Obshchestroy.ru » Ремонт

Арболит или газобетон: сравнительный анализ энергосберегающих материалов

Арболит или газобетон: сравнительный анализ энергосберегающих материалов с фото
  • 1 Газобетонные блоки
    • 1.1 Характеристика и преимущества
    • 1.2 Минусы газобетона
  • 2 Арболит
    • 2.1 Свойства и основные достоинства
    • 2.2 Недостатки арболита в строительстве
  • 3 Что же выбрать?
  • 4 Вывод

Спор о том, что лучше — арболит или газобетон (пенобетон, газосиликат и их аналоги) будет конструктивным только в том случае, если мы будем рассматривать конкретную ситуацию. Если же анализировать материалы в общем, то у каждого из них есть как плюсы, так и минусы.

В нашей статье мы постарались привести наиболее важную информацию об описываемых составах, так что вам остается только выбрать тот, который лучше всего справится с запланированными задачами.

Для обоих материалов характерны как достоинства, так и недостатки

Газобетонные блоки

Характеристика и преимущества

Газобетонные блоки представляют собой изделия на основе цементного раствора с минеральными наполнителями. В процессе приготовления состава в него вносят порообразующие добавки, которые способствую формированию в толще материала герметичных микроскопических полостей.

Готовые модули делают с пазами (на фото), которые облегчают монтаж

Обратите внимание! Материал используется как в виде готовых модулей, так и в форме раствора, который заливается в опалубку непосредственно на объекте.

Пористая структура обеспечивает газобетону такие преимущества:

  • Малый удельный вес (от 800 кг/м3 в зависимости от конкретной модели). Легкость материала позволяет возводить здания на слабых грунтах и маломощных фундаментах.
  • Простота в обработке. Относительно мягкий газобетон хорошо режется и шлифуется: дорогостоящая резка железобетона алмазными кругами, которая используется при работе с традиционными материалами, не требуется.

Распил газоблока под размер: достаточно обычной пилы

  • Блоки, произведенные в промышленных условиях с соблюдением всех допусков, имеют практически идеальную геометрию. Благодаря этому кладка превращается в сборку своеобразного конструктора.

Совет! Для облегчения работы и улучшения эксплуатационной характеристики стены вместо раствора можно взять специальный клей. Конечно, цена будет несколько выше, но и скорость монтажа возрастет.

Минусы газобетона

К минусам можно отнести следующее:

  • Во-первых, материал довольно сильно крошится на изломах. Вот почему основание должно быть максимально стабильным даже при малой мощности: при малейших перекосах стена может дать трещину.

А ведь просто надеялись сэкономить на фундаменте…

  • Во-вторых, теплоизоляция у материала хоть и превосходит показатели обычного бетона, но все же недостаточна для отказа от дополнительного утепления. Инструкция рекомендует отделывать газобетонные стены снаружи полистирольными или минераловатным панелями с последующей облицовкой.
  • Также следует заметить, что относительно тонкая кладка (30-40 см) довольно часто продувается при сильном ветре. Причем полностью от продувания не спасает даже обустройство очень тонких клеевых швов, не говоря уже о стандартных зазорах 10-12 мм для раствора.

Без наружной отделки кладка быстро разрушается

В результате нужно отметить, что несмотря на свои плюсы, данные блоки требуют очень ответственного подхода, и «доводить до ума» здание после постройки несущей конструкции придется еще долго.

Арболит

Свойства и основные достоинства

Арболит представляет собой легкий строительный материал, созданный на основе бетона и древесного наполнителя. На этапе замешивания раствора в него вводят опилки, соломенную труху или конопляное волокно, что способствует формированию прочного композита с отличными эксплуатационными характеристиками.

Состав арболита

Совет! Если есть возможность, выбирайте изделия с наполнителем крупной фракции. Щепа лучше чем опилки, и тем более – лучше, чем рубленная солома справляется и с теплосбережением, и с укреплением раствора.

К плюсам арболита относятся:

  • Эффективная теплоизоляция. Материал, которым заполнены внутренние поры блоков, обладает малой теплопроводностью, благодаря чему сами стены выступают в роли энергосберегающего слоя.
  • Высокая механическая прочность. Несмотря на то, что арболит довольно легок, кладка из него не нуждается в дополнительном армировании. При этом сам материал сравнительно просто обрабатывается, так что алмазное бурение отверстий в бетоне для прокладки коммуникационных каналов точно не понадобится.

Обратите внимание! Дополнительный плюс заключается в удобстве облицовки. Блоки не крошатся при механическом воздействии, потому панели можно крепить к ним обычными анкерами.

  • Хорошие климатические характеристики. Целлюлоза, входящая в состав раствора, обладает высокой гигроскопичностью, потому стены в некотором роде сами регулируют влажность внутри помещения.
  • Несмотря на высокое содержание древесных компонентов, блоки не горят. Конечно, о полноценной огнестойкости (сопротивление температурам более 1000 0С) говорить не приходится, но для обеспечения базового уровня пожарной безопасности и этого вполне достаточно.

Кладка из цементно-целлюлозных блоков

Недостатки арболита в строительстве

Само собой, есть у арболита и минусы:

  • Во-первых, блоки с целлюлозой желательно все же защищать от влаги. В противном случае при постоянном намокании она начнет набухать, а затем и разлагаться.
  • Во-вторых, рыхлый наполнитель не позволяет придать арболитовым блокам идеально ровную форму. Вот почему, выполняя кладку своими руками, нужно контролировать положение каждого ряда по уровню и отвесу, и исправлять любые перекосы.
  • Ну, и наконец – стоимость. Здесь спор «что лучше арболит или керамзитобетон и другие пористые составы» решается однозначно не в пользу первого.

Стены требуют качественной гидроизоляции

Что же выбрать?

Теперь мы подходим к самому главному вопросу: так какой же материал из перечисленных подойдет нам?

Здесь стоит ориентироваться на такие моменты:

  • Если стоимость позволяет — смело берите арболит. Пусть вы потратите чуть больше времени на возведение «коробки», но зато сэкономите на дополнительном утеплении.
  • Также не стоит рисковать с использованием газобетона на подвижных грунтах, особенно, если вы не планируете монтаж мощного фундамента.
  • Во всех остальных случаях использование газобетонных блоков вполне допустимо. Естественно, здесь нужно очень внимательно подходить к теплотехническим расчетам, потому что стоимость утеплителя для газобетонных блоков может «съесть» всю экономическую выгоду.

Вывод

Выбирая, что лучше — арболит или пенобетон (газобетон), нужно анализировать весь комплекс условий. Конечно, первый материал обладает более совершенными эксплуатационными характеристиками, но и его нельзя назвать универсальным. Если вас заинтересовал данный вопрос, и вы хотите узнать больше – рекомендуем просмотреть видео в этой статье.

Репост
Наверх