Obshchestroy.ru » Материалы

Бетон В20: техническое описание, характеристики и дополнительные преимущества

Бетон В20: техническое описание, характеристики и дополнительные преимущества с фото
  • 1 Общие положения
  • 2 Техническое описание
    • 2.1 Строение
    • 2.2 Упругость
    • 2.3 Основные параметры
    • 2.4 Дополнительные преимущества
  • 3 Заключение

Классификация бетонных растворов позволяет использовать их более рационально. Так, дорогие составы, рассчитанные для возведения многоэтажных домов и промышленных комплексов, вам не понадобятся в домашнем строительстве. Наиболее же востребованным при заливке различных фундаментов, отмосток, лестниц, дорожек и других конструкций бытового назначения является бетон класса В20, о котором и пойдёт речь в данной статье.

Фото: сваи из бетона класса В20

Общие положения

Бетонирование используется в строительстве повсеместно. Цементный камень в сочетании с прочными наполнителями способен создать надёжную монолитную структуру, которая может играть роль основания здания или даже его стен.

Данный материал обладает стойкостью ко всем атмосферным воздействиям, механическим повреждениям и проникновению влаги, что гарантирует ему длительный эксплуатационный срок.

Бетонный ленточный фундамент на долгие годы

Техническое описание

Какая марка бетона В20? Это М250. То есть, если вы увидите на прилавках раствор с классификацией В20 или М250, то имейте  в виду, что это одно  и то же. А теперь перейдём к рассмотрению его структуры.

Строение

Компоненты бетонного раствора

Регламентируется количество вяжущего вещества, воды и наполнителей по ГОСТу 27006. Обеспечение всех условий в указанном документе гарантирует соответствующее качество раствора.

Состав бетона В20:

Название ингредиента Назначение Количество, необходимое для создания одного кубического метра бетона Цемент Каменея, связывает все остальные компоненты 360 кг Песок Уменьшает пористость готового продукта 536 кг Щебень Наделяет конструкцию необходимой прочностью 1141 кг Вода Является катализатором для образования цементного камня 133 л Различные модифицирующие добавки Способствуют увеличению прочности, морозостойкости, водонепроницаемости В зависимости от прилагающейся аннотации

Совет: если используемый гравий имеет влажность более одного процента или песок – более шести, то необходимо уменьшить количество используемой воды. Иначе раствор получится слишком жидким и с меньшими прочностными показателями.

Упругость

Это очень важный параметр, который отвечает за то, какой силы давление сможет выдержать готовая конструкция. Регулирует его СНиП 2.03.01.-83, а основным определяющим фактором является размер используемого наполнителя:

Средний размер гравия Выдерживаемое давление 4 см 38,5 Мпа 8 см 41,5 Мпа 12 см 43,5 МПа

Щебень отвечает за показатель упругости

Основные параметры

Технические характеристики бетона В20:

  • Морозоустойчивость (F). Это способность перенести без пагубных последствий определённое количество замерзаний и оттаиваний. Бетон БСТ В20 способен перенести сто таких циклов. Использование же специальных добавок может увеличить это количество до двухсот.
  • Подвижность рассматриваемой бетонной смеси составляет П2-П4 с осадкой конуса около четырёх сантиметров.
  • Средняя прочность данного класса составляет 262 кгс/см2, что гарантирует высокую стойкость к любым механическим воздействиям. Примечательно, что 70% от её общего значения набираются в первые 28 дней после заливки и ещё 30% в течение полугода.
  • Совет: после окончания процесса бетонирования рекомендуется накрыть цементную поверхность полиэтиленовой плёнкой и поливать. Так вы улучшите качество схватывания.

    Накрытый плёнкой ленточный фундамент для улучшения процесса набирания прочности

  • Удельный вес бетона В20 составляет 2300 кг. Его очень важно учитывать при использовании для возведения стен.
  • Плотность бетона В20 составляет 2405 кг/м3 . Но следует помнить, что этот параметр зависит от показателей твёрдого наполнителя и может меняться.
  • Бетонный блок класса В20 в разрезе

  • Влагонепроницаемость рассматриваемого материала составляет W6, но может быть увеличена с помощью добавления модификаторов до показателя W.
  • Цена варьируется от 2800 р. до 3500 р. В зависимости от производителя и используемых добавок.
  • Дополнительные преимущества

    Помимо того, что вы получите надёжную и долговечную конструкцию, имеющую стойкость любым атмосферным явлениям и механическим повреждениям, есть ещё парочка плюсов в использовании бетона В20:

    • Доступность бетонирования своими руками. Главное подготовить опалубку, установить арматуру и заказать нужное количество раствора.
    • Простая инструкция изготовления. В целях экономии вы можете использовать указанные выше пропорции и приготовить нужную смесь в домашних условиях. Она, конечно, будет уступать по качеству заводской, но выйдет гораздо дешевле.

    Совет: если вы решили  замесить бетон самостоятельно, то рекомендуется делать это с помощью бетономешалки. Она облегчит вашу задачу и позволит добиться необходимой однородности.

    Замешивание нужного раствора в бетономешалке

    Заключение

    Класс бетона В20 является наиболее распространённым в частном строительстве благодаря рациональному соотношению стоимости и прочностных показателей ( см.также статью «Морозостойкость бетона: оцениваем поведение материала при низких температурах»).

    Его применение гарантирует долговечность любой возводимой вами конструкции:

    • ленточного или монолитного фундамента,
    • дорожек,
    • бассейна,
    • лестницы и так далее.

    Также приятным моментом является то, что его вполне возможно изготовить и в домашних условиях, главное, при этом придерживаться правильных пропорций.

    Бассейн, вылитый с использованием бетона В20

    Видео в этой статье предоставит вашему вниманию на рассмотрение дополнительную информацию, которая имеет непосредственное отношение к изложенным материалам. Используйте в строительстве только лучшее!

    Репост
    Наверх