Obshchestroy.ru » Материалы

Состав бетона для стяжки пола: компоненты и их правильные пропорции

Состав бетона для стяжки пола: компоненты и их правильные пропорции с фото
  • 1 Виды стяжек пола
  • 2 Параметры бетонной стяжки
    • 2.1 Соотношение цемента и песка и щебня для стяжек
    • 2.2 Расчет стяжки
  • 3 Вывод

Между напольным покрытием и бетонным полом должен располагаться еще один слой. Это так называемая стяжка. Она может иметь различные пропорции бетона для стяжки пола, от правильности которых во многом будет зависеть качество полученной поверхности.

Об этом и иных вопросах и пойдет речь ниже.

Стяжка пола

Виды стяжек пола

Существует целый ряд разновидностей стяжек для пола.

Кратко опишем их:

  • бетонная – является самым распространенным вариантом такого покрытия. Ее основой выступает цемент марки М-400 или М-500. К нему примешивается песок и щебень. Следует отметить, что применяемая в данном случае марка бетона для стяжки пола – это М-150 или М-200. Образуемая поверхность имеет серый цвет или его оттенок;

Бетонная поверхность

  • ангидридная – в ней в качестве основного компонента выступает ангидрид. Так называется состав, получаемый путем обжигания природного гипса. Данная стяжка образует прочную и ровную поверхность кремового цвета;

Ангидридное покрытие

  • мозаичная (террацио) – так называется стяжка, выполняемая поверх цементной или бетонной поверхности. Основными компонентами такого состава является портландцемент, каменная крошка, а также красящие пигменты. Его использование позволяет создать поверхность с необычным узором;

Мозаичная поверхность

  • пенобетонная – обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Стяжка пола пенобетоном может быть создана на различных типах основания без предварительной их подготовки. Полученное покрытие имеет серый цвет;

Поверхность из пенобетона

  • магнезитовая (ксилолитовая) – включает в себя магнезитовый (ксилолитовый) цемент, красящее вещество, песок, воду и опилочную смесь. Образует гладкое покрытие сероватого цвета, сверху которого просматриваются деревянные частицы;

На фото — магнезитовое покрытие

  • литой асфальт – тоже может выступать в роли стяжки. Состоит он из битума, песка и мелкого щебня. Данную смесь разогревают до температуры в 250 градусов, после чего ее укладывают и уплотняют ручным катком. Созданное своими руками покрытие имеет шероховатую поверхность и темный цвет;

Асфальтовая разновидность

  • стяжка, обработанная синтетическими смолами – она создается путем укладки наливного пола на ранее созданную бетонную стяжку. В наносимой смеси в качестве основных компонентов выступают эпоксидные, а также полиуретановые смолы. В итоге образуется очень гладкая поверхность, которая может быть практически любого цвета.

Синтетическое покрытие

Параметры бетонной стяжки

Расчет параметров состава будущего покрытия проведем на примере бетонной стяжки, поскольку она является самой распространенной, а цена ее — оптимальной. Начнем с определения правильных пропорций ее компонентов.

Соотношение цемента и песка и щебня для стяжек

Чтобы созданное  бетонное покрытие имело достаточную прочность, необходимо, чтобы ее основные элементы находились в определенном соотношении друг с другом. Правильные их сочетания приведены в таблице ниже.

Таблица правильного соотношения компонентов стяжки

Совет! Если вы производите работы в квартире или в частном доме, то лучше всего использовать бетон марки М200. Он является достаточно прочным и долговечным.

Расчет стяжки

Рассмотрим расчет бетона на стяжку пола на конкретном примере. Например, нам необходимо сделать такое покрытие в комнате площадью 35м? и при этом его толщина должна составлять 5 см.

Порядок вычислений будет следующим. Вначале определим общий объем раствора – для этого нужно толщину слоя умножить на площадь помещения. В нашем случае мы имеем: 0,05м*35м? = 1,75м?.

Затем вычислим объемы песка, цемента и щебня –  возьмем за основу их округленную пропорцию, равную 1:3:5.

Из этого следует:

  • объем песка будет составлять: 1,75м?*(3/9) = 0,57м?;
  • объем щебня: 1,75м?*(5/9) = 0,95м?;
  • зная первые два параметра, мы легко вычислим третий компонент — цемент: 1,75м?-0,57м?-0,95м? = 0,23м?.
  • Следующий шаг, который предусматривает наша инструкция – это переход от объёма к массе:

    • 10 литров песка весят от 14 до 16 килограмм, следовательно,1м? = 1400кг-1600кг;
    • 10литров щебня составляют от 15 до 17 килограмм, 1м?=1500кг-1700кг;
    • 10 литров цемента равны 13 -14 килограммам, 1м?=1300кг-1400кг.

    Исходя из вышеприведенных параметров, имеем следующее:

  • масса цемента — 0,23м?*1300 (1400)=299 (322)килограмма;
  • масса песка – 0,57м?*1400 (1600)=798 (912)килограмм;
  • масса щебня – 0,95м?*1500(1700)=1425 (1615)килограмм.
  • Приведенные здесь расчеты являются приблизительными, но тем не менее, вполне помогают узнать примерный объем расходных материалов. Сведения об иных марках бетона вам сообщит нижеприведенная таблица.

    Весовой состав иных марок бетона

    Совет! В процессе приготовления бетонного раствора учитывайте, что смесь способна несколько уменьшиться по объему. В итоге из 1м? сухого материала выходит 0,59-0,71м? готовой смеси. Поэтому нужно приобретать все компоненты с запасом.

    При дальнейшей работе особое внимание уделите обеспечению ровности покрытия и недопущению появления на нем дефектов. Чтобы удалить их после затвердевания раствора понадобится резка железобетона алмазными кругами.

    Это если речь идет о выступающих неровностях. Иной способ — алмазное бурение отверстий в бетоне придется использовать для того, чтобы сделать технологические отверстия.

    Вывод

    Существует множество видов стяжки, но наиболее распространенной среди них является ее бетонная разновидность. Состоит такой раствор из цемента, песка и щебенки ( см.также статью «Бетонная стяжка пола своими руками: пошаговое описание»).

    Замешиваются они в определенной пропорции, которая зависит от марки получаемого бетона. Для квартир и частных домов больше всего подходит тип М200, в котором указанные компоненты находятся в соотношении 1:3:5.

    Узнать дополнительные сведения по данному вопросу вы сможете из видео в этой статье.

    Репост
    Наверх