Obshchestroy.ru » Ремонт

Оформление стен своими руками

Оформление стен своими руками с фото

Содержание

  • Навесной настенный декор
  • Художественные росписи
  • Декоративная облицовка
  • Когда речь идет про оформление стен своими руками, то под этим подразумевается не только то, как поклеить обои или «закатать» их водоэмульсионной краской – тут могут иметь место и декоративные эффекты с элементами росписей и трафаретных узоров, которые мы рассмотрим в этой статье.

    Итак, интересное оформление стен можно выполнить, применяя такие варианты их декорирования:

  • навесной настенный декор;
  • художественные росписи;
  • декоративная облицовка.
  • Стоит сказать пару слов про отделку декорируемых стен. Ясное дело, что стены должны быть «доведены» до определенной готовности, например, навесной настенный декор требует полной готовности стен (шпаклевка+покраска или обои), как и художественные росписи, а вот для декоративной облицовки сгодится и стартовая штукатурная отделка без финишного малярного покрытия.

    Навесной настенный декор

    Самый приемлемый способ выполнить красивое оформление стен своими руками – это воспользоваться всевозможными готовыми декоративными элементами. Речь идет о картинах, лепнине, барельефах, а также наклейках. Что касается последнего, то на сегодня весьма популярно оформление стен бабочками, которые можно не просто хаотично клеить, но и выстраивать различные фигуры с объемным эффектом.

    Имеется также пару вариантов, как выполнить интересное и простое с технической точки зрения оформление стен фотографиями. Вариант первый – одиночные фото в рамке развесить на разные участки стен с учетом гармонии цвета и перспективы (сугубо дизайнерские познания). Вариант второй – коллаж, который является совокупностью фото, наклеенных одно на другое с небольшими нахлестами по краям, обрамленных в рамку со стеклом.

    Художественные росписи

    До сих пор это декоративное оформление является самым трудоемким, но благодаря современным технологиям и материалам, появились способы его выполнить, не имея квалификации альфрейщика или строителя-маляра.

    Суть его состоит в том, чтобы нанести узор или даже сложный рисунок на поверхность подготовленной, выкрашенной стены, при этом идеи оформления стен могут проявляться в широком разнообразии живописи.

    Реализовать можно двумя способами: перенос контуров рисунка на стену с последующей росписью или перенос рисунка через трафарет. Перенос контуров осуществляется с применением элементарных канцелярских принадлежностей: копирка, карандаш, калька. Ну а что такое трафарет и как им пользоваться, знают все.

    Декоративная облицовка

    Отделка декоративными облицовочными материалами считается как самое практичное и долговечное, а при условии комбинации с другими вариантами декорирования, еще и самое оригинальное.

    Имеется множество материалов и технологий, но сказать стоит в общих чертах: облицовка углов и отдельных участков декоративными камнями (или их искусственной имитацией) в сочетании с настенной росписью или картиной на стене дает грандиозный эффект, тот самый роскошный интерьер, который достойный восхищения.

    Также советуем Вам просмотреть фото и видео оформления стен своими руками, чтобы наглядно увидеть «что и как», как говориться, и возможно, взять за основу и применить на практике.

    Репост
    Наверх