Obshchestroy.ru » Ремонт

Как подключить водонагреватель своими руками

Как подключить водонагреватель своими руками с фото
Содержание:
  • Как подключить электрический водонагреватель
  • Как подключить водонагреватель к водопроводу
  • Различия в подключении водонагревателей
  • Выводы
  • Видео об установке водонагревателя своими руками
Необходимость подключения водонагревателя обычно связывается с острой необходимостью в горячем водоснабжении. Этот процесс возникает на завершающей стадии строительства или в процессе эксплуатации жилого помещения для сантехнических нужд, будь то дом, квартира или дача. Перед тем как подключить проточный водонагреватель, необходимо разобраться в тонкостях установки и принципе его действия. Для частных личных потребностей применяются водонагреватели, использующие различные виды теплоносителей:

  • Газ.
  • Жидкое топливо.
  • Электричество.
  • Использование жидкого топлива сопровождается условиями повышенной пожароопасности, а монтаж моделей на газовом топливе должен быть одобрен газовой службой и сопрягается дополнительными сложностями. Поэтому будет рассмотрен только вариант с электричеством в качестве теплоносителя.

    Как подключить электрический водонагреватель

    По типу функционирования их разделяют на проточные виды и накопительные. Вторые устанавливаются преимущественно в регионах с проблемами водоснабжения. Они также, в свою очередь, разделяются на 2 категории по типу набора воды:

  • С ручным наполнением.
  • С автоматическим наполнением.
  • Первые очень просты в монтаже. И установка включает такие стадии:

    • Подготовка поверхности для установки.
    • Подведение источника энергии (электросети).
    • Распаковка изделия.
    • Подготовка крепежных соединений.
    • Монтаж изделия на поверхность.
    • Подключение к электросети.

    Касательно источника электропитания, прибор должен соответствовать количеству его фаз и допустимой нагрузке. В противном случае, придется устанавливать дополнительный вход с соответствующими параметрами, если необходимый обогреватель потребляет большое количество электроэнергии для нагрева. В дополнение к водоснабжению на любом из электрических вариантов имеются сетевые входы для питания или же шнуровые соединения для подключения к электросети. Они должны иметь заземление во избежание несчастных случаев.Крепежные соединения должны быть рассчитаны не только на собственный вес изделия, но и на вес его содержимого при максимально полном наполнении. При этом желательно нагрузку на крепления рассчитывать с запасом, т.к. могут возникнуть более серьезные проблемы в процессе эксплуатации, когда прибор сорвется с удерживающей его конструкции.При этом разница в том, как подключить проточный водонагреватель и как подключить накопительный водонагреватель состоит в размерах конструкции и сложности ее крепления на стену или пол как в случаях с накопительными моделями. Они имеют большее количество структурных элементов, а их конструкция более сложна в техническом плане.

    Как подключить водонагреватель к водопроводу

    Изделия с автоматическим наполнением требуют более сложной подготовки для подключения ведущих воду конструкций. Эта стадия является обязательной для проточных водонагревательных изделий, а также накопительных. В качестве водовода используются гибкие шланги или трубы из твердых материалов, таких как металл, металлопластик и полимеры. Трубы отличаются большим сроком службы по сравнению со шлангами, и надежностью, но шланги более просты в укладке. Для всех труб требуются различные фитинги:

    • Тройники.
    • Шаровые краны.
    • Угловые и крестообразные соединения.

    Сами изделия обычно имеют 1 вход для воды и выход, которые маркируются цветом или буквенно-цифровыми обозначениями. При соединении фитингов, труб и выходов используются герметики, лента фум или пакля.Подключение к водопроводу может доставить немало хлопот при выборе места монтажа. Так, необходимо обеспечить все условия, в том числе пространство для обслуживания прибора. Это не всегда возможно, учитывая размеры конструкции, поэтому некоторые компании производят модели, которые можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. От типа позиционирования на стене и будет зависеть дальнейшее подключение к водопроводу.Для оптимального функционирования аппарата, требуется соблюдение водяного давления. Для того чтобы нивелировать влияние повышенного давления применяется предохранительный клапан, который устанавливается перед входом с систему нагрева воды. Между ним и самой системой производится установка тройника, который будет служить экстренным выходом для слива горячей воды в случае необходимости. К нему монтируется кран и предположительно шланг для отведения.В обратном случае, когда давление в системе слишком низкое применяются насосы, увеличивающие напор. Их обычно устанавливают на входе внутренней части системы водоснабжения.В случае, если бойлер будет использоваться не только для гигиенических нужд, то необходимо предусмотреть дополнительные развязки трубопровода с соответствующими узлами.

    Различия в подключении водонагревателей

    Разница в моделях частично меняет процесс монтажа, поэтому имеются отличия в том, как подключить водонагреватель Термекс и, например, как подключить водонагреватель Аристон. Они могут выполнять одинаковые функции и даже относиться к одному подтипу изделий, однако, в некоторых мелочах имеют кардинальные отличия. Таким образом, в обязательном порядке перед подключением устройства после его распаковки необходимо изучить инструкцию, идущую в комплекте с ним. Там указываются детали, которых может не знать даже продавец в отделе бытовой техники, предлагающий подобную продукцию. К примеру, часть моделей не комплектуются необходимыми запчастями, которые потребуются при монтаже, а другая часть требует четкого соблюдения параметров электросети таких как:

    • Параметры безопасности (удаленность от места установки прибора).
    • Технические характеристики (сечение проводов).
    • Показатели мощности и другие (напряжение).

    Выводы

    Водонагреватель – бытовой прибор, предназначенный для выполнения функции нагрева воды, применяемый в домашних условиях в целях гигиены и прочих нужд. Чтобы знать, как подключить водонагреватель к водопроводу подчас не требуется профессиональная консультация, а при использовании сопровождающей литературы и подручных средств возможен монтаж своими руками.

    Видео об установке водонагревателя своими руками

    Репост
    Наверх