Obshchestroy.ru » Ремонт

Поднятие деревянного дома

Поднятие деревянного дома с фото
Оглавление:
  • Как поднять дом на домкратах?
  • Правильное расположение домкратов
  • Процесс поднятия деревянного дома на домкратах

При эксплуатации домов их конструкции со временем изнашиваются. В большей мере это касается именно деревянных домов из бруса, при возведении которых использовались материалы, не прошедшие специальную обработку. Несмотря на то что дерево является самым экологичным материалом, при нарушении технологии строительства его полезные качества могут снизиться.

В целях профилактики 1 раз в 15-20 лет необходимо производить замену или ремонт фундамента.

По истечении длительного времени нижний ряд деревянных брусьев под воздействием влаги может начать гнить, теряя свою несущую способность. Чтобы предотвратить разрушение дома, прогнившие брусья следует заменить новыми материалами, а для этого необходимо поднять всю конструкцию. Поэтому рассмотрим, как поднять деревянный дом своими силами.

Как поднять дом на домкратах?

Этапы замены венцов деревянного дома.

Поднять дом, не нарушив при этом его целостности, достаточно сложно, ведь любая совершенная ошибка или неправильное действие могут привести к разрушению всего здания. При подъеме нужно соблюдать предельное внимание и осторожность, а также четко следовать инструкциям и рекомендациям специалистов.

Сначала необходимо рассчитать нагрузку, которая приходится на один угол здания, для чего общий вес дома следует разделить на 4. По полученному значению нужно выбрать сечение бруса, который будет удерживать дом после его поднятия.

Затем следует выбрать места для установки домкратов. В зависимости от причин поднятия дома процесс монтирования домкратов может немного отличаться. Например, для замены нижних брусьев необходимо прорезать отверстия в сгнивших брусьях до упора в прочный брус, в который и будет упираться гидравлическое оборудование. Отверстия должны быть такими, чтобы в них проходил не только домкрат, но и опорные брусья.

Поднять деревянный дом можно и для того, чтобы увеличить уровень цоколя или фундамента. В таком случае следует проделать нишу в фундаменте, в которую будет установлен домкрат. Если основание дома столбчатое, то делать нишу не нужно, она необходима только при ленточном варианте фундамента.

Поднятие деревянного дома

Схема установки домкрата.

Существует несколько основных правил, которых нужно придерживаться при поднятии деревянного дома:

  • Поднимать деревянный дом необходимо одновременно на двух домкратах, которые монтируются под противоположными углами.
  • Один угол за раз можно поднять не более чем на 6 см, после чего его следует зафиксировать с помощью подпор, а затем на такую же величину поднять противоположный угол.
  • Один угол можно поднимать в том случае, если он существенно просел по отношению к остальным углам. В таком случае он поднимается отдельно до тех пор, пока не достигнет уровня остальных углов.
  • Надежная фиксация дома в поднятом положении может осуществляться с помощью подкладывания под углы прочных досок или «скамейки». Выбор той или иной фиксации зависит от работ, которые будут выполняться после поднятия.
  • Правильное расположение домкратов

    Поднятие деревянного дома

    Схема конструкции для подъема дома.

    Домкрат должен быть установлен под нижнее бревно. Если он будет размещен на земле, грунт в этом месте следует хорошо утрамбовать и положить сверху брус или прочную доску. Данные материалы также следует подкладывать в том случае, если домкрат будет установлен на бетонную поверхность, что позволит более равномерно распределить нагрузку от веса здания и придать домкрату большей устойчивости.

    Под головку домкрата подкладывается стальная пластина размерами 10х10 см. Для большей фиксации на ней должна быть небольшая вогнутость по центру или фрезеровка, куда могла бы упираться головка. Место на бревне, куда будет упираться головка, следует немного обработать стамеской, чтобы в результате деревянная поверхность была ровной.

    Особое внимание следует уделить положению гидравлического приспособления, которое должно быть строго вертикальным. При появлении малейшего наклона подъем следует немедленно остановить, а домкрат закрепить в нужном направлении.

    Чтобы была возможность контролировать высоту подъема дома, в землю возле угла монтируется рейка с нанесенной отметкой. Такую же отметку нужно нанести и на угол дома. При совершении подъема разница между отметками будет показывать высоту подъема конструкции.

    Запрещается контролировать высоту подъема по длине выдвижения штока домкрата, потому что таким способом мы не получим точное значение высоты, так как домкрат под действием нагрузки может немного проседать в землю.

    Процесс поднятия деревянного дома на домкратах

    Поднятие деревянного дома

    Схемы ремонта ленточного фундамента.

    Для проведения подъемных работ необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

    • 2 домкрата;
    • цепную пилу;
    • стамеску;
    • строительный уровень;
    • молоток;
    • лопату;
    • брусья;
    • стальную пластину 10х10 см;
    • рейки;
    • прочные доски;
    • гвозди.

    Под каждой стеной следует выкопать по две ямы длиной 100 см вдоль бруса, глубиной 50 см ниже бруса и шириной 70 см, отступив при этом на 50 см от углов здания. Дно ям должно быть ровным, утрамбованным и покрытым прочной доской или брусом.

    Поднятие деревянного дома

    Принципиальная схема установки домкратов.

    Для дополнительной фиксации стен к бревнам крепятся две горизонтальные планки, которые обшиваются досками. Таким способом можно жестко связать всю конструкцию, что исключит возможность смещения отдельных элементов.

    Подъем дома следует проводить постепенно, постоянно контролируя угол наклона с помощью строительного уровня. Поднимать дом следует до тех пор, пока верхний брус не выйдет из крепления нижнего бруса. Два домкрата монтируют с противоположных сторон и производят поднятие здания за несколько подходов. Если поднять один угол сразу на необходимую высоту, то дом может деформироваться.

    После того как одна сторона будет поднята на нужную высоту (около 30 см), она фиксируется с помощью брусьев, после чего можно переходить к противоположной стороне. Такие действия следует повторять до тех пор, пока верхние бревна не отделятся от нижних.

    Для того чтобы поднять дом, можно применять несколько домкратов, установленных вдоль периметра здания, что позволит поднять дом сразу на необходимую высоту, хотя такая возможность не всегда есть, поэтому часто используют один или два домкрата. Такая технология заберет у вас много сил и времени. Кроме того, необходимо постоянно контролировать высоту подъема, угол наклона, надежность фиксации домкрата в каждом углу и фиксацию подпор.

    Подъем деревянного дома – дело нелегкое, да и не каждое здание можно поднять, так как не все конструкции смогут выдержать большие нагрузки. Поэтому перед процедурой поднятия следует правильно рассчитать возможные варианты и, если требует ситуация, обратиться к специалисту.

    Mannaya-kasha.ru
    Репост
    Наверх