Obshchestroy.ru » Ремонт

Как вокруг дома сделать отмостку

Как вокруг дома сделать отмостку с фото
Оглавление:
  • Отмостка вокруг дома
  • Тротуарная плитка, мелкий булыжник или камень
  • Асфальтовое покрытие
  • Водопроницаемая отмостка
  • Бетонное покрытие

Отмостка вокруг дома

Основная задача отмостки – защита фундамента дома от неблагоприятного воздействия дождевых и талых вод.

Отмостка нужна, чтобы вода не размывала почву, предотвращая осадку дома, а также обеспечивала удобный проход вокруг дома.

Благодаря этому незамысловатому сооружению потоки воды не размывают почву в непосредственной близости от фундамента здания, тем самым предотвращая его осадку. Помимо этого, отмостка гармонично дополняет внешний вид и обеспечивает удобный проход вокруг дома.

Отмостку следует делать сразу после облицовки стен и цоколя. Но некоторые владельцы загородных домов пренебрегают этим и откладывают процесс ее обустройства на потом. Это может крайне негативно сказаться на состоянии всего строения. Грунтовые воды в этом случае будут свободно проникать в грунт, прилегающий к фундаменту и неравномерно подмывать его. В свою очередь, это может привести к проседанию дома или трещинам на стенах.

Устройство отмостки вокруг дома.

Любая отмостка состоит из двух частей: подстилающего слоя и покрытия. В качестве подстилающего слоя используют песок, глину, мелкий щебень. Этот слой нужен для создания плотного и ровного основания для дальнейшей укладки выбранного вида покрытия. Толщина подстилающего слоя в среднем составляет 200 мм. В качестве финишного покрытия могут использоваться бетон, асфальт, булыжник, тротуарная плитка, глина. Толщина слоя покрытия в среднем составляет 50-100 мм.

Отмостка должна быть шире карнизного свеса крыши как минимум на 200 мм. При этом общая ее ширина должна быть не менее 600 мм для обычных, и не менее 1000 мм для просадочных грунтов. Следует понимать, что чем шире будет защитная полоса вокруг здания, тем меньше шансов у воды подобраться к фундаменту. Для того чтобы излишки воды стекали в грунт, отмостка всегда устанавливается с небольшим уклоном, направленным от дома.

В зависимости от условий эксплуатации, отмостка вокруг здания может быть разной. С тыльной стороны дома она может быть минимальной ширины, а в тех местах, где планируются частые передвижения, например, с лицевой стороны дома – максимальной.

Отмостка – это, можно сказать, тротуар возле дома шириной 50-100 см

В зависимости от вида покрытия, составляющие этапы строительных работ могут незначительно отличаться. Но последовательность действий всегда будет одинаковая:

  • расчет и разметка;
  • выкапывание траншеи;
  • укладка подстилающего слоя;
  • укладка покрытия.

Инструменты и материалы, которые могут понадобиться для строительства отмостки

  • рулетка;
  • лопата;
  • трамбовка;
  • лейка;
  • доски для опалубки;
  • гербициды от сорняков;
  • строительные материалы (зависят от выбранного вида отмостки).

Изготовление отмостки начинают с расчета и разметки. Затем вокруг дома выкапывают траншею. Глубина выемки грунта определяется толщиной подстилающего слоя и покрытия, обычно это составляет 250-300 мм. Для уничтожения корней сорняков траншею желательно обработать гербицидом. По ширине отмостки устанавливают съемную опалубку или бордюрный камень. Затем укладывают и тщательно утрамбовывают подстилающий слой. В зависимости от вида покрытия, материал и толщина подстилающего слоя разные.

Тротуарная плитка, мелкий булыжник или камень

Мелкий булыжник или камень (высотой 40-100 мм) укладываются на подстилающий слой песка (100-200 мм) либо мелкого щебня (30-50 мм). Зазоры между булыжником заполняются песком. Точно таким же образом укладывается и тротуарная плитка (40-80 мм). Для удобства укладки ширину отмостки определяют исходя из размеров плитки таким образом, чтобы не было необходимости ее резать.

Асфальтовое покрытие

В подготовленную и утрамбованную траншею насыпают щебень слоем 150 мм, поверх которого укладывают асфальтовое покрытие. Это не самый экологичный вариант отмостки, так как асфальт, нагреваясь, выделяет вредные для человека вещества.

Водопроницаемая отмостка

Схема водопроницаемой отмостки.

Если вокруг дома сделана дренажная система, то отмостка может быть водопроницаемой. Для этого в траншею с утрамбованным основанием укладывается полотно геотекстильного материала, сверху насыпается 100 мм гравия, гальки, керамзита или щебня фракцией 8-32 мм. Геотекстиль предотвращает вдавливание щебня в основание и, тем самым, защищает отмостку от проседания. Если такая отмостка изготавливается из материала однородной фракции, то следует учесть, что утрамбовать его будет сложно, поэтому ходить по такому покрытию будет не очень удобно. Кроме того, если на крыше не установлены водосточные желоба и дождевая вода стекает со всего ската, такое покрытие будет нуждаться в регулярном ремонте.

Бетонное покрытие

Для самого популярного, бетонного, покрытия подстилающий слой для непучинистых грунтов делают из глины (100-150 мм), а для пучинистых – из глины и песка. Слой песка (60-80 мм) в этом случае является своеобразным амортизатором между пучинистым основанием и финишным покрытием отмостки.

Схема нескольких видов отмостки для отвода дождевых вод.

После укладки подстилающего слоя для бетонного покрытия нужно сделать термокомпенсационные швы. Они предохранят покрытие от разрывов в морозы. В случае их отсутствия, сплошная отмостка из бетона разрушается в первую же зиму. Для организации термокомпенсационных швов через каждые 1500-2500 мм на ребро устанавливают деревянные рейки, обработанные битумом. Верхний край рейки располагается на уровне поверхности бетона с учетом уклона от дома. Затем заливается бетонный раствор, при этом рейки служат своеобразными маяками, ориентируясь на которые выравнивают поверхность бетона. Чтобы увеличить поверхностную влагостойкость бетона, отмостку необходимо зажелезнить. Для этого влажную поверхность уложенной бетонной отмостки несколько раз присыпают цементом и заглаживают железным мастерком. Потом поверхность закрывают мокрой тканью и выдерживают неделю. Для того чтобы ткань была все время влажной, ее периодически поливают водой из лейки.

Для увеличения срока службы рекомендуется армировать отмостку. Армирование выполняется связанными между собой кусками арматуры или при помощи специальной металлической сетки с ячейками 100×100 мм. Сетка обходится намного дешевле, да и работать с ней легче. Армирующий пояс укладывается до установки маяков. Металлическую сетку укладывают на подстилающий слой частями, оставляя через каждые 2000 -2500 мм промежутки на деформационные швы.

В том месте, где бетонная отмостка стыкуется со стеной, делается компенсационный шов шириной 10-20 мм. Шов можно просто засыпать песком, но лучше всего для его заделки использовать 2 слоя рубероида, битум либо герметик. Соединять отмостку наглухо со стеной нельзя, так как даже в случае ее незначительной осадки может пострадать отделочный материал. Например, осыпаться плитка на цоколе дома.

Соблюдение технологии изготовления отмостки позволит значительно увеличить срок ее службы.

Репост
Наверх