Obshchestroy.ru » Ремонт

Штриховка бетона по ГОСТам

Штриховка бетона по ГОСТам с фото
  • 1 Источники информации
  • 2 Расследование
    • 2.1 ГОСТ 3455 — 59
    • 2.2 ГОСТ 2.306 — 68
    • 2.3 ГОСТ Р 21.1207-97
  • 3 Заключение

Как правильно выполняется штриховка железобетона на чертежах? Есть ли какие-то нормы, устанавливающие способ оформления разрезов и видов строительных конструкций? Нам предстоит найти ответы на эти и некоторые смежные вопросы.

Так выглядит бетон в разрезе. А как он обозначается на чертежах?

Источники информации

Ими для нас послужат:

  • ГОСТ 3455-59.
  • Пришедший ему на смену ГОСТ 2.306 — 68.

Разъяснение: выход нового стандарта, регламентирующего те же разделы производства, что и старый, автоматически отменяет действие старого документа. В нашем случае первый ГОСТ вынут из пыльного шкафа для разъяснения некоторой путаницы с системой обозначения материалов.

  • ГОСТ Р 21.1207-97.

Расследование

Как и читатель, автор статьи некогда был школьником и, среди  прочего, посещал уроки черчения. Штриховка разрезов и тогда была в ходу; некоторые обозначения запомнились особенно хорошо. Среди них — способ обозначения бетона, требовавший некоторых навыков художника: его следовало изображать чем-то вроде пейзажа пескогравийного карьера, выполненного рукой Остапа Бендера ( см.также статью «Температура замерзания бетона – важная информация для строителей»).

Примерно так.

Как выяснилось намного позже, преподаватель черчения просто не знал о принятом после получения им высшего образования новом стандарте и обучал школьников так, как обучали его самого.

ГОСТ 3455 — 59

Стандарт начал действовать 1 января 1959 года и был отменен ровно через 12 лет, 1 января 71-го. Его название — «Чертежи в машиностроении. Штриховки в разрезах и сечениях».

Нас, разумеется, интересует, прежде всего, принятая в документе система обозначений материалов.

Материал Штриховка Металл Косые линии с постоянным интервалом Неметаллические материалы (кроме перечисленных отдельно) Накладывающиеся друг на друга наклонные линии с правым и левым наклоном Дерево, поперек волокон Изображение среза с радиальными трещинами и годовыми кольцами Дерево, вдоль волокон Весьма реалистичное изображение текстуры лиственницы Бетон без армирования Пресловутый пескогравийный пейзаж Железобетон Пескогравийный пейзаж с наклонной штриховкой Кирпич строительный Линии, аналогичные изображающим металл, но более редкие Кирпич специальный (шамотный, кислотостойкий и так далее) Перемежающиеся сплошные и пунктирные наклонные линии Стекло, оргстекло Группы из трех штрихов с промежутками по вертикали и горизонтали Жидкости Горизонтальные линии с разрывами и уменьшающимися снизу вверх промежутками Насыпной грунт Пейзаж из пескогравийного карьера, разбавленный решетками из трех линий по горизонтали и вертикали

Обозначения из старого стандарта.

ГОСТ 2.306 — 68

Принятый в 71-м году документ переработал систему схематических изображений в сторону упрощения. «Художественному таланту не место на чертежной доске!» — сказали представители министерства и предоставили новый перечень штриховок. Чтобы не повторяться, перечислим лишь изменения.

Материал Штриховка Древесина Изображение состоит из заполняющих его дуг одинакового радиуса с постоянным интервалом. Натуральный камень Наклонные пунктирные линии Керамические и силикатные кирпичи, блоки и строительные камни Группы из двух наклонных линий перемежаются широкими просветами Бетон Наклонные штрих-пунктирные линии Грунт По верхнему краю соответствующего участка чертежа — группы из трех коротких штрихов, перемежающиеся просветами

Так стал обозначаться бетон после принятия нового стандарта.

При выполнении чертежа своими руками по ГОСТу нужно придерживаться нескольких правил:

  • Наклонные линии проводятся под углом 45 градусов.

Однако: этот угол может выдерживаться не только относительно рамки чертежа, но и относительно оси или контура изображения.

  • Штриховка может быть левой или правой; наклон должен выдерживаться одинаковым на всех сечениях одной детали (даже если соответствующие изображения разнесены по нескольким листам).
  • Расстояние между линиями на всех сечениях одной детали выбирается одинаковым. Шаг подбирается в зависимости от размеров изображения в диапазоне от 1 до 10 миллиметров.

На всех сечениях одной детали шаг штриховки одинаков.

  • Узкие и длинные разрезы можно штриховать не полностью, а лишь по краям и в нескольких произвольных местах. Особенно узкие разрезы (толщиной на чертеже менее 2 мм) допускается показывать полностью зачерненными.
  • Для смежных сечений двух деталей выбирается разнонаправленная штриховка (влево и вправо).

Итак, согласно действующим нормативным документам инструкция по штриховке бетона на чертеже вполне понятна: он обозначается штрих-пунктирными линиями. Что будет, если использовать устаревшее обозначение?

К счастью, цена ошибки не слишком велика: согласно только что изученному нами документу, при построении чертежей допускается применять непредусмотренные им обозначения. Нужно лишь пояснить их на чертеже.

ГОСТ Р 21.1207-97

Как легко заметить, мы не нашли действующий ГОСТ на штриховку железобетона. В старом документе обозначение присутствовало, в новом — исчезло.

Так что делать при построении чертежа? Воспользоваться лазейкой с произвольным обозначением материала и сноской внизу? Или какие-то нормы все же существуют?

Ответ найдется в довольно неожиданном месте — стандарте, регламентирующем условные обозначения в дорожном строительстве, при построении чертежей автодорог.

Железобетон активно применяется в дорожном строительстве. На фото — автомобильный Браницкий мост в Праге.

Наряду с асфальтом, гидроизоляционными материалами и насыпным грунтом в документе фигурируют:

  • Собственно бетон. Его обозначение нам уже знакомо — штрих-пунктир.
  • Бетон с армированием . Железобетон обозначается перемежающимися непрерывными и штрих-пунктирными линиями.
  • Железобетон с предварительно напряженной арматурой. Разогрев или механически растянув арматуру перед заливкой монолита, после ее остывания или снятия растягивающего усилия можно получить материал с повышенной прочностью на изгиб. Его разрез изображается чередованием двух сплошных и одной штрих-пунктирной линий.

Обозначения согласно ГОСТ Р 21.1207-97.

Заключение

Надеемся, что наш материал ответил на все вопросы читателя, связанные с обозначением бетона на чертежах. Как всегда, дополнительную тематическую информацию можно обнаружить, просмотрев видео в этой статье. Успехов!

Репост
Наверх