Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Как и чем покрасить баню?

Как и чем покрасить баню? с фото

Многие владельцы дач и частных домов возводят на своем участке небольшое деревянное сооружение, где парятся по выходным с семьей или друзьями. Но недостаточно просто построить баню – для обеспечения ее долгой службы нужен правильный уход и защита, ведь внутри на стены воздействуют высокая темпера и влажность, а снаружи неблагоприятные погодные условия. Защитить и продлить срок службы поможет правильная покраска бани.

Содержание:
  • Выбираем краску
  • Выбираем материал для окрашивания
  • Подготавливаем поверхности
  • Подготовка к работе
  • Начинаем красить
  • Полезные рекомендации

При выборе лакокрасочных смесей и пропиток для дерева важно обращать внимание не только на их устойчивость к высоким температурам и влажности, но на вид и качество древесины, на которую они будут наноситься. Как правило, бани возводят из бруса хвойных деревьев, чаще ели или лиственницы.

  • Использование лиственницы предпочтительнее: она очень прочная, почти не поддается усадке, стойкая к высоким температурам и влажности, долговечная. Дерево устойчиво к гниению, возникновению грибка, для его обработки можно использовать недорогие химические препараты.
  • Лиственница доступна не во всех регионах и чаще для строительства используют ель. Она выделяет мало смолы, более легкая в обработке, но очень уязвима к грибкам, гнили.
  • Сосну для строительства использовать нежелательно из-за большой склонности к растрескиванию. Сосновая баня прослужит недолго.
  • Выбираем краску

    Важными параметрами при выборе будут влаго- и термостойкость, экологичность. Из-за того, что под воздействием высоких температур краска будет выделять вредные химические вещества, для внутренней окраски стен и других поверхностей чаще выбирают лаки и краски на водной основе.

    Для защиты строения внутри и снаружи, помимо краски, очень желательно применять антибактериальные пропитки для дерева.

    Полки в парилке окрашивать не стоит: они будут сильно нагреваться, на них невозможно будет лежать. Но оставлять их без защиты тоже крайне нежелательно. Полки можно покрыть восковой или масляной пропиткой, которая втирается в их поверхность и защищает древесину от потемнения, рассыхания, плесени, грибков.

    Пол в бане требует особого внимания, ведь вся вода стекает именно на него, увеличивая риск возникновения грибка и гнили. Перед нанесением лака доски необходимо хорошенько промазать защитным составом для полов.

    Выбираем материал для окрашивания

    Основные средства для покраски:

  • Для окрашивания стен и других поверхностей внутри применяют глазури, лаки, пропитки, которые хорошо защищают древесину от старения, обладают большой паропроницаемостью, не позволяют скапливаться конденсату, не дают возможности завестись грибку. Повторное окрашивание ими можно проводить спустя 3 года. Старый слой удалять необязательно.
  • Водные акриловые краски образуют на стенах защитную пленку, защищая дерево от неблагоприятного воздействия. Эти краски не нуждаются в дополнительной подготовке поверхностей перед их нанесением, не требуют особого ухода, благодаря им значительно увеличивается срок службы элементов из древесины. Только цена у этих средств достаточно высокая.
  • Подготавливаем поверхности

    Перед тем, как приступить к покраске, поверхности необходимо очистить от пыли и загрязнений, тщательно отшлифовать. Если этого не сделать, то мелкие ворсинки древесины приподнимутся при окрашивании водным лаком, потолок или стена из-за этого станут похожи на ежика.

     

    Шлифовать нужно настолько гладко, чтобы, проведя рукой, невозможно было загнать занозу. Затем нанести грунтовочный антисептик, который послужит дополнительной защитой и поспособствует более ровному нанесению краски.

    После высыхания грунтовки шлифовку необходимо повторить, для удаления оставшихся ворсинок.

    Подготовка к работе

    Чтобы работа продвигалась быстро, качественно и без сбоев, помимо необходимых красок и пропиток, нужно запастись инструментами и обеспечить себе свободный доступ во все уголки помещения (можно использовать стремянку, строительные козлы).

  • Для быстрой окраски поверхностей лучше использовать краскопульт, который, благодаря равномерному распылению, позволяет получить ровный глянцевый слой, поднимает меньше древесных опилок, уменьшает необходимость повторной шлифовки. Он прост в эксплуатации, пользоваться им может любой, кто обладает минимальными малярными навыками.
  • Первый слой краскопультом лучше не наносить – для этого лучше использовать кисть. Конечно, она поднимет больше древесных волосков, зато, если на поверхности была грязь или пыль, лак не растрескается после высыхания, а при применении краскопульта подобная неприятность неизбежна.
  • Начинаем красить

    Последовательность обработки стен внутри и снаружи одинакова:

    • антисептик;
    • антипирен (противопожарная обработка);
    • окрашивание.

    Антисептик защитит дерево от гнили, воспрепятствует размножению грибковых спор. Антипирен образует слой-пленку, содержит соли, препятствующие возникновению пожара. Краска защитит от перепада температур, влаги, надолго сохранит полезные свойства первых двух слоев.

    Если баня уже не новая и дерево изменило свой цвет, то перед тем, как приступить к покраске, можно воспользоваться специальными древесными отбеливателями. После их применения поверхности хорошо промыть, просушить и можно приступать к окраске.

    Полезные рекомендации

  • Для стен сруба снаружи желательно брать темные цвета – это поможет защитить его от воздействия солнечных лучей. С уличной стороны совсем не обязательно брать краску на водной основе, можно использовать и с содержанием алкидных смол (на основе химического растворителя).
  • Парилку лучше не обрабатывать глазурями и красками, ведь в этом помещении самая большая температура и влажность. Можно для этой цели использовать водозащитные термостойкие акриловые лаки на основе воды. Их применение защитит и подчеркнет структуру дерева, позволит избежать резкого запаха, даст возможность прикасаться к стенам, без риска обжечься.
  • В моечной следует учитывать, что здесь все поверхности часто соприкасаются с горячей водой и паром. Это делает их беззащитными перед гнилью и насекомыми-вредителями. Это помещение перед покраской необходимо как можно тщательнее обработать антисептиком.
  • Остальные помещения внутри сруба после пропитки лучше покрыть лаками или красками на воде, а не на химической основе.
  • Выбирая защитную пропитку, лучше отдать предпочтение той, в состав которой входят средства для отпугивания насекомых.
  • При покраске стен снаружи следует помнить, что торцы сильнее впитывают краску. На них можно и нужно наложить на 1-2 слоя больше.
  • Химические составы необходимо наносить только на предварительно очищенные и сухие поверхности.
  • Перед тем, как приступить к покраске пола, его следует в несколько слоев обработать влагозащитными и антибактериальными пропитками.
  • Эти несложные рекомендации помогут легко справиться с косметическим ремонтом, значительно продлить жизнь строению. Если вовремя позаботиться о своей бане и грамотно сделать небольшой ремонт, то она будет долго радовать хозяев.

    Репост
    Наверх