Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Перегородки из газобетона основные нюансы возведения

Перегородки из газобетона  основные нюансы возведения с фото
  • 1 Особенности предварительного этапа
  • 2 Как организовать рабочий процесс
    • 2.1 Подготовка
    • 2.2 Основной этап
  • 3 Вывод

В большинстве квартир советского периода планировки стандартные, то есть вы можете в другом городе найти точно такую же квартиру, как и у вас. При этом расположение далеко не всегда продумано, и порой хочется изменить планировку, а это сопряжено со сносом старых и возведением новых стен. Перегородки из газобетона являются оптимальным вариантом с точки зрения соотношения факторов цена-качество, поэтому в данной статье мы рассмотрим именно их.

Перегородки из газобетонных блоков пользуются огромной популярностью среди застройщиков

Особенности предварительного этапа

Работы начинаются с расчетов количества необходимого материала. Делать это достаточно просто: вначале измеряется площадь будущей стены, после чего этот показатель надо разделить на площадь одного элемента.

Затем к полученному результату необходимо прибавить 3-4 штуки про запас, так как, скорее всего, придется подрезать некоторые элементы. Конечно, это не резка железобетона алмазными кругами, тут все гораздо проще, и можно обойтись специальной ножовкой.

Толщина перегородок из газобетона зависит от размера блоков, но если руководствоваться нормами СНиП, то при высоте потолка не более трех метров достаточно изделий с толщиной 10 сантиметров. Если высота больше, то необходимо приобретать блоки с толщиной не менее 20 сантиметров.

Важно приобрести материал нужной плотности, для обеспечения наилучших показателей теплоизоляции оптимальный вариант изделия с плотностью 500-600 кг/м3. Определить этот показатель сложно, но можно просто взвесить изделие, его вес при толщине в 100 мм должен варьироваться в пределах от 14 до 18 кг, если масса меньше, значит, плотность мала.

Монтаж перегородок из газобетонных блоков производится с помощью специального клеевого состава, который обеспечивает простоту работы и надежность крепления. Приобрести его можно в любом строительном магазине.

Клей для блоков – очень важная составляющая рабочего процесса

Также вам понадобится инструмент для проведения работ: кельма, молоток каменщика, ножовка по газобетону и уровень (он может быть как обычным, так и лазерным). Для фиксации перегородки к стенам необходимо приобрести анкера или специальные пластины.

На фото — все, что необходимо для проведения работ

Если вы приобрели анкера, то понадобится и перфоратор с буром (если же новые перегородки подразумевают и прокладку коммуникаций через бетонные стены, то необходимо алмазное бурение отверстий в бетоне).

Как организовать рабочий процесс

После того, как все материалы приобретены, можно приступать к работе. Устройство перегородок из газобетона – процесс достаточно простой, но любая ошибка может привести к растрескиванию стен в дальнейшем. Поэтому каждый этап имеет большое значение.

Подготовка

Важно! Нельзя начинать работы до согласования перепланировки с муниципальными органами. Только после получения разрешительных документов можно начинать работы, любое несанкционированное изменение планировки является нарушением и наказывается наложением штрафа.

Работы производятся в следующем порядке:

  • Вначале необходимо доставить на место весь необходимый материал, чтобы не отвлекаться в процессе работы. При этом не забудьте о том, что для приготовления клеевого состава понадобится вода, и, если в помещении нет водопровода, ее необходимо заранее запасти.
  • Далее следует провести разметку будущей стены, очень важно сделать это максимально точно, так как ошибки на данном этапе имеют необратимые последствия, чтобы их исправить, придется разрушить стену. Делать это лучше всего лазерным уровнем, но можно обойтись и обычным, на пол, стены и потолок необходимо нанести разметку, чтобы видеть, как должна располагаться перегородка.
  • На основание необходимо положить полоску рубероида или другого гидроизоляционного материала, это позволит создать барьер для влаги и улучшит звукоизоляционные характеристики будущей стены.

Основной этап

После подготовки можно приступать к основному этапу, в рамках которого выполняются следующие работы:

  • Вначале готовится клей для блоков, в зависимости от марки и производителя готовый раствор сохраняет свои свойства в течение 20-60 минут, поэтому делать большие замесы не стоит. Пропорции смеси и воды подскажет инструкция на упаковке.

Лучше готовить состав небольшими порциями, чтобы он не застыл

  • Укладка первого ряда – процесс очень ответственный, от которого во многом зависит результат работы. Как отмечалось выше, перегородка из газобетона своими руками – проект выполнимый только при условии соблюдения технологии, поэтому укладывая нижний ряд, постоянно контролируйте его положение уровнем. Блок, прилегающий к стене, дополнительно фиксируется с помощью пластины.

Очень важно положить первый ряд идеально ровно

  • Клей наносится равномерным слоем, проще всего это делать с помощью зубчатого шпателя либо специального ковша для кладки. Все зависит от того, с каким приспособлением вам удобнее работать (как правило, проще использовать шпатель, стоит он немного, что также очень важно, ведь после окончания работ инструмент вам вряд ли понадобится). (См. также статью Облицовка газобетона: как сделать.)
  • Кладка проводится по классической схеме: каждый последующий ряд перевязывает предыдущий, то есть вертикальные швы сдвигаются относительно предыдущих на 40-50% длины газобетонного блока.
  • Кладка перегородок из газобетонных блоков будет гораздо прочнее, если в швы укладывать металлическую полосу шириной 4-5 сантиметров или два ряда стальной проволоки. Если у вас перегородка будет стыковаться перпендикулярно, в швах по месту стыка стоит оставлять крепежные пластины, так вы обеспечите высокую прочность конструкции без дополнительных усилий.
  • Как отмечалось выше, газобетон легко режется с помощью специальной ножовки с победитовыми напайками. Вам достаточно провести разметку разрезаемого элемента и отчертить на нем линии для упрощения работы и контроля правильности распила. Работать с ножовкой нужно аккуратно и не нажимать слишком сильно, чтобы не повредить зубья.

Не забывайте придерживать блок для того, чтобы он не разломался

  • Для того чтобы исключить появление трещин на поверхности вследствие движения конструкций из-за перепадов температур, следует оставлять небольшой зазор между верхним блоком и потолком размером 1-2 сантиметра. После окончания работ эту полость лучше всего заполнить монтажной пеной, она обладает отличными тепло и звукоизоляционными свойствами и хорошо выдерживает незначительные движения конструкций. (См. также статью Шпаклевка стен из газобетона: как сделать.)

Совет! Если ваша перегородка будет носить декоративный характер, можно оставить в ней ниши. После отделки вы сможете ставить в них различные элементы декора, а если поставить туда подсветку, то перегородка будет выглядеть еще интереснее.

Ниши – отличное декоративное решение

Вывод

Перегородки в доме из газобетона сделать совсем не сложно, с этой работой справится любой человек, главное выполнять все рекомендации и использовать качественные материалы. Видео в этой статье поможет понять особенности процесса еще лучше.

Репост
Наверх