Obshchestroy.ru » Ремонт

Ширина и размеры линолеума

Ширина и размеры линолеума с фото

Такой параметр линолеума как ширина важен для большинства покупателей. Современный рынок напольных покрытий, изготовленных по новейшим технологиям, представляет широкий спектр типоразмеров.

Размеры линолеума в зависимости от вида покрытия

Для каждой из категорий (бытовой, коммерческой, полукоммерческой и специальной) существует свои типоразмеры.

Ширина бытового линолеума

Современные и отечественные производители предлагают продукцию с параметром 1,5-5 м с шагом, составляющим 0,5 м (1,5, 2, 2,56, 3, 3,5, 4, 4,5, 5 м). Этого достаточно для того, чтобы в полной мере удовлетворить требования, как квартир, так и загородных домов. В том случае, когда ширины в 5 метров оказывается недостаточно, специалисты рекомендуют использовать холодную сварку, объединяя в одно 2 и более в полотен.

Натуральные напольные покрытия имеют ширину не более 2,5 метра, в то время как синтетические  - до 5 м.

Столь широкое разнообразие типоразмеров присуще бытовым вариантам линолеума, произведенным на ПВХ-основе. Объясняется это высокой популярностью покрытия.

Существует зависимость между шириной полотна и наличием основы. Если армирующая основа отсутствует, материал обладает низкой устойчивостью к механическим воздействиям, при этом его ширина, как правило, не превышает 2,4 м.

Напольное покрытие на войлочной или тканевой основе может иметь параметр 2,5-3 метра.  Максимальные типоразмеры (4-5 метра) присущи бытовому типу напольного покрытия, имеющего в качестве основы ПВХ подложки.

Наиболее распространенными являются 1,5-3 метровые покрытия.

Ширина полукоммерческого линолеума

Данный материал имеет несколько большую толщину, в сравнении с бытовым аналогом. Его используют в отделке жилых домов, офисных административных зданий. Ширина полукоммерческого линолеума  напрямую зависит от его толщины. Например, покрытие Tarkett толщиной 2 мм может иметь ширину полотна 2-4 м. При этом его вес составляет около 2 кг 1 м2, в то время, как 1 м2 бытового линолеума весит не более 1,5 кг. Объясняется данный факт особенностью структуры и наличием армированной стекловолокном ПВХ-подложки. Наличие данного слоя способствует стабилизации размеров, существенно повышает прочность материала.

Полукоммерческое покрытие имеет специальный защитный слой, толщина которого может достигать 0,6 м. Плотная консистенция обеспечивает линолеуму дополнительную каркасность, при которой размер рулона может превышать 3 м.

Ширина коммерческого линолеума

Коммерческое покрытие характеризуется высокой изностойкостью, биологической и пожарной безопасностью. Структура материала может быть двух типов:

  • Гомогенная,
  • Гетерогенная.

Гомогенный коммерческий линолеум имеет одинаковый состав по всей толщине, что исключает риск истирания рисунка и гарантирует долговечность материала. Гетерогенное полотно обладает неоднородной структурой, состоящей из нескольких слоев. Их число может достигать 8. В роли защитного покрытия выступает верхний слой. Главное отличие между гомогенным и гетерогенным покрытием заключается в степени каркасности, а, соответственно, и ширине. Для гомогенного типа покрытия она может достигать 4 метров, при этом вес 1 м2 гетерогенного материала в среднем составляет 3 кг. Например, рулон гомогенного материала площадью 46 м2 имеет массу 160 кг для сравнения гетерогенное полотно площадью 60 м2 весит 180 кг.

Какова ширина линолеума специального назначения?

К данной категории относят антистатические, спортивные, антибактериальные, противоскользящие, звукоизолирующие и другие покрытия с большим спектром типоразмеров.

К примеру, нитроцеллюлозные (коллоксилиновые) полотна, содержащие асбест, имеют ширину, не превышающую 1,2 м, алкидные – не более 2 м, ворсолин (ковровое покрытие на ПВХ основе) – 1 м, релин – 1,2-1,5 м.

Итак, делаем вывод:  какой ширины бывает линолеум зависит от его структуры и состава. Современный рынок предлагает большой выбор модификаций и типоразмеров покрытия.

Как рассчитать линолеум в комнату?

Если укладка покрытия производиться в помещении небольшой площади, то подобрать покрытие нужной ширины не составит труда. Если комната нестандартная, материал придется укладывать несколькими полосами. В последнем случае лучше всего отдавать предпочтение покрытию с геометрическим рисунком. Это позволит визуально скрыть стыки.

Узнать какой ширины и сколько нужно линолеума, можно, вооружившись рулеткой, калькулятором, карандашом и листом бумаги. Определите ширину и длину комнаты. Далее к полученным цифрам следует прибавить по 10 см и записать результаты на бумаге. Перемножаем значения и получаем площадь помещения. Чтобы минимизировать количество стыков, следует на плане отметить выступы, трубы и расположение кладовок (если таковые имеются). Далее, опираясь на чертеж, вычисляем оптимальную ширину полотна линолеума. Идеальным считается вариант, при котором покрытие будет ложиться сплошным полотном.

Репост
Наверх