Obshchestroy.ru » Ремонт

Как и чем приклеить металл к бетону: очистка элементов, подготовка клея, грунтование бетона Особенности наклеивания пенофола, гипсокартона, рубероида, пластмассы, резины

Как и чем приклеить металл к бетону: очистка элементов, подготовка клея, грунтование бетона Особенности наклеивания пенофола, гипсокартона, рубероида, пластмассы, резины с фото
  • 1 Приклеивание металла к бетонной поверхности
    • 1.1 Очистка элементов
    • 1.2 Подготовка клея
    • 1.3 Грунтование бетона
    • 1.4 Склеивание деталей
  • 2 Рекомендации по приклеиванию иных материалов к бетону
    • 2.1 Пенофол
    • 2.2 Гипсокартон
    • 2.3 Рубероид
    • 2.4 Пластмасса
    • 2.5 Резина
  • 3 Вывод

При проведении строительных работ может возникнуть необходимость приклеить к бетонной поверхности металл или иные материалы. Чтобы такое соединение получилось прочным и долговечным оно должно быть реализовано с помощью подходящего клеящего состава. Поговорим об этом подробнее.

Металл и бетон

Приклеивание металла к бетонной поверхности

Для склейки этих поверхностей применяются смеси на основе эпоксидной смолыЭД-20, цена которой составляет в среднем от 300руб/кг. Помимо нее, в состав такого клея входит еще несколько компонентов. Их массовые части отражены в таблице ниже.

Вид компонента Массовая часть компонента Эпоксидная смола_ЭД-20 100 Пластификатор_(дибутилфталат) 20 Отвердитель_(УП-0633М) 16-50 Наполнитель_(цемент) 150…250 Тиксотропная_добавка 0-20

Очистка элементов

Чтобы получить качественное крепление необходимо в первую очередь осуществить тщательную очистку соединяемых поверхностей.

Инструкция по ее проведению выглядит следующим образом:

  • Плоские стальные элементы очищаются от ржавчины с помощью наждачной бумаги или пескоструйной установки;
  • Детали округлой формы обрабатываются металлической щеткой или наждаком;
  • Бетон в месте склеивания чистится щеткой, после чего продувается сжатым воздухом.

Подготовка клея

Технология создания клеевого состава выглядит следующим образом:

  • Создается первая часть смеси – берется эпоксидная смола и к ней примешивается пластификатор. Затем, в полученное вещество добавляется наполнитель. Образовавшаяся в итоге масса разделяется на несколько частей, рассчитанных на одноразовое применение, и упаковывается своими руками в герметичные емкости;

Эпоксидная смола

  • Создается вторая часть смеси, состоящая из отвердителя и тиксотропной добавки, объем которой зависит от требуемой вязкости клея – чем она выше, тем больше будет массовая часть этого компонента. Полученный раствор так же, как и в первом случае, расфасовывается по небольшим емкостям.

На фото — отвердитель

Грунтование бетона

В данном случае в качестве грунтовки используется раствор, по своему составу схожий с первой частью клеевой смеси. Отличие лишь в том, что в нем в качестве пластификатора используется не дибутилфталат, а ацетон. Приготовленный  раствор наносится на поверхность бетона при помощи кисти.

Склеивание деталей

Смешав первую и вторую часть клеевой смеси, можно приступать к процессу монтажа:

  • металлическая и бетонная поверхности покрываются слоем клея, толщиной 2-3 миллиметра;
  • стальная деталь устанавливается требуемым образом, прижимается к бетону и фиксируется в этом положении;
  • спустя сутки можно переходить к эксплуатации приклеенного изделия.
  • Рекомендации по приклеиванию иных материалов к бетону

    Пенофол

    Решить проблему того, чем приклеить пенофол к бетону, можно следующими способами:

  • использование специального клея, такого как Weicon_EasyMix – двухкомпонентный состав на основе метилакрилата;
  • применение самоклеящегося пенофола.
  • Первый способ является более затратным, поскольку он требует приобретения клея Weicon. Однако, следует признать, что данный состав универсален.

    Клей Weicon

    Это значит, что его остатки после проведения монтажа пригодятся для решения других задач. В частности, если вы ищете, чем приклеить изолон к бетону, то можете не приобретать иных клеящих материалов, а использовать состав Weicon.

    Совет! Решая, чем приклеить полиэтилен к бетону, стоит отдать предпочтение вышеуказанному составу. С его помощью вы получите качественное и долговечное соединение.

    Гипсокартон

    Для прикрепления этого материала к   бетонной поверхности следует использовать гипсовую шпатлевку. Она наносится на гипсокартонный лист по его периметру при помощи зубчатого шпателя. Помимо того, две-три линии проводятся по центру заготовки.

    Гипсовая шпатлевка

    Этот метод подходит лишь для тех стен, которые имеют отклонения не более двух сантиметров. Если же эта величина превышена, то потребуется иной способ крепления. Он заключается в использовании специальных сухих смесей, например, Knauf Perlfix.

    Подготовленный состав наносится небольшими кучками, размещаемыми по периметру листа через каждые 20-25 сантиметров. В центральной части изделия комки смеси помещаются на расстоянии 30…40 см между собой.

    Совет! Прежде чем приклеить гипсокартон к бетонной стене, стоит найти себе помощника. Это значительно облегчит процесс работы, особенно учитывая тот факт, что каждый лист ГКЛ весит около 30 килограмм.

    Рубероид

    Приклеивание рубероида

    Один из непростых вопросов, встречающихся в процессе строительства – чем приклеить рубероид к бетону. Для этого обычно применяется битумная мастика. Она наносится на бетонную поверхность строительным валиком или кистью.

    В дальнейшем, ее вместе с кровельным материалом прогревают горелкой, после чего приклеивают лист к бетону. Обращаем ваше внимание на то, что перед тем, как приклеить рубероид к бетону, следует дать мастике как следует высохнуть. Это будет способствовать получению прочного покрытия.

    Пластмасса

    Проблема того, чем приклеить пластик к бетону, неплохо решается при помощи строительного клея ТИТАН. Это готовый к применению однокомпонентный состав, обладающей хорошей адгезией, а также водо- и морозостойкостью.

    Еще один хороший вариант того, чем приклеить ПВХ к бетону – это использование многоцелевого клея-герметика «Момент_Гермент». Он позволяет качественно приклеивать изделия из поливинилхлорида, полистирола и иных пластмасс.

    Резина

    Клей 88СА

    Решая, чем приклеить резину к бетону, можно остановить свой выбор на 1-ом из 2 пунктов – это использование специальной клеевой смеси или мастики. В качестве примера можно привести клей 88-СА. Он предназначен для холодной склейки резины с бетонным, деревянным, металлическим или иным основанием.

    Вывод

    Для склеивания металла с бетоном потребуется двухкомпонентный эпоксидный клей, который можно изготовить самостоятельно. Первый компонент – это эпоксидная смола с пластификатором и наполнителем, второй – соединение отвердителя и тиксотропной добавки.

    Перед непосредственным использованием эти два элемента соединяются, и получается готовый к применению состав. Если вам нужна дополнительная информация о рассмотренном вопросе – посмотрите видео в этой статье.

    Репост
    Наверх