Obshchestroy.ru » Материалы

Расход кирпича на 1 м3 кладки

Расход кирпича на 1 м3 кладки с фото

Сегодня многие предпочитают строить из кирпича. Выбор такого материала не случаен. Он отличается высокими эксплуатационными свойствами: •    качество и долговечность; •    прочность; •    удобство в применении (адаптированная форма и размеры позволяют быстро возводить стены); •    большой ассортимент изделий; •    сбалансированная с качеством, доступная цена.

Стройка – сложный процесс. Один из важных моментов – правильный расчет стройматериалов. Необходимо точно знать количество кирпича в 1 м3, чтобы исключить расходы на лишние материалы.

Зачем нужен расчет количества кирпича на куб кладки? 

Расчет позволит сопоставить материальные возможности с планами по строительству, чтобы недостаток финансов, обнаруженный в процессе сооружения дома, не заставил вносить коррективы в проект или откладывать завершение строительства, адля этого необходимо знать сколько кирпича в кубометре кладки.

Калькуляция позволит избежать расходов, связанных с необходимостью докупать кирпич и оплачивать его доставку на строительный участок. Рационально приобретать строительный материал партией, чтобы не было расхождений в цвете. Правильно подсчитать количество материалов – значит закончить стройку максимально оперативно, без простоев и задержек.

От каких показателей зависит расчет? 

Расчет производится на основании проекта сооружения. Первым делом потребуется вычислить общую площадь стен. Для этого необходимо знать их длину и высоту. Важен и такой показатель, как тип кладки. Наиболее распространена кладка в 1 или 2,5 кирпича. Чтобы узнать, сколько в 1 м3 кирпича, необходимо измерить габариты одной единицы штучного стройматериала. Размер может быть таким:

•    одинарным; •    утолщенным; •    двойным.

Примерное количество кирпичей в 1 м3 – 512 шт. Утолщенный сорт снижает этот показатель до 378 шт. Если использован двойной кирпич, то для возведения 1 квадратного метра стены придется потратить 242 шт. Следует обратить внимание, что данные составлялись без учета растворных швов.

Механизм расчета расхода на 1 м3

Выполняя общую калькуляцию, необходимо из площади кирпичных поверхностей вычесть оконные и дверные проемы, поскольку они не будут заложены.

Принятые строительные нормативы предписывают, что количество кирпичей в 1 м3 не должно превышать 400 одинарных единиц. Если стенку строят из полуторного кирпича, то на это должно уходить 302 шт., из двойного – 200 шт.

Чтобы найти интересующий показатель, следует знать, что габариты типового кирпича составляют 250х120х65 мм, полуторных моделей - 250х120х88, а двойных - 250х120х138. Зная параметры, не составит труда определить, сколько таких кирпичей поместиться в 1 кубическом метре стены. Для этого достаточно высчитать объем одного кирпичного изделия. Чтобы калькуляция получилась более достоверной, необходимо учесть толщину шва. Она, как правило, равняется 10 мм или 0,01 м. Эту цифру стоит добавить к высоте кирпича (последний показатель в указанных типоразмерах). 

Рационально использовать для самостоятельного подсчета общего количества стройматериалов метод, основанный на вычислении площади стены. Эту величину умножают на количество кирпича, необходимого для создания кирпичной поверхности габаритами 1х1 м. Обычно, если её выкладывают в 0,5 кирпича, то расход материала составляет 51 шт. на 1 квадратный метр площади, в 1 кирпич – 128 шт., в 1,5 кирпича – 153 шт., а в 2 кирпича – 204 шт.

Где найти стандартную калькуляцию?

Застройщики, которые не хотят считать, сколько в 1 м3 кирпича, могут воспользоваться таблицей расчетов. Она позволяет получить ориентировочное количество необходимого материала. 

Необходимо помнить об архитектурных особенностях постройки, которые могут отражаться (в сторону увеличения или уменьшения) на количестве необходимого кирпича. В любом случае, даже если расчеты выполнены с максимальной точностью, лучше сделать небольшой запас. Ведь иногда в процессе строительства кирпич ломается или возникают другие дополнительные расходы материала.

Репост
Наверх