Obshchestroy.ru » Ремонт

Что выбрать для строительства газобетон или пенобетон

Что выбрать для строительства  газобетон или пенобетон с фото
  • 1 Пенобетон
    • 1.1 Преимущества
  • 2 Газобетон
    • 2.1 Плюсы
    • 2.2 Недостатки ячеистых бетонов
  • 3 Вывод

Во время подготовки к строительным работам застройщикам приходится выбирать наиболее эффективные материалы, и очень часто выбор является достаточно трудным, так как рынок предлагает широкий ассортимент.В данной статье ответим на следующий вопрос, что выбрать газобетон или пенобетон, если вы решили возвести дом из ячеистого бетона.

Для начала необходимо определиться с тем, каким образом изготавливаются оба материала, в результате чего можно будет получить их положительные и отрицательные физические свойства.

На фото – структура материалов

По своей природе пенобетон и газобетон являются бетонами ячеистого типа. Их основное различие заключается в процессе изготовления, а также в дальнейшем использовании. Давайте о каждом виде поговорим по отдельности и рассмотрим, что прочнее.

Пенобетон

Инструкция для производства проста. Данный материал состоит из бетона и специально подготовленной пены, которые механически перемешиваются.В пенообразователях находится воздух, который и образует пустотные ячейки в итоговом материале.

Для смешивания используется герметичный бак. После получения однородной массы, она под давлением подается к формам. В дальнейшем материал используется во время различных строительных работ. Фактически пенобетон можно изготовить своими руками, чего не скажешь о газобетоне, где технология гораздо сложнее.

Использование клея для кладки – нет мостиков холода

Какие же свойства пенобетона заставляют заказчиков во время проектирования делать выбор именно в его пользу?

Преимущества

  • Материал достаточно надежен. Время не действует на него, поэтому срок эксплуатации здания, построенного с использованием пенобетона, очень большой. Также он не подвергается гниению и имеет такие же прочностные характеристики, как и камень.
  • Хорошая теплоизоляция. Использование данного строительного материала при возведении дома позволит существенно сократить расходы на отопление в зимний период. Сюда же можно отнести и отличные звукоизоляционные качества, благодаря которым он может быть использован без дополнительной звукоизоляции в крупных шумных городах.
  • С его помощью в помещении создается особый микроклимат, в результате чего зимой в нем не холодно, а летом – не жарко. Такие характеристики обусловлены тем, что данный материал может не только впитывать, но и отдавать влагу в зависимости от температуры внешней среды. Поэтому в пенобетонных домах зимой будет тепло, а летом прохладно.
  • Следующим преимуществом материала является его экологичность (уступает по этому показателю только дереву). В процессе его эксплуатации в воздух не попадают никакие вредные вещества, поэтому он идеально подходит для строительства жилых зданий.
  • Кроме того, пенобетон не горит. Это очень существенное преимущество для строительства в пожароопасных районах. Исследования показали, что слой в 150 мм способен выдерживать действие огня на протяжении четырех часов.
  • Совет: малое число компонентов, их доступность и неприхотливость позволяют изготовлять пенобетон даже в бетономешалках.

    И последним в списке, но не последним на деле преимуществом пенобетона является простота его обработки. Хотя этот материал отличается высокой прочностью, он легко поддается любому ее виду, в результате чего из таких блоков можно выполнять любые архитектурные формы. Вам не потребуется такой вид обработки материала, как резка железобетона алмазными кругами, потому что для этого подойдет и проста пила.

    Обработка материала

    Газобетон

    Для получения ячеек в таком бетоне используются газы, образовавшиеся в результате химической реакции, которая происходит во время смешивания компонентов. Еще в начале прошлого века двумя американскими учеными Аулсвортом и Дайером проводились опыты с цементно-известковым раствором.

    Оказалось, что при добавлении в него алюминиевой пудры, его структура становится пористой. Задумка пришлась по вкусу, поэтому до сих пор для изготовления газобетона используется алюминиевый порошок.

    Необходимость облицовки

    В состав ныне изготавливаемого газобетона входят:

    • цемент;
    • кварцевый песок;
    • газообразователи (алюминиевая пудра или паста) с возможным добавлением извести или гипса.

    Кроме того, иногда в смесь добавляются шлаки либо зола, т.е. отходы промышленного типа. Для получения газобетона все компоненты тщательно перемешиваются с добавлением воды. После этого смесь выкладывается в форму, где и происходит процесс газообразования, результатом которого является получение водорода.

    Этот газ и образует в сырье ячейки, в результате чего оно поднимается, как тесто. Затем следует процесс первичного затвердевания. После его завершения материал можно разрезать, в зависимости от потребностей, на панели, блоки либо плиты.

    Следующим этапом является паровая обработка, осуществляемая в автоклаве. На этом этапе у материала появляется требуемая жесткость. В качестве альтернативы может происходить его высушивание при помощи электроподогрева. В зависимости от того, какой из вариантов затвердевания был выбран, газобетон будет автоклавным либо неавтоклавным.

    Газобетонные блоки легко обрабатываются

    Плюсы

    Давайте теперь ознакомимся с основными преимуществами газобетона в сравнении с пенобетоном:

    • благодаря управляемости автоклавного процесса производства, материал получает более стабильные характеристики;
    • прочностные и теплоизоляционные характеристики у этого материала лучше, чем у пенобетона;
    • он является более экономичным, т.к. для его производства требуется меньшее количество цемента;
    • более простая обработка (сопоставим по этим характеристикам с деревом).

    Недостатки ячеистых бетонов

    Газобетонные блоки или пенобетонные блоки имеют ряд недостатков, среди которых выделяется их несущая способность.

    Существует три разновидности бетонов по плотности:

    • конструкционные;
    • конструкционно-теплоизоляционные;
    • теплоизоляционные.

    К примеру, вторая подойдет для строительства домов, высотой в три этажа. Но не стоит забывать о хрупкости такого материала, как газобетон. Поэтому при таком строительстве потребуется дополнительные армирующий железобетонный пояс, что существенно увеличит итоговую смету строительства, а также снизит показатели теплоизоляции.

    Такое негативное свойство как хрупкость снижает прочность материала на изгиб, поэтому его нельзя назвать эластичным. Следовательно, даже при самых несущественных деформациях блоков существует вероятность появления трещин по всей их поверхности. Именно поэтому наиболее часто газобетон используют в совокупности с монолитными фундаментами ленточного типа, а также для строительства цокольных этажей бетонных зданий.

    Совет: если вам необходимо сделать сквозной канал в основании дома, вам поможет услуга — алмазное бурение отверстий в бетоне специальными инструментами.

    Еще с одним негативным качеством материала потребители знакомятся уже в процессе эксплуатации. Дело в том, что обычным способом закрепить кронштейн в стене или же установить какую-нибудь полку, не получится. Для этого необходимо будет применять специальные крепления.

    Гигроскопичность — пеноблок всегда остается на плаву, газоблок – тонет

    Следующее отрицательное свойство материала часто замалчивают, однако этого делать не стоит, ним является гигроскопичность. Дело в том, что газобетон очень легко впитывает в себя пары и влагу, что негативным образом сказывается общей теплоизоляции помещения. Для решения проблемы можно обложить стены кирпичом, однако это увеличит не только общую смету работ, но и их продолжительность.

    Пока что судить о том, насколько долговечным является этот материал, невозможно, т.к. он в строительстве начал использовать менее 40 лет назад.

    Материал может применяться для наружных и внутренних работ

    Также газобетон обладает низкими морозостойкими качествами. Если, к примеру, сравнивать его с силикатным кирпичом, который способен выдержать до 50 циклов, газобетон со своими 25 циклами, будет в аутсайдерах.

    И последнее, сам процесс изготовления автоклавного газобетона является достаточно дорогим, а также для его наладки требуется привлечение огромных производственных мощностей. Кроме того, цена оборудования может колебаться в пределах десятка, а то и сотни миллионов рублей.

    Вывод

    Беря во внимание доводы строителей, ответить на вопрос — что лучше пенобетон или газобетон можно только с относительной точки зрения. Связано это с характеристиками материалов и их способностями выполнять те или иные строительные требования. Фактически они оба являются ячеистыми бетонами, которые требуют к себе особого отношения во время работы. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх