Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов с фото
Болгарка сетевая купить в интернет-магазине up18.by.

  • 1 Шлифование бетонных стяжек
    • 1.1 Назначение
    • 1.2 Инструмент и материалы
  • 2 Выполнение работ
  • 3 Вывод

Чтобы сделать поверхность бетонной стяжки действительно прочной и красивой, применяют шлифование и полировку. Для этого используется ручная или стационарная машинка для шлифования бетона, а если профессиональное оборудование вам не по карману, тогда берется шлифовальная машинка по бетону в аренду. Мы расскажем об особенностях обработки полов такими машинами.

Шлифмашинка для бетона позволяет не только выровнять, но и укрепить поверхность пола.

Шлифование бетонных стяжек

Назначение

На фото показан процесс шлифовки бетона.

Отшлифованные по современной технологии полы можно встретить практически повсеместно: это торговые центры, выставочные павильоны, холлы гостиниц и офисных центров, больницы и поликлиники, вокзалы, а также склады, производственные помещения, холодильные камеры и прочие места скопления людей или зоны повышенной нагрузки на поверхность напольного покрытия ( читайте также статью «Бутобетон – особенности и применение»).

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Вы наверняка сталкивались с отполированным бетоном в супермаркетах.

Такая популярность и распространение объясняется тем, что после грамотной обработки шлифмашинами бетон приобретает повышенную прочность, влагостойкость и практичность. Кроме того, покрытие становится инертным по отношению к агрессивным химическим средам, не боится воздействия нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ и растворителей, а также не реагирует на присутствие разбавленных кислот и щелочей.

Еще одно важное свойство, которое приобретает пол после обработки – это внешняя привлекательность и даже красота. Особенно это касается бетонов с наполнителями в виде мраморной крошки и мелкого гравия, так как после полировки они становятся особенно красивы и имеют оригинальный рисунок на поверхности. Также следует отметить идеально ровную глянцевую поверхность, которая не пылит и не требует трудоемкого или затратного ухода.

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Полы с каменной крошкой особенно красивы.

Итак, мы можем выделить основные направления и цели, для которых производят шлифовку бетона:

  • Снятие верхнего слоя, который отличается наиболее низкой прочностью и состоит из практически чистого цемента и цементного молочка. Также производится снятие старого слоя с многочисленными повреждениями, загрязнениями, примесями, следами коррозии и высолами;
  • Выравнивание мелких перепадов, выступов, наплывов, придание плоскости пола практически идеальной ровности;
  • Закупорка мелких пор и придание материалу водоотталкивающих свойств. После вскрытия основного слоя бетонного камня его обрабатывают специальными упрочнителями и грунтовками, которые после машинной обработки делают поверхность камня водонепроницаемой;
  • Придание поверхности пола дополнительной прочности. Шлифовка совместно с химической обработкой флюатами и грунтовками делает поверхность особенно прочной, и она может выдерживать повышенные механические нагрузки, в том числе от колес тяжелых машин, грузов, оборудования, плотного потока пешеходов;
  • Достижение эстетической привлекательности за счет выравнивание и полировки поверхности до глянцевого блеска. Многочисленные включения гравия или каменной крошки после шлифовки выглядят особенно красиво и создают на полу интересную необычную мозаику.

   Важно! В отличие от привычного назначения, шлифовка бетона направлена, в первую очередь, на достижение технических результатов – высокой прочности, износоустойчивости, влагостойкости, а только во вторую – на достижение эстетического эффекта.

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Шлифовка бетона особенно актуальна на складах и в производственных помещениях, так как она значительно повышает прочность и устойчивость к износу.

Шлифмашинка по бетону позволяет подготовить поверхность как для самостоятельного использования, так и для обработки финишными покрытиями, требующими высокого качества основы. К таким покрытиям можно отнести полимерные наливные полы, 3D-полы, некоторые виды линолеумов, ламината или паркета.

При самостоятельном использовании отшлифованный пол обрабатывают полиуретановыми или эпоксидными лаками, специальными пропитками, тонкослойными красками и прочими отделочными материалами. Также можно оставить поверхность без обработки.

Инструмент и материалы

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Шлифовальная машинка для бетона относится к профессиональному дорогостоящему оборудованию.

Теперь мы расскажем о том, какой бетон лучше шлифуется и какой инструмент для этого следует применять. Начнем с инструмента ( узнайте здесь, как сверлить бетонную стену дрелью).

Для качественной обработки стяжки используется специальная машинка для шлифовки бетона, которая имеет сложный планетарный механизм для наиболее качественной обработки. Этот механизм состоит из противовращающихся планшайб или траверс, на которые установлены абразивные сегменты или алмазные фрезы-франкфурты, которые представляют собой сателлиты, вращающиеся против вращения траверсы.

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Мы видим две траверсы с тремя сателлитами на каждой.

Такое сложное движение обеспечивает максимальную плотность и качество шлифовки. По мере износа абразивных элементов механизм опускается вниз и прижимается к поверхности с необходимым усилием. Также такие устройства оборудованы промышленным пылеотсосом, системой подачи и отвода воды для мокрого шлифования, некоторые модели имеют самоходные шасси.

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Самоходная шлифмашина.

Электродвигатель имеет систему защиты от перегрузок и коротких замыканий, а также систему пуска под нагрузкой. Питание осуществляется из сети напряжением 380 В.

Мощность агрегата может составлять от одного до десяти киловатт, встречаются и более мощные модели. Цена такой машины может составлять от десятков до сотен тысяч рублей, поэтому чаще подобное оборудование арендуют.

Для обработки небольших площадей используют ручные машинки, а для значительных по объему помещений – самоходные. Качество работы напрямую зависит от массы аппарата, потому встретить хорошую машину легче 130 – 150 кг достаточно сложно.

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Аппараты достаточно массивны для более высокого качества обработки.

Важно! Обработка пола своими руками с использованием болгарок и других видов ручного инструмента не дает такого результата, как профессиональное оборудование и применяется только для труднодоступных мест или самостоятельного ремонта квартир, устройства полов в гаражах, площадок и дорожек на дачах и т.д.

Теперь поговорим о бетоне. Наиболее приемлемыми для шлифования считаются марки М150 – М300, так как они имеют достаточную прочность и хорошо поддаются обработке. При этом возможно шлифование и более прочных марок, однако избыточная твердость этих материалов повышает расход трущихся частей, электроэнергии и времени, соответственно, стоимость такой работы будет выше.

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Шлифовке подвергают стяжку только после первичного набора прочности – не раньше, чем через неделю после укладки.

Важно! Возможна шлифовка как новых, так и старых бетонных стяжек. Единственное условие – это возраст раствора не менее 7 дней, иначе материал не успевает набрать достаточную прочность и фрезы вырывают щебень из толщи стяжки, оставляя выбоины и раковины. Идеальным считается возраст от 7 до 21 дня.

Также важен состав и размеры щебня: лучше всего подходит мелкий камень известнякового происхождения, также допустим гранит и гравий, а шлаковый щебень считается слишком мягким для пола. Одним из лучших наполнителей считается мраморная крошка, которая относится к известняковым материалам.

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Мелкий щебень ровнее ложится и лучше выглядит после полировки.

Также для работы могут понадобиться вспомогательные материалы: флюатирующие и гидрофобные пропитки, грунтовки, колеровочные добавки, ремонтные составы и мастики, герметики для трещин и сменные алмазные франкфурты различной зернистости.

Выполнение работ

Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

Рассмотрим порядок работ.

Шлифовка может производиться как на закрытых, так и на открытых площадках.

Высокой квалификации от оператора не требуется, достаточно выполнять последовательность действий и не нарушать правила, которые содержит инструкция:

  • Старый бетон необходимо подготовить. Для этого с его поверхности снимают любые покрытия фрезами с зернистостью 30 – 35 или вручную и производят ремонт дефектов. Выбоины полностью вынимают с иссечением соседних областей с некачественным материалом, при этом используется резка железобетона алмазными кругами или алмазное бурение отверстий в бетоне;
  • Шлифовальная машинка по бетону: современные способы обработки стяжек полов

    Стяжку очищают от отделки и ремонтируют.

  • Затем производят черновую шлифовку фрезами с зернистостью 40. Ее цель – снять верхний слой (цементное молочко, старый испорченный и грязный бетон) на глубину до 3-х сантиметров и выровнять поверхность;
  • Черновая шлифовка снимает верхний слой материала.

  • После этого с поверхности счищают пыль с помощью промышленного пылесоса и наносят на нее упрочняющий состав. Это может быть флюатирование или обработка специальными грунтовками, чаще всего применяют комплекс средств, которые упрочняют, закрывают поры и меняют цвет материала;
  • Пол обрабатывают специальными упрочняющими составами.

  • Когда пол обработан химией, приступают к чистовой шлифовке. Для этого фрезы меняют на мелкозернистые – 400 и выше;
  • Производят чистовую шлифовку.

  • После чистовой шлифовки можно выполнить полировку насадками с зернистостью 1400 – 1500 для придания поверхности глянцевого блеска;
  • Полировка позволяет добиться глянцевого блеска.

  • В конце пол вскрывают полиуретановым или другим износостойким лаком или отделывают полимерным покрытием, краской и т.д.
  • В конце можно обработать пол лаком.

      Важно! Перед началом работ убедитесь, что верхний слой не содержит арматуры, иначе вы можете испортить механизм и алмазные насадки.

    Вывод

    Шлифовка бетонных полов позволяет значительно повысить не только качество и привлекательность их поверхности, но и сделать их прочными, водостойкими и значительно продлить срок эксплуатации стяжки ( см.также статью «Пенополистиролбетон – все, что нужно знать о данном материале»).

    Видео в этой статье демонстрирует процесс работы по обработке бетонного пола шлифмашиной.

    Репост
    Наверх