Obshchestroy.ru » Материалы

Что входит в состав бетона М200: технические характеристики и область применения материала

Что входит в состав бетона М200: технические характеристики и область применения материала с фото
  • 1 Свойства и технические характеристики материала
    • 1.1 Пропорция играет важную роль
  • 2 Компоненты, входящие в состав бетона
    • 2.1 Важнейшие компоненты
  • 3 Делаем выводы

Одним из самых распространенных строительных материалов является бетон, данный материал применяется для возведения многочисленных конструкций, как в промышленном, так и частном строительном секторе. Широкое применение в частной строительной отрасли находит товарный бетон марки М200.

На фото представлен бетон марки м200

В состав бетона м200 на 1 м3 входят вяжущие вещества и различные заполнители, такие как:

  • цемент,
  • песок,
  • щебенка и,
  • конечно же, вода.

Свойства и технические характеристики материала

Основные компоненты, формирующие состав бетона марки м200 следующие:

  • Связующее вещество – цемент;
  • В качестве заполнителя выступает щебенка, песок;
  • А в качестве разбавителя – вода.

Правильно приготовленный и залитый бетонный раствор при застывании обладает следующими техническими характеристиками:

  • Конструкция не дает трещин, что обеспечивает прочностные характеристики всей постройки;
  • Правильно приготовленный и залитый в предварительно сформированную форму раствор достаточно быстро застывает;
  • Конструкции из бетона марки М200 дают незначительный усадочный эффект;
  • Материал имеет низкий коэффициент теплопроводности;
  • В интервале температур от +5 до 300 °C, состав бетона не теряет присущие ему физико-технические характеристики;
  • Конечно же, нельзя не сказать о главном преимуществе бетона данной марки – его прочности. Она достаточно высока для того, чтобы использовать его в качестве материала для заливки бетонных фундаментов, формировании несущих стен и армирующих поясов, конечно, при условии, что выполняется инструкция и технология приготовления раствора.

Контроль прочности

Пропорция играет важную роль

Для того чтобы получить правильный состав 1 куба бетона м200, потребуется смешать все ингредиенты с предельной пропорциональной точностью. Важно учитывать фактор экономии в процессе приготовления раствора. Так, например, при оптимальном смешивании компонентов можно добиться значительной экономии основного материала и при этом не потерять его технические и эксплуатационные характеристики.

Для приготовлении бетонной массы применяют различные марки бетона, в зависимости от требуемых технических характеристик исходного материала; и чем выше марка, тем соответственно выше прочностные характеристики бетонного раствора.

Соотношение связующего вещества, заполнителей и разбавителя определяется по схеме и зависит от характеристик заполнителей и марки самого связующего. Заводы-производители в процессе производства составов учитывают массу параметров, по которым собственно и определяется область применения раствора для тех или иных нужд строительной отрасли.

Производство

Все марки производимого бетона имеют свои прочностные характеристики, которые определяются лабораторными испытаниями на специальном испытательном стенде, который воздействует на материал под определенным давлением так, например единицы прочности могут колебаться от 50 и вплоть до 1000.

На заметку: Для достижения требуемых прочных характеристик, все составляющие компоненты в растворе смешиваются строго дозированно, что дает возможность получить на выходе именно ту марку материала, которая требуется. Точность дозирования для связующего и наполнителей может составлять вплоть до 1–5 кг на 1м3.

Для приготовления раствора в полевых условиях своими руками нередко при дозировке составляющих приходиться полагаться, что называется «на глазок», в связи с этим качество состава непременно понижается.

Бетономешалка

В заводских условиях смешивание компонентов происходит на качественно ином уровне, все компоненты добавляются в строго определенном количестве, а сам процесс замешивания происходит более равномерно и при определенных температурных режимах, что гарантированно позволяет получить раствор с необходимыми техническими характеристиками.

Для правильного приготовления раствора непременно понадобится разбавитель–вода, она обязательно должна быть чистой, без каких-либо примесей. В полевых условиях для приготовления состава рекомендуется добавлять в раствор при каждом замешивании небольшое количество разбавителя, в противном же случае раствор может получиться слишком жидким и практически непригодным к использованию.

Смешивание при помощи электрической бетономешалки

Связано это в первую очередь с тем, что переизбыток воды увеличивает срок схватывания состава к тому же, значительно снижаются прочностные показатели бетона, сопровождаемые, как правило, растрескиванием конструкции и ее усадкой.

Компоненты, входящие в состав бетона

Важнейшие компоненты

В растворе бетона важнейшую роль непременно играет связующее вещество и разбавитель, то есть цемент и вода. Вода создает условия, при которых все компоненты тщательно смешиваются, а цемент в свою очередь связывает все частицы наполнителя между собой, при высыхании образуя единое монолитное тело способное выдерживать колоссальные физические нагрузки.

Соотношение цемента и воды в растворе обусловлено особенностью влагопоглощения наполнителя песка, щебенки, и их влажностными характеристиками. Для предотвращения появления микротрещин в состав обязательно добавляют порцию чистого песка определенной фракции, что увеличивает противодействие деформационному эффекту, приводящему к растрескиванию.

Таким образом, добавляя в раствор песок и щебень, можно значительно понизить усадочные напряженности, неминуемо приводящие к деформационным процессам в материале и как следствие к дальнейшему появлению микротрещин.

Деформация конструкций

Следует отметить, что заполнители в отличие от цементной массы сравнительно недорогие компоненты. Для приготовления того или иного состава используют соответствующую марку цемента как правило она немного выше чем сам бетон.

Некоторые «эксперты» убежденно утверждают, что при большом содержании цемента прочность бетона может значительно повыситься на самом же деле это далеко не так и многочисленные лабораторные испытания опровергают данный факт.

Делаем выводы

Теперь у вас есть представление о том, что входит в состав 1 м3 бетона М200, и для каких целей применяется рассматриваемая марка материала, а также какие физико-технические свойства присущи составу.

Следует отметить, что данный тип бетона, в большинстве своем, находит применение именно в частном индивидуальном строительстве, так как в этой сфере технология предусматривает возведение несложных построек для эксплуатации под небольшими нагрузки. К тому же цена на данный материал сравнительно невысока, что и обуславливает популярность бетона М200 среди частных застройщиков.

Рекомендуем по данной теме посмотреть видео в этой статье.

Репост
Наверх