этапов.

    В труднодоступных местах шлифовку выполняют вручную — при помощи стамески.

    Антисептическая пропитка

    Как и в случае клееного бруса, элементы сруба нуждаются в немедленном покрытии поверхностей противогнилостными составами, которое должно быть выполнено сразу после шлифовки. С этой целью могут быть применены:

  • Биозащитные составы, которые обеспечивают предохранение древесины от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, а еще — они повышают влагостойкость древесины.
  • Антипирены, обеспечивающие надлежащую огневую защиту дома. Являются канцерогенными веществами, поэтому при обращении с ними обязательны меры особой предосторожности!
  • Комбинированные препараты, которые объединяют в себе как огнестойкие, так и влагосохраняющие пропитки. Например, акрилаты – вещества, которые при окрашивании поверхности одновременно увеличивают и ее стойкость от неблагоприятных внешних факторов.
  • Антисептические составы. Выпускаются отдельно антисептики для внутренних и для наружных работ.
  • Составы, уничтожающие вредителей дерева. С этой целью после шлифования применяют фумигирование (окуривание специальными генераторами). Для этого лучше пригласить специалистов. Также для борьбы с древоточцем осуществляют обработку ультразвуковыми полями. Во внутренних помещениях домов из сруба или клееного бруса можно воспользоваться обычной микроволновой печью.
  • Окраска подготовленных поверхностей

    Следует отметить, что окраску сруба (как и клееного бруса) обычно выполняют в разных цветовых оттенках снаружи и внутри. Для наружной окраски сруба/клееного бруса применяют обычно более темные оттенки, а для внутренних поверхностей – светлые. Выбранный цвет должен подчеркивать фактуру естественной древесины, а не маскировать ее.

    Сам процесс окраски ведется вдоль венцов: поперечные потеки придется после окрашивания какой-то незначительной части поверхности сруба или клееного бруса сразу удалять, что снижает производительность обработки.

    Окрашивание ведут от предыдущего замка к последующему. Выемки и стыки лучше обрабатывать при помощи пульверизатора, а на гладких поверхностях клееного бруса или сруба эффективнее применять малярный валик. Участки в углах окрашивают кистью. Для достижения высокого качества готовой поверхности используют окрашивание в два прохода.

    При расчете потребности в пропитках и краске необходимо помнить, что для обработки торцов материала затрачивается в 2-3 раза больше.

    Процесс поверхностной обработки дома из сруба или клееного бруса необходимо повторять после 8-10 лет эксплуатации строения. Именно такими являются гарантийные сроки эффективности пропиток и лакокрасочных составов.

    Репост
    Наверх