Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Лобзики Макита Makita 4329, 4350, JV0600K

Лобзики Макита  Makita 4329, 4350, JV0600K с фото
Содержание:
  • Электрические лобзики  Makita
  • Лобзик Makita 4329
  • Лобзик Makita 4350
  • Лобзик Makita JV0600K
  • Лобзик Makita 4326
  • Лобзик Makita 4327
  • Пилки для лобзика
  • Видео обзор и тесты лобзика Makita jv0600   
В этой статье мы рассмотрим довольно известную японскую марку «Макита» (Makita), которая востребована во многих странах мира, включая и нашу. В ассортименте компании «Makita» имеется больше тысячи разных видов электроинструментов. Во время строительства либо ремонта зачастую используется универсальный инструмент электролобзик. По своим техническим характеристикам он может заменить ножовку, циркуляционную пилу либо фрезер. Основное предназначение лобзика это резка и распилка материалов разной жесткости. К таким материалам относится древесина, пластик, ДСП, ДВП, стекло, тонкие листы алюминия либо стали, керамическая плитка и даже кирпич.  Лобзик Makita (Макита) способен проводить прямой или криволинейный распил материала по разметке. Помимо этого можно настраивать угол разреза до 45 градусов. Такой инструмент не используется в работах по массовой заготовке древесины, зато он выполняет быстрые и сверхточные разрезы материала.

Электрические лобзики  Makita

Если рассматривать аппарат с технической стороны, то строение его довольно простое. Лобзик состоит из специального корпуса с рукояткой. Внизу корпуса находится рабочее полотно, непосредственно выполняющее разрез материала, и подошва, служащая опорой для инструмента. Верхняя часть корпуса делится на две части. В передней находится ползун, надежно закрепляющий рабочее полотно, а в задней части встроен электродвигатель, приводящий пилку в движение.Электролобзики Макита бывают сетевыми и аккумуляторными. Первый тип инструмента более востребован, так как характеризуется высокой мощностью и маленьким весом. Аккумуляторные же лобзики используются в местах без доступа к электроэнергии. Они дороже стоят, но имеют меньшую производительность.Выбирая электролобзик для дома или для работы следует первым делом обращать внимание на такие технические характеристики как:

  • Мощность. Она определяет, насколько быстро аппарат будет распиливать материал, и с какой максимальной жесткостью. Мощность лобзика Макита, в зависимости от модели, варьируется в пределах 450- 720 Вт.
  • Частоту хода (количество шагов рабочего полотна). Она так же влияет на скорость распила материала. Чтоб инструмент мог использоваться в разном направлении, необходимо обращать внимание на наличие регулятора частоты оборотов полотна.
  • Глубина реза.  На разных моделях этот показатель отличается.

Рассмотрим несколько популярных моделей электролобзика Макита.

Лобзик Makita 4329

Данная модель имеет сравнительно небольшую мощность 450 Вт. Количество хода рабочего полотна может регулироваться от 500 до 3100 раз/мин. Максимальная глубина пропилки древесины достигает 65 мм, а стального листа до 6 мм. Инструмент работает от сети и оснащен 2 метровым кабелем. Весит лобзик 1,9 кг. Подошва, изготовленная из алюминия, наклоняется под углом 45 град. (для косого среза).

Лобзик Makita 4350

Эта модель характеризуется большой мощностью в 720 Вт. Количество оборотов можно регулировать специальным роликом (от 800 до 2800ход./мин.) Весит он уже больше чем предыдущая модель – 2,5 кг, зато способен распилить древесину до 135 мм и сталь до 10 мм. Работает от сети.

Лобзик Makita JV0600K

Модель JV0600K - это что-то среднее между моделями Makita 4350 и Makita 4329. Она имеет мощность 650Вт и вес 2,4 кг. Частота хода регулируется от 500 до 3100 об./мин. Алюминиевая подошва так же наклоняется под углом 45 град. Глубина разреза древесины достигает 90 мм, а стали 10 мм. Инструмент имеет подсветку рабочей части. Работает лобзик от сети и оснащен шнуром 4 м.

Лобзик Makita 4326

Электролобзик этой модели практически не отличается от Makita 4329. Он так же имеет мощность 450 Вт, глубину распила древесины 65 мм и стали 6 мм. При этом у Makita 4326 есть один недостаток - это отсутствие регулятора оборотов. Таким образом, скорость рабочего полотна всегда равна 3100(об/мин.), что не подходит для распила пластмассы и других легкоплавящихся материалов. Весит инструмент 1,8 кг.

Лобзик Makita 4327

Данная модель по техническим характеристикам полностью идентична модели Makita 4329. Она имеет небольшую потребляемую мощность(450Вт) и глубину распила(65мм для древесины и 6 для стали). Работает лобзик от сети и оснащен 2-метровым кабелем. Количество оборотов рабочего полотна варьируется в пределах 500 -3100 об./мин.

Пилки для лобзика

Для разной структуры материала необходимо подбирать отдельную пилку (рабочее полотно). В продаже на сегодняшний день имеется 4 вида пилок:

  • для древесины
  • для древесины и металла.
  • для металла
  • для остальных материалов

Изготавливаются они из разных сплавов металла: HM, HSS, BiM, HCS.

Чтоб приобрести подходящий по всем требованиям лобзик Макита (Makita), следует учитывать основные критерии выбора указанные в этой статье.

Видео обзор и тесты лобзика Makita jv0600   

Репост
Наверх