Obshchestroy.ru » Ремонт

Чем покрасить бетонный пол в гараже: выбор материалов и особенности работ

Чем покрасить бетонный пол в гараже: выбор материалов и особенности работ с фото
  • 1 Покраска бетонного пола в гараже
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Выбор материалов
  • 2 Этапы работ
  • 3 Вывод

Краска для бетонных полов в гараже не только защищает стяжку от чрезмерного износа, но и предотвращает образование цементной пыли на ее поверхности.

Однако далеко не всякий состав подойдет для покрытия бетонного пола в условиях повышенных нагрузок и агрессивной химии, поэтому мы решили рассказать, какой краской покрасить бетонный пол в гараже.

Краска для бетонного пола гаража позволяет продлить срок службы стяжки.

Покраска бетонного пола в гараже

Особенности

На фото показан процесс нанесения краски.

Чтобы лучше представлять особенности покраски гаражного пола, следует выяснить специфику эксплуатации такого покрытия. Особенно важно обратить внимание на основные факторы износа и условия, в которых нанесенная краска будет находиться ( узнайте здесь, где и как применяются противоморозные присадки в бетон).

Для удобства мы составили список таких факторов и особенностей, характерных для гаражей и автомастерских:

  • В гараже будет стоять и ездить автомобиль, поэтому первое требование к покрытию – это высокая стойкость к механическому износу и истиранию вследствие постоянной колесной нагрузки;
  • Также следует учесть тот факт, что с автомобиля на пол будет попадать вода, а в зимнее время ее будет особенно много. Поэтому требование номер два – это влагоустойчивость красящего состава, который вы собираетесь применять;
  • Гараж – место, где невозможно предотвратить контакт напольного покрытия с такими субстанциями, как бензин, дизельное топливо, машинное масло, различные антикоррозионные и незамерзающие жидкости. Отсюда следует третье требование к краске – химическая устойчивость;
  • Наконец, гаражи далеко не всегда отапливаются, а потому четвертое требование – это морозоустойчивость и стойкость к перепадам температуры. Покрытие должно быть эластичным и спокойно переносить тепловые расширения.

Покрытие должно быть достаточно прочным.

Важно! Мы выяснили, что краска по бетону для пола в гараже должна быть прочной, износоустойчивой, влагостойкой, химически инертной и спокойно переносить отрицательные температуры.

Выбор материалов

Важно правильно подобрать материал, ведь в гараже может храниться дорогое или раритетное авто

Теперь, когда мы знаем, какие требования выдвигаются к покрытию, можно приступать к выбору краски.

Мы не станем рассматривать все возможные варианты, а лишь выделим наиболее подходящие из них:

  • Акриловые латексные составы для бетонных полов. Отличаются абсолютной безопасностью и экологичностью, высоким качеством цветопередачи, устойчивостью к износу, влаге и химии. Недостаток – высокая цена;
  • Полиуретановые краски и эмали. Бывают одно- и двухкомпонентными, образуют сверхпрочное покрытие, которое не боится влаги, повышенного трения, перепадов температуры, химии и прочих факторов износа;
  • Эпоксидные составы для бетонных стяжек. Бывают одно- и двухкомпонентными, отличаются сверхвысокой прочностью ко всем видам износа, в том числе в условиях зимы, повышенной влажности и химически агрессивной среды;
  • Алкидно-уретановые эмали дают износоустойчивую глянцевую поверхность, обладают хорошей укрывистостью и достаточно долго служат, хотя и уступают по прочности предыдущим вариантам.
  • Двухкомпонентная эпоксидка с отвердителем.

    Важно! Нежелательно применять масляные, алкидные, фторорганические составы и краски на основе растворимых смол, так как при контакте с бензином и другими продуктами перегонки нефти может наблюдаться их растекание, изменение цвета и прочие подобные эффекты.

    Акриловые краски – отличный вариант, однако их чаще выбирают для внутренних работ в жилых помещениях из-за токсикологической и химической безопасности. Кроме того, эти покрытия все же уступают полиуретану и эпоксидной смоле по прочности, при этом стоят дороже.

    Хорошая акриловая краска – отличный выбор.

    Полиуретан известен всем по подошвам на качественной обуви, которые годами выдерживают трение об асфальт. Покрытие из полиуретановой композиции показывает аналогичные свойства, при этом оно эстетически привлекательно и долговечно.

    Эпоксидная смола и краска на ее основе дает наиболее прочное и долговечное покрытие, которое можно эксплуатировать даже на открытых площадках. Материал не боится влаги, мороза, солнечной радиации, механических нагрузок и трения, агрессивной химии и прочих видов разрушающего воздействия на поверхность.

    Глянцевая полиуретановая краска для бетонного пола.

    Алкидно-уретановая эмаль неплохо смотрится и дает глянцевую поверхность, однако для гаража это не так уж и важно, а вот ее прочность и стойкость к долговременному повышенному износу несколько уступает другим вариантам, предложенным в этой статье.

    Этапы работ

    Рассмотрим порядок выполнения работ.

    Теперь поговорим о том, как покрасить бетонный пол в гараже ( читайте также статью «Бетонный пол в квартире: самостоятельная укладка»).

    Сделать это можно своими руками без каких-либо проблем, а для облегчения этой задачи нами составлена инструкция:

  • Стяжку необходимо подготовить, для этого следует устранить все дефекты и трещины, крупные выбоины и изъяны лучше удалить полностью, для этого может понадобиться резка железобетона алмазными кругами или алмазное бурение отверстий в бетоне. После ремонта поверхность надо очистить от пыли и мусора;
  • Ремонтируем пол.

  • Далее необходимо прогрунтовать поверхность тем составом, который рекомендован производителем для выбранного вами вида краски. Некоторые эпоксидные составы в грунтовке не нуждаются. Наносим грунт валиком или кистью, тщательно втирая его в материал, и ждем полного высыхания;
  • Наносим грунт.

  • Разводим краску согласно инструкции производителя. Двухкомпонентные составы следует смешивать в строгом соответствии с рекомендациями на упаковке, дозировку обязательно соблюдать максимально точно;
  • Смешиваем компоненты краски согласно инструкции.

  • Выливаем подготовленную краску в ванночку, прокатываем валик и начинаем наносить покрытие тонким слоем. После того, как пол покрыт полностью, ждем сутки, а затем наносим второй слой;
  • Раскатываем состав валиком по всему полу.

  • Пользоваться гаражом можно будет через 48 часов, а для эпоксидных составов – через неделю-две, так как именно за это время смола наберет полную прочность и химическую инертность.
  • Ждем, пока материал покрытия наберет полную прочность.

      Важно! Перед началом работ убедитесь, что ваша стяжка сухая. Для этого на ночь оставьте на полу кусок полиэтилена, приклеенный на скотч по сторонам, если утром появился конденсат – значит, бетон следует высушить.

    Вывод

    Лакокрасочное покрытие не позволяет бетону пылить и пачкать ваш автомобиль. Также оно  защищает бетон от износа, коррозии и влаги, что значительно повышает качество и срок его службы. Видео в этой статье поможет вам увидеть процесс и лучше понять его тонкости.

    Репост
    Наверх