Obshchestroy.ru » Материалы

Эластичная гидроизоляция «Лахта»

Эластичная гидроизоляция «Лахта» с фото
Содержание:
  • Двухкомпонентная гидроизоляция Лахта
  • Однокомпонентная гидроизоляция «Лахта»
  • Обмазочная гидроизоляция «Лахта»
  • Шовная гидроизоляция «Лахта»
  • Видео инструкция по применению эластичной двухкомпонентной гидроизоляции Лахта
Во время строительства либо ремонта довольно часто возникает необходимость в гидроизоляции поверхностей, выполненных из кирпича, бетона, пенобетона или газобетона.

Гидроизоляция - это своего рода защита строительного материала от воздействия неблагоприятных условий (повышенная влажность, дождь, снег, подземные воды и т.д.), которые приводят к разрушению здания. Одним из популярных защитных материалов является эластичная гидроизоляция «Лахта».

Она выпускается в двух видах: однокомпонентная и двухкомпонентная. Рассмотрим каждый материал по отдельности:

Двухкомпонентная гидроизоляция Лахта

Такая гидроизоляция производится путем смешивания двух основных компонентов - порошка и жидкости. Сухая смесь имеет серый цвет и изготавливается из цемента (вяжущего вещества), песка (наполнителя) и химических модифицированных добавок. Жидкость (эластификатор) имеет белый цвет и вяжущую консистенцию.

При смешивании этих двух компонентов образуется густой раствор, который после засыхания на поверхности образует эластичную водонепроницаемую пленку.

Хорошая эластичность, материала позволяет использовать его в неустойчивой местности с частой сейсмической активностью и смещением грунта. Помимо цементобетонных изделий гидроизоляция способна защищать и металлические конструкции от коррозии. Она устойчива к различным агрессивным средам (соль, щелочь и т.д). Гидроизоляция «Лахта» может перекрывать трещины до 1,2 мм.Благодаря большому количеству преимуществ, материал имеет широкую область применения. Это могут быть:

  • подземные сооружения (подвалы, парковки, переходы)
  • гидротехнические сооружения (дамбы, колодцы, бассейны, плотины)
  • транспортные объекты (метро, туннели, мосты)
  • гражданское строительство (дома, крыши, фундамент, балконы)
  • промышленные объекты (ТЭЦ, цеха, шахты).

Сухая смесь фасуется в мешках по 25 кг, а жидкость в канистрах по 20л.Раствор замешивается в таких пропорциях: 0,8л эластификатора на 1 кг сухого порошка, т.е. на 25 кг сухой смеси необходимо 20 л. жидкости. Расход материала варьируется в пределах 2,8 - 3,2 кг/м2. Гидроизоляция наносится шпателем в два слоя по 2мм. Первый слой наносится на смоченную теплой водой поверхность.

Однокомпонентная гидроизоляция «Лахта»

Такая защита отличается от двухкомпонентной гидроизоляции готовым составом раствора. Он изготавливается из наполнителя, вяжущих полимеров и модификаторов. Смесь имеет белый цвет. После нанесения на поверхность приобретает желтоватый оттенок.

Преимуществом однокомпонентной гидроизоляции можно отметить изначальную готовность материала к использованию, что значительно ускоряет процесс обработки поверхности.

Выпускается материал в ведрах по 10 и 20 л.

Обмазочная гидроизоляция «Лахта»

Под маркой «Лахта» выпускаются так же обмазочная гидроизоляция, которая изготавливается из цемента песка и химических добавок. Предназначена она только для цементобетонных поверхностей.

Для получения раствора порошок смешивается с водой в таких пропорциях: на 1 кг сухой смеси 0,18 л воды. Затем полученная смесь тонким слоем наносится на стену, образуя после застывания водоотталкивающую пленку. Материал фасуется в мешках по 10 и 25кг.

Расход обмазочной гидроизоляции составляет 1,7 кг/м2 (при покрытии в 1 мм).

 

Шовная гидроизоляция «Лахта»

Такой вид гидроизоляции изготавливается из цемента, песка, химических добавок, а так же армированных волокон. Материал представляет собой сухой серый порошок. Он используется для герметизации видимых трещин или швов в бетонных либо железобетонных конструкциях.

Раствор изготавливается в пропорциях 0,12 л воды на 1кг смеси. Перед тем как заделывать шов он расширяется до 20 мм в ширину и 30 мм в глубину.

Отверстие тщательно вычищается и продувается. Затем с помощью шпателя наносится эластичная гидроизоляция «Лахта». Раствор необходимо использовать в течение 15 мин. Фасуется материал по 10 и 25 кг.

Видео инструкция по применению эластичной двухкомпонентной гидроизоляции Лахта

Репост
Наверх