Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Железобетонные лотки: характеристики, разновидности, применение

Железобетонные лотки: характеристики, разновидности, применение с фото
  • 1 Основные характеристики лотков
    • 1.1 Размеры и форма
    • 1.2 Состав и свойства
  • 2 Разновидности и назначение
  • 3 Вывод

Железобетонный лоток – это строительный элемент заводского производства, изготовленный из армированного бетона и предназначенный для сооружения различных технических конструкций: коммуникационных и водопроводных каналов, желобов систем ливневой канализации, дренажных систем, теплотрасс и различных элементов подземных и поверхностных коммуникаций. Мы расскажем, какие существуют виды и размеры железобетонных лотков, каковы их характеристики и область применения.

Железобетонные лотки для теплотрасс и кабелей нужны для прокладки коммуникаций и отвода воды.

Основные характеристики лотков

Размеры и форма

На фото – наиболее распространенный тип изделий.

Чтобы понимать, что представляют собой лотки из железобетона, следует рассмотреть их подробно. Если не брать во внимание нюансы, то можно сказать, что данные изделия имеют П-образное поперечное сечение и напоминают желоба.

Изделия имеют П-образное сечение и продолговатую форму наподобие желоба.

При этом геометрически сечение может быть как прямоугольным, так и трапециевидным, треугольным, эллиптическим или параболическим. Для различных целей используют ту или иную форму в зависимости от поставленных задач, например, железобетонные водопропускные лотки прямоугольного сечения применяют в дренажных системах, а треугольного – для ливневой канализации вдоль автотрасс.

Профиль сечения может быть разным.

Также к лоткам выпускают специальные перекрытия. Это железобетонные или металлические плиты, которые служат для защиты коммуникаций от попадания нежелательных субстанций и предметов, а также для препятствования засорению дренажных каналов и желобов водоотведения.

Размеры деталей меняются не только в зависимости от типа, но и в пределах одной группы.

Размеры лотков могут быть различными. В зависимости от назначения и марки изделия могут меняться их длина, ширина, толщина стенок, высота и, соответственно, объем. Длина и ширина могут колебаться от 25 – 50 см до трех-шести метров, высота – от 6 до 160 см, вес – от 25 кг до 3 и более тонн.

  Важно! Согласно ГОСТ на производство ЖБИ изделия могут иметь как стандартные размеры, так и более редкие дробные величины. Также может варьироваться способ крепления лотка к подъемным тросам или чалкам.

Состав и свойства

Встречаются изделия больших размеров.

Как уже было сказано, лотки производят из армированного бетона. По ГОСТ 23009-78 для производства данных ЖБИ следует  использовать цементобетон на основе портландцемента марки М400 и выше. Бетон должен быть тяжелым, плотным, изготовленным на плотных заполнителях и иметь марку не ниже М300.

В процессе производства используют технологию литья под давлением или вибропрессование. Эти способы позволяют создать материал высокой прочности, достаточно точной геометрии, хорошей водонепроницаемости и морозостойкости, так как уплотнение бетона значительно повышает его качество.

Современное оборудование позволяет эффективно уплотнять бетон.

В качестве арматуры используют сталь класса АI – АIII, а также Вр-I, причем диаметр поперечного сечения следует брать не менее 6 мм при продольном и не менее 5 мм при поперечном армировании. Производство лотков регламентировано нормативными документами, основным из которых является ГОСТ 21509-85, изготовление своими руками инструкция не предполагает.

  Важно! Применяемые материалы и технологии позволяют называть данные изделия высокопрочными, водонепроницаемыми и морозостойкими элементами инженерных сетей, гидротехнических и строительных сооружений.

Разновидности и назначение

Существует множество разновидностей ЖБЛ.

Для начала следует сказать, что ЖБЛ делят на три основные группы:

  • Водоотводные бетонные лотки. Используются для сооружения дренажных, канализационных и коллекторных систем, а также для монтажа различных элементов гидротехнических сооружений и систем отведения воды от транспортных путей;
  • Кабельные лотки. Предназначены для монтажа кабельных каналов, прокладки инженерных коммуникаций, защиты шин и различных электротехнических, коммуникационных, информационных сетей и каналов связи;
  • Бетонные лотки для теплотрасс. Используются для защиты труб с паром и горячей водой от контакта с талыми и подземными водами, осадочными потоками, грунтом и агрессивными химикатами. Отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к разрушающим воздействиям среды.
  • Укладка кабеля в ЖБЛ.

    Кроме того, существует классификация по назначению:

    • Автодорожные. Служат для сбора и отведения воды от автомобильных трасс, пешеходных тротуаров, городских проезжих частей и автостоянок;
    • Железнодорожные. Бывают межпутевые и междушпальные (МПЛ и МШЛ), предназначены для дренажа воды с железнодорожных путей;
    • Дренажные. Используются в строительстве ливневых канализаций, а также для отведения воды от фундаментов и цоколей зданий, передачи и сброса ее в отведенные для этого зоны;
    • Водоотводные. Служат для отведения воды от приусадебных и фермерских участков, организации сбора и отвода ливневой и талой воды, сброса вод с насыпей, склонов, мостов и т.д. Здесь встречается отдельный тип – телескопические лотки, которые используют для отведения жидкости с насыпей и склонов, в том числе на автодорогах и трассах;
    • Дождевые. Имеют небольшие размеры и используются для сооружения желобов для сбора воды на участках, вокруг домов, вдоль дорог и улиц, тротуаров и т.д. Являются неотъемлемой частью ливневых канализаций и систем благоустройства территорий;
    • Кабельные. Как уже говорилось, применяются для монтажа инженерных сетей;
    • Теплотрассные. Защищают трубы от коррозии, давления почвы, смещений грунта, а также от контакта с внешней средой и потерь тепла.

    Применение изделий для прокладки теплотрасс.

    Цена изделий зависит от их размеров, назначения, типа и формы. Она может колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей за штуку.

      Важно! Для удобства выпускают доборные элементы, которые предназначены для подбора длины канала, иначе потребуется резка железобетона алмазными кругами. Также детали могут иметь различные технологические отверстия в стенках или дне, что позволяет не использовать алмазное бурение отверстий в бетоне во время монтажных работ.

    Вывод

    Водопропускные железобетонные лотки и кабельные изделия – это незаменимые элементы систем водоотведения и дренажа, ливневой и уличной канализации, систем подачи горячей воды и инженерных коммуникаций. Применение этих изделий сокращает расходы на строительство перечисленных объектов и ускоряет их монтаж.

    Видео в этой статье поможет вам лучше разобраться в особенностях ЖБЛ.

    Репост
    Наверх