Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем электрический котел

Выбираем электрический котел с фото
Содержание:
  • Принцип (схема) нагрева теплоносителя
  • Мощность электрического котла
  • Вопросы энергосбережения
  • Стоимость изделия и его обслуживания
  • Заключение

Перед тем, как выбрать электрический котел для отопления частного дома следует ознакомиться с рядом требований, предъявляемых к оборудованию этого класса. На отечественном рынке представлено множество отопительных агрегатов, отличающихся своим конструктивным исполнением и техническими параметрами. Для грамотного выбора подходящей для вас модели электрокотла крайне важно обратить внимание на следующие моменты:

  • схема нагрева теплоносителя (одноконтурная или двухконтурная, проточная или накопительная);
  • мощность нагревательного узла;
  • экономичность;
  • стоимость изделия.

Из всех перечисленных выше факторов, определяющих выбор электрического отопительного котла для частного дома, особо значимыми являются схема нагрева и его мощность. Однако для полноты раскрытия темы нами будет подробно рассмотрена каждая из представленных характеристик.

Принцип (схема) нагрева теплоносителя

По этому признаку все известные образцы электрических котлов делятся на одноконтурные и двухконтурные модели, отличающиеся не только своим конструктивным исполнением, но и стоимостью. С учётом имеющихся ценовых различий при решении вопроса о том, какой электрический котел лучше следует исходить из предназначения данного образца или модели. Так, одноконтурные котлы применяются исключительно для обогрева внутренних пространств частного дома. Им следует отдавать предпочтение лишь в том случае, если в вашем хозяйстве уже имеется отработанный механизм получения подогретой воды.

Электрический котел в интерьере

Двухконтурные модели способны не только обогревать обитаемые пространства вашего дома, но и позволяют получать нагретую до высокой температуры воду. Данный выбор является оптимальным для частных владений, не имеющих подводки от системы горячего водоснабжения. В зависимости от способа прогрева теплоносителя двухконтурные изделия могут выполняться как по проточной, так и по накопительной схеме.

В первом случае нагрев воды осуществляется в процессе её разбора, что предъявляет повышенные требования к производительности оборудования (а, следовательно – и к расходу электроэнергии). В состав агрегатов второго типа входит специальный бойлерный узел, в котором температура слегка подогретой воды повышается до требуемой величины.

Мощность электрического котла

Перед тем как выбрать электрический котел для отопления частного дома по мощности обогрева, необходимо учесть следующие показатели:

  • площадь отапливаемого помещения;
  • среднегодовые температуры в вашем регионе;
  • возможные тепловые потери.

Расчёт требуемой мощности по первому показателю производится на основании среднестатистических данных, согласно которым на 1 кв. метр обогреваемой площади достаточно 0,04 кВт электроэнергии. Для получения окончательного результата следует умножить это значение на площадь обслуживаемого помещения с учётом 2-х поправок, касающихся особенностей вашего региона и возможных тепловых потерь.

Для южных областей России поправочный коэффициент выбирается равным 0,7, а в северных регионах он может достигать 2,0 (для средней полосы нашей страны его значение принято считать равным 1,5). Такое же значение имеет и вторая поправка, учитывающая тепловые потери через пол и перекрытия.

Обратите внимание : Мощность используемого в быту электрического отопительного оборудования может колебаться в пределах от 3-х до 125-ти кВт.

Вопросы энергосбережения

Известные подходы к выбору лучшего электрического котла для отопления дома напрямую связаны с проблемой экономии мощности, расходуемой его обогревающими элементами (ТЭНами). С учётом данного требования предпочтение следует отдавать моделям с двухконтурной или бойлерной схемой обогрева, обеспечивающей существенное снижение потребления.

А если из тех или иных соображений вами уже выбран одноконтурный нагреватель – специалисты советуют воспользоваться возможностями многотарифного учёта электроэнергии. Прогрев воды в этом случае осуществляется в ночное время суток, а с наступлением дня устройство переводится в режим расхода теплоносителя.

Смонтированный электрический котел в подвале

Помимо указанного подхода вы можете воспользоваться современными технологиями, реализуемыми в моделях с более экономичным способом нагрева теплоносителя. По этому признаку известные образцы энергосберегающих отопительных электрических котлов могут иметь следующие исполнения:

  • с электродным прогревом;
  • ионные котлы;
  • ионно-обменные изделия.

Все эти модели выполняются по одной и той же схеме и различаются лишь способом преобразования электрической энергии в тепловую. При этом требуемое энергосбережение достигается за счёт использования новейших физических принципов, снижающих инерционность нагрева теплоносителя и повышающих КПД оборудования.

Стоимость изделия и его обслуживания

Решение вопроса о том, какой электрический котёл выбрать для дома предполагает учёт возможных расходов на его приобретение и обслуживание. При этом особое внимание уделяется возможности замены любой пришедшей в негодность детали в кратчайшие сроки и с минимальными издержками. С перечнем различных моделей отопительного оборудования и стоимости их основных комплектующих вы можете ознакомиться в одном из приводимых в конце статьи источников.

Дополнительная информация: В качестве образца подобного оборудования могут рассматриваться модели электрических котлов «Protherm» (Словакия) с разбросом стоимостей в диапазоне от 400 до 600 долларов. Указанные цены действительны лишь для бытовых отопительных агрегатов мощностью до 125 кВт.

Заключение

К решению вопроса о том, как выбрать электрический котел для отопления частного дома существует множество различных подходов. Однако самым простым и надёжным считается выбор классического оборудования с ТЭНами, выпускаемого в одноконтурном или двухконтурном варианте. Различные конструктивные исполнения этих моделей позволяют устанавливать их непосредственно на пол или же подвешивать на стену специально отведённого под них помещения.

Обратите внимание : Трёхфазные отопительные агрегаты относятся к классу надёжного и проверенного временем оборудования с недорогим обслуживанием, предполагающим возможность замены пришедших в негодность нагревательных элементов.

По виду питающего напряжения такие котлы могут быть однофазными (работающими от сети 220 Вольт) и трёхфазными, рассчитанными на электропитание 380 вольт.

Репост
Наверх