Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Уличное освещение загородного дома

Уличное освещение загородного дома с фото
Содержание:
  • Освещение участка загородного дома
  • Освещение садовых дорожек
  • Декоративное освещение загородного дома
  • Видео об устройстве освещения загородного участка
  • В темное время суток и в сумерках крайне необходимо освещение, как самого загородного дома, так и прилегающей к нему территории. Это производится в первую очередь в целях безопасности, и лишь затем с эстетической точки зрения. И, тем не менее, уличное освещение загородного дома играет немалую роль в ландшафтном дизайне, если не самую главную.

    Как любой фотограф, оператор или режиссер не начинает съемку без правильно подобранного света и ракурса, также и в ландшафтном дизайне и архитектуре невозможно обойтись без качественного освещения и вымеренного размещения объектов.

    Освещение участка загородного дома

    Размещение фонарей, прожекторов и любых других элементов освещения начинается на стадии проектирования объекта. Это связано не только с необходимостью освещать рабочее пространство в темное время суток на строительном участке, но в большей степени с практической точки зрения. Поскольку электрические провода уже давно научились прокладывать под землей, а не вешать этажерки для гадящих птиц, при их прокладке требуется копать траншеи. Но ведь портить газоны и клумбы - это преступление. Именно поэтому заранее нужно продумывать как будет выглядеть участок с искусственным освещением.

    Освещение участка можно проводить точечно или зонально, в зависимости от функциональной нагрузки освещения. Требуют подсветки часто используемые места на участке, а также места вероятного проникновения преступников во двор, для того чтобы зафиксировать их появление средствами системы безопасности.

    Для получения же эстетического эффекта осветительные приборы можно внедрить в окружающие объекты, спрятать их для появления интересных теней или сделать их ярким объектом, привлекающим всеобщее внимание. При этом декоративное освещение может быть и постоянным и сезонным, или даже временным, которое используется всего на один – два вечера.

    Освещение садовых дорожек

    Большую часть функционального освещения участка обычно занимает территория дорожек и площадок, поскольку они чаще всего используются как жильцами, так и их гостями. Поэтому на нем стоит акцентировать внимание. Вечерняя иллюминация может быть одноуровневой или многоуровневой. Под уровнями подразумевается высота расположения осветительных приборов, т.е. фонарей. Их размещают на высоте:

    • выше человеческого роста;
    • максимально близко к земле;
    • монтируют внутрь дорожек, площадок, ступеней.

    Нежелательно располагать осветительные приборы на уровне глаз, т.к. это может вызвать дискомфорт, но исключением является использование ламп малой мощности или применение плафонов и фонарей, которые рассеивают свет и делают его более мягким.

    Если лампы будут монтироваться выше человеческого роста для этого можно использовать столбовые или подвесные фонари. Если же лампы монтируются ниже, примерно, в полуметре то земли, то стоит воспользоваться бордюрными или другими малыми светильниками. При этом необязательно их подключать к системе электроснабжения. За питание могут отвечать встроенные в корпус солнечные батареи. Иной вариант – использование люминесцентной краски. При ее применении освещение может быть цветным, а для его работы также не требуется электроэнергия. Краска накапливает солнечный свет в течение дня и ночью освещает им прилегающую территорию.

    Декоративное освещение загородного дома

    Однако не только окружающая территория требует освещения. Правильно организованная подсветка здания преобразует его архитектуру до неузнаваемости. Для этой цели могут использоваться небольшие прожекторы высокой мощности, которые визуально заново создают облик здания. У архитектуры появляется объем за счет игры света и теней, который незаметен при солнечном свете.

    Также дом можно раскрасить во все цвета радуги. Это стало возможным с появлением светодиодных лент. При этом подсветка может быть постоянной, т.е. одноцветной, или меняться с течением времени при использовании блока управления, который сменяет цвета на ленте в заданном порядке и с желаемой скоростью. Так, уличное освещение загородного дома превращает скромное жилище в сказочный замок или пряничный домик.

    Видео об устройстве освещения загородного участка

    Репост
    Наверх