Obshchestroy.ru » Материалы

Водонагреватели плоские

Водонагреватели плоские с фото

Одним из основных недостатков накопительных водонагревателей является большой объём бака, требующий много места для монтажа. Однако эта проблема была решена, после того, как были изобретены водонагреватели плоские.

Основным преимуществом подобных систем является компактный плоский корпус глубиной 23,5 – 27 сантиметров при объёме 30 – 100 литров.

За счет беспрецедентной компактности этих водонагревателей достигается максимальная экономия пространства при установке. Этого удалось достигнуть благодаря внедрению инновационной разработки, выражающейся в размещении внутри устройства двух нержавеющих баков, которые соединены промеж собой системой труб. Это обеспечивает плоскую форму изделия, способную выдержать повышенное давление. Отличительной особенностью этих конструкций является универсальность монтажа, то есть бойлер устанавливается в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Эти конструктивные инновации предъявляют особые требования к используемым в процессе производства материалам. Водонагреватели плоские изготавливаются с корпусом из конструкционного пластика или полированной зеркальной нержавейки, как и внутренний бак . Оборудование оснащается электронным управлением, обеспечивающим возможность выбора мощностного режима. Вся информация выводится на LCD дисплей , наличие опции самодиагностики позволяет контролировать появление неисправностей, в частности, поломку или перегрев тэна с термостатом.

Недостатки водонагревателей

Однако, несмотря на внешнюю привлекательность эти водонагреватели плоские не слишком долговечны, даже несмотря на использование нержавеющей стали они подвержены коррозии. Всё дело, в той же революционной конструкции DOUBLE TANK, то есть расположенных  во внешнем корпусе двух параллельных  ёмкостей. Их интегрирование обеспечивается двумя, а то и пятью горизонтальными перемычками в виде труб, обеспечивающих перемещение воды промеж баками.

Обилие трубок, предполагает наличие множества сварных швов, которые в отличие от самих нержавеющих баков подвержены воздействию коррозии. Это связано с тем, что в производстве прибегают к высокотемпературной сварке, под её воздействием, находящиеся в нержавеющей стали легирующие добавки, способствующие повышению устойчивости к коррозии,  испаряются.

Ещё одним отрицательным моментом является тонкий изоляционный слой, в результате возникают большие тепловые потери, и повышается расход энергии.

Преимущества водонагревателей

Если не принимать во внимание эти нюансы, то водонагреватели плоские вполне современные системы нагрева воды с множеством преимуществ. Это выражается в быстром нагреве воды, благодаря тем же, пресловутым двум бакам. Изделия комплектуются предохранительными клапанами на восемь бар, снижающими избыточное давление в процессе нагрева воды.

Быстро разогревая воду, благодаря второму нагревательному элементу, устройство не нуждается  в большой мощности, так как первый ТЭН расходует 1,5кВт, а второй нагревательный элемент 1кВт.

Большинство производителей используют рассекатели уникальной формы NANOMIX, позволяющей  заполучить для душа больше воды за короткое время, так как минимизируется процесс смешивания горячей и холодной воды. Это многофункциональное оборудование, имеющее два режима работы, обеспечивающие быстрый и экономичный нагрев воды.

Водонагреватели плоские являются инновационной разработкой, они обладают преимуществами и недостатками. Приобретать или нет подобное оборудование, каждый  определяет сам исходя из условий эксплуатации.  

Репост
Наверх